Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
29 апреля – Международный день танца!

29 апреля – Международный день танца!

Вальс, хип-хоп, фламенко – все эти виды искусства достаточно сильно отличаются друг от друга своей техникой исполнения, базовыми элементами, музыкальным рисунком. Однако каждое из названных направлений в первую очередь считается танцем изо дня в день радующим своих поклонников по всему миру. 29 апреля состоялся международный день танцев, который отметила не только каждая страна, но и каждый город.

29 апреля – Международный день танца!

29 апреля – Международный день танца!

История официального появления праздника

Танец уже на протяжении многих веков идет рука об руку с человеком. Но отдать дань уважения всем танцевальным стиля мира в официальном порядке решили только в 1982 году. Инициатором объявления 29 апреля международным днем танца стала всем известная организация ЮНЕСКО. Именно ее руководители решили принять предложение известного хореографа Гусева П.А. организовать день танца. При этом Гусев помог ЮНЕСКО не только с поводом для празднования, но и с конкретным числом - 29 апреля. Именно в этот день родился один из символов мирового балета – Жан-Жорж Новер. Праздник, возникший в начале восьмидесятых годов, до сих пор популярен по всему миру и отмечается проведением различных фестивалей и других крупных танцевальных событий.



Как отмечался международный день танца в России?

Международный день танца отмечался не только по всему миру, но и чуть ли не в каждом городе России. Разумеется, танцевальные события в честь праздника были строго пропорциональны величине населенного пункта, но от этого сам праздник хуже не стал. Так в Москве к 29 апреля 2012 года было приурочено вручение ежегодной премии под названием «Душа танца». Эта балетная награда начала присваиваться деятелям этого классического танцевального жанра еще в 1994 году. В Уфе поклонники современных танцевальных направлений в честь праздника организовали флешмоб. Кроме этого танцевальные фестивали различных жанров прошли в Грозном, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Казани и других городах России.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7243
30.04.2012 02:58
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Сергей Клеща 30.04.2012 09:34    
    Танцы, это не только возможность самовыражения, в необычайно красивой и неповторимой форме, но и пропаганда здорового образа жизни. Но, что такое один день в году? Было бы здорово, если бы такие фестивали проводились чаще.
  • alex2009 30.04.2012 13:33    
    Спасибо за информацию, в первый раз слышу об этом танце. Что-то пресса и тв обходят его стороной. За клип 10 баллов.
  • Eleka 1.05.2012 00:50    
    А я вот, уже второй раз пытаюсь отметить этот праздник. Кстати, узнала я о нем тоже благодаря именно этому сайту))
  • Вадя Семененко 30.04.2012 23:19    
    Танцы действительнл вещь клёвая, у нас день танцев тоже отмечался, лично я сам об этом празднике узнал совсем недавно!
  • huvak7 1.05.2012 18:09    
    Ой,если честно я в 1 слышу о таком празднике!Жалко узнал ток сейчас,но в следующем году обязательно отпраздную!
  • Евгенчик 5.05.2012 18:20    
    Что-то не слышал я о таком празднике раньше. Хотя, у каждой профессии есть же свой праздник.
  • РоманБ 5.05.2012 23:23    
    Танец - одно из универсальных действий человека. Танцуют ведь почти все, и стар, и млад, как говориться. Так что всех с праздником