Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Травмы в танце

Травмы в танце

Любой танцор с самой первой тренировки начинает понимать, что без травм его постижение танца не обойдется. И в этом он прав. Травмы всегда идут рядом с профессиональными танцорами. Наверное нет такого исполнителя хип-хопа, поппинга, вальса, который не получал когда-либо травм. Среди многочисленных опасностей для танцора, есть несколько самых частых травм – это вывих лодыжки, травмы колена и повреждения спины.




Вывих лодыжки

Каждый танцор сталкивается с большим числом травм, но одна из самых неприятных считается вывих лодыжки. Эта травма, как и любая другая, может носить разную степень тяжести. Если связки были повреждены сильно, на месте вывиха появляется синяк и ходить человек не может. Тренировки во время травмы полностью прекращаются. Если вид травмы легкий и связки повреждены не сильно танцор в течение двух недель сможет вернуться к тренировкам, во всяком случае, к оттачиванию простых элементов своего танца.



Травмы колена

Травмы колена – это «бич» би-боев. У каждого танцора бибоинга рано или поздно возникают проблемы с коленями. Учитывая травмоопасность брейкданса, танцорам этого стиля необходимо много времени посвящать разминке перед исполнением элементов брейка. Самыми распространенными повреждениями в брейке считаются повреждения мениска. Травмы такого рода серьезные, поэтому лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Танец в такой ситуации придется отложить.



Повреждения спины

Часто у танцоров появляется проблема со спиной. Боль в спине заставляет их ограничивать себя в движениях, так как резкие повороты и большая нагрузка может привести к защемлению нерва. Иногда проблема при боли в спине заключается в перегрузках танцоров. В случае если в спине появляется дискомфорт и боль надо ограничить исполнение сложных элементов в танце, требующих резких поворотов, махов. Некоторый отдых от постоянных все возрастающих нагрузок может помочь танцору прийти в отличную форму.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



16628
23.07.2011 19:48
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • reek 24.07.2011 18:21    
    В этих танцах применяются движения, как и в спортивной гимнастике, а в гимнастике без травм не обойтись.
  • rjynfrn 24.07.2011 18:44    
    Если уж случилась травма во время танца, нужно серьезно отнестись к ее лечению и не спешить с началом тренировок.
  • alex2009 24.07.2011 22:34    
    У любой профессии есть свои профессиональные заболевания и свои травмы на "производстве". Предупреждение травматизма не пустые слова.
  • РоманБ 24.07.2011 22:40    
    Да, танцы - это работа, тяжелая, а иногда и опасная. Вывих лодыжки - это очень неприятно, а вот ее перелом... 4 месяца восстановлений, никаких нагрузок более полугода, специальные массажи, чтобы снять опухоль в суставе - вот последствия всего одного неверного шага (
  • olgastep 24.07.2011 23:30    
    Техника безопасности в танце важна - это очевидно! И все профессиональные танцоры наверняка осознают риск, но .... волков бояться - в лес не ходить!
  • Andgi Loren 25.07.2011 03:51    
    Это очень опасно. Сестра получила травму на своем выступлении и не пошла к врачу. Теперь вот жалеет что вовремя не обратилась за помощью к специалисту...
  • Alexsey 25.07.2011 11:10    
    Я думаю, что безусловно пусть минимальные какие-то травмы, но будут. Но, конечно, они не обязательно должны быть такие , что бы человек всё время ходил перевязанный. Это и понятно. Можно соблюдать наверно какую –то осторожность, может быть не переусердствовать слишком. И ещё безусловно всё зависит и от учителя. Если учитель хороший, и он беспокоится о том, что бы у его учеников травм не было, то возможно и это может уменьшить их риск получить. Взять к примеру рок-н-ролл. Там всё-таки не сразу заставляют делать сложные перевороты. А тренируют постепенно. Естественно. А если это обычные медленные бальные танцы, то тут я думаю максимальная травма, это наступить на ногу партнёру и партнёрше, ну или если наступить на подол платья , то девушка может упасть и ушибиться об пол.
  • Limonad 25.07.2011 17:26    
    В профессиональных бальных танцах помимо наступить на ногу, имеют место очень серьезные травмы. Самый простой пример - когда партнер в танце поднимает партнершу и продолжает танец, удерживая ее на руках (может не удержать).
    Да, действительно к великому сожалению травмы неизбежны.
  • Chery13 25.07.2011 21:59    
    К сожалению, некоторые виды танцев очень травматичны, зато они и самые зрелищные. Но все требует жертв, и танцоры сознательно готовы к возможным травмам - переломам или растяжениям. Ведь все это ради искусства!
  • taola 25.07.2011 22:39    
    Недаром новичкам в танцах стараются внушить азы "техники безопасности". Как следует разминаться и прогреваться до занятий, дозировать нагрузки, без фанатизма работать, если что-то побаливает.
  • sosyura 25.07.2011 22:54    
    Травмы конечно вещь не очень приятная, но и без них практически не бывает, не всегда же удается сделать все идеально.
  • aika 25.07.2011 23:35    
    Истории травм знаменитых танцоров,после которых они все-таки танцуют и продолжают выступать,заставляют говорить о большом подвиге танцоров на сцене.
  • Janeeet 26.07.2011 20:40    
    Во избежание травм надо постоянно развивать правильно тело танцора. Есть разные виды и упражнение для развития танцоров в разных видах танцев. Рекомендую.
  • tiger27 2.08.2011 00:13    
    Безусловно в любом танце можно получить травму и привести вред своему организму, но вместе с тем, в танце развивается координация движений, поддерживается общий тонус организма, избавляют от депрессий, развивают мышцы и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Многих травм связанных с танцем можно избежать правильным подбором обуви, разминками, растяжками, тренировками и медосмотром.