Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Международный (Всемирный) день танца. История возникновения

Международный (Всемирный) день танца. История возникновения

Вчера, 29 апреля, во всем мире праздновался международный день танца. Этот день официально был выбран днем танца по решению ЮНЕСКО с 1982 года. Почему именно 29 апреля? Именно в этот день родился великий французский балетмейстер Жан-Жорж Новер (Jean-Georges Noverre).


Международный (Всемирный) день танца. История возникновения

Международный (Всемирный) день танца. История возникновения


Жан-Жорж Новер. Расскажем поподробнее о личности, благодаря которой праздник отмечается именно в этот день. Новер родился 29 апреля 1727 года и вошел в историю в качестве «отца современного балета». Азам балетного искусства Жан-Жорж обучался у известного балетмейстера своего времени Л.Дюпре. Кроме того, долго евремя выступал как танцовщик в балетной труппе лондонского театра «Друри-Лейн», чуть позже возглавил ее. Жан-Жорж Новер разработал и обосновал принципы балета-трагедии, балета-пьесы и героического балета. В 1759 году выпустил свой знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где достаточно полно раскрыл совокупность выразительных средств танца и пантомимы, совместно разрабатываемых композитором, художником и хореографом. Великий реформатор и теоретик – Жан-Жорж Новер, безусловно, оставил яркий след в развитии хореографического искусства и танцев.

Международный (Всемирный) день танца. История возникновения

Международный (Всемирный) день танца. История возникновения


Празднование Дня танца. Всемирный день танца является профессиональным праздником для театров оперы и балета, современных танцевальных трупп, профессиональных и самодеятельных танцоров, ансамблей народного и бального танца и т.д. В России в этот день проходят грандиозные торжества с участием таких заслуженных мастеров отечественного танца и балета, как Ильзе, Андрис Лиепа, Майя Плисецкая и многих других. Проходят массовые мероприятия и с участием звезд эстрадного танца. Особую праздничную танцевальную программу подготовили балет «Тодес», французский кордебалет «Мулен Руж».



Празднику всегда сопутствует прекрасное настроение. Предлагаем и вам в этот день отвлечься от повседневных дел и ощутить все чарующее волшебство величайшего изобретения человечества под названием «танец».







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11925
30.04.2010 18:39
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Nancy 30.04.2010 22:01    
    Не знала, что вчера был такой день! Так что спасибо за статью. Отдельное - за видео, очень жизнерадостно!
  • EVA2009 30.04.2010 22:42    
    Замечательные ребята! Классно танцуют!
    Ну и раз праздник такой есть,то всех кто любит танцевать хочется
    поздравить!Успехов ВАМ и легкого шага!
  • igor1986 1.05.2010 14:29    
    Ребята огромный вам респект за видео. Я считаю что танец это своеобразный ритм жизни который выделяет дух танцующего человека. Очень позитивно и интересно.
  • yanat_klim 1.05.2010 15:15    
    Прекрасное видео, спасибо!
    Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто имеет отношение к танцам. Ребята, помните - не только вы получаете удовольствие от танца, но и ваши зрители! Поэтому прогрессируйте и продолжайте дарить вашу энергию и радость всем остальным людям!
  • KaiN_57 8.05.2010 00:42    
    Я думаю что этот праздник охватывает большую аудиторию России. Особенно заслуживает поздравление Российская школа балета, которая стала одной из лучших балетных школ. Поздравляю всех танцоров с прошедшим праздником!