Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 13
+13
-1 0
Мюзикл и танцевальное искусство

Мюзикл и танцевальное искусство

Notre Dame de Paris, Чикаго, Иисус Христос-Суперзвезда – все эти названия знакомы каждому человеку мало-мальски интересующемуся мировой культурной жизнью. Вы могли не видеть ни одну из названных постановок, но слышали о каждой из них. Красивые декорации, талантливые актеры, великолепные танцевальные номера – все это можно увидеть в каждом бродвейском мюзикле.

Мюзикл и танцевальное искусство

Мюзикл и танцевальное искусство

Популярность жанра

Несмотря на умопомрачительную популярность мюзикла, некоторые искусствоведы до сих пор не признают его самостоятельным жанром. Несмотря на это в современном мире мюзикл считается одним из самых коммерчески успешных театральных проектов. Представления выделяются своей яркостью, проработанной музыкой и завораживающей хореографией.



Отличия от оппереты

Мюзикл зародился в США став продолжением водевилей и оперетты. Однако, в мюзикле все составляющие, в отличие от оперетты, имеют равное значение для постановки. Ни для одной музыкальной комедии музыка или танцевальные постановки не играют второстепенной роли, а являются еще одним средством выражения мысли автора. Пластика, хореография, постановочные эффекты – все это играет не меньшую роль, чем проработанные сюжеты и игра актеров.

Место танцев в мюзикле

Сейчас танец занимает важное место в любом мюзикле. В первые годы существования нового театрального жанра в мюзикле в основном присутствовали элементы чечетки. Известная постановка «Оклахома» до сих пор радует поклонников степа по всему миру. Балетное искусство стало следующим танцевальным стилем, попавшим на бродвейскую площадку. Ярким представителем данного жанра считается «Резня на десятой авеню». Известный хореограф Роберт Алтон добавил в мюзикл джазовые ритмы и элементы латиноамериканской пластики.



Сейчас в мюзикле можно встретить чечетку, джаз, балет. И все эти танцевальные стили стали не просто второстепенным элементом представления, а одним из главных средством выражения замысла режиссера.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12014
23.01.2012 15:27
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Elden 24.01.2012 07:46    
    Очень хорошо, что человечество вернулось к своим истокам, когда можно рассказать о чём-то путём музыки и танца!
  • taola 24.01.2012 07:51    
    Мюзикл, действительно, завораживает, скажем так, постановочной картинкой, танцевальным вихрем, это красочной шоу, синтез пения и танцев!
  • Petata 24.01.2012 07:51    
    Очень люблю современные мюзиклы, они меня восхищают. Каждое движение отточено, музыка продумана и запрограммирована на то, чтобы стать востребованной.
  • YA_HELEN 24.01.2012 08:38    
    в принципе, я тоже ничего против не имею против мюзикла как жанра. но меня смущает, что это - какой то... "клонированный" что ли вид искусства. и что бы ни говорили, а танцы в нем все равно остались "оперетточными"... :((
  • sliss 24.01.2012 10:27    
    Мюзикл - это шоу, которое должно производить яркое впечатление на зрителя. Сложность танца в них будет мешать другой составляющей - пению. Мы же любим мюзиклы именно за органичный синтез и того, и другого?
  • buburu.oneid.ru 24.01.2012 09:21    
    «...некоторые искусствоведы до сих пор не признают его самостоятельным жанром»
    Причем, смею предположить, это наши искусствоведы. Вот поэтому, пока искусствоведы лезут в искусство, другие на этом искусстве зарабатывают и радуют этим искусством публику.
  • honeynatty 25.01.2012 08:59    
    Мюзикл-это не только умение красиво танцевать, поражать публику слаженными отточенными движениями, но и умение петь. Причем петь профессионально. Петь в движении, а это весьма и весьма сложно.
  • tigry1 25.01.2012 11:44    
    Смотрела в Киевском театре оперетты "Бал в Савойе". Это нечто среднее между опереттой и мюзиклом. Много хорошего степа.
  • kozaev.aleksander 29.01.2012 09:08    
    Мюзикл это прекрасное шоу с желанием поразить зрителя.Здесь сочетаются красота движения, голоса и действия.
  • Bourne 2.02.2012 07:52    
    Мне кажется, что каждый человек должен хотя бы раз в своей жизни побывать на мюзикле, это просто потрясающее шоу!
  • Eva_S 3.02.2012 11:11    
    Восхищаюсь подобными выступлениями. Особенно интересно наблюдать за синхронными движениями группы танцоров. Атмосфера так же не позволяет соскучиться - при таком освещении довольно ярко проявляются контрастные цвета, которые не встречаются в повседневной жизни.