Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Оздоровительный эффект танцев

Оздоровительный эффект танцев

Примеры оздоровления танцем можно найти у разных народов в самые разные времена. Роль врача исполнял знахарь (колдун), а зачастую и сам больной. Танец помогает больному войти в резонанс с энергетическим полем и таким образом помогает исцелению. В наше время существует много направлений, которые можно назвать своеобразной психотерапией.


Оздоровительный эффект танцев

Оздоровительный эффект танцев


Биоэнергопластика

Это одно из направлений, помогающих людям приобрести здоровье. Она оказывает влияние на энергетику человека с помощью психофизических упражнений йоги и элементов индийского танца. Только это уже не только танец в его привычном понимании, а танцевальная пластика, основанная на умении быстро добиться полного расслабления всех частей тела и так же быстро собраться. Эта пластика очень спокойная, мягкая, не утомляет и наполняет энергией.



Техника биоэнергопластики

Сначала под мягкую ритмичную музыку выполняются разные упражнения, цель которых – добиться полного расслабления. Основное внимание сосредоточено на процессе дыхания, на конкретных органах и частях тела. Все движения плавно перетекают из одного в другое: танцевальная разминка – упражнения разминки – упражнения йоги с медитацией – динамическая релаксация. Главное, поймать нужный вам ритм, возможно, в нем и кроется секрет целебного воздействия.



«Танец рук»

Этот вид танца дошел к нам из духовных танцев древней Индии. Это очень красивые движения пальцев и рук, которые вызывают у человека приятное, тонкое эмоциональное состояние, радость. На ладонях и пальцах есть множество точек – акупунктур. На их использовании и основана йога для рук, которая широко применяется при лечении многих болезней. Существуют даже разновидности танцев в положении лежа – для людей, у которых нарушена деятельность опорно-двигательного аппарата или больных, долгое время вынужденных находиться в постели.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12195
21.05.2010 13:56
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Vassilisa 21.05.2010 15:56    
    Как тут не вспомнить танец живота? Говорят помогает при женских проблемах. А конкретно при каких болезнях помогают индийские танцы (например, танцы рук помогают при насморке, кашле или бронхите?)
  • al1979 22.05.2010 09:08    
    Танец действительно может лечить какие-то конкретные растройства в организме. Только вот не каждый знает как танцевать правильно. Даже в некотором роде простая гимнастика по утрам даёт результат. Индийские и т.д. движения могут оздоровить организм.
  • seamew 22.05.2010 21:44    
    мне приходилось видеть индийские танцы, в том числе с религиозной тематикой. движения рук в них действительно превосходны и отточены. кажется, что каждое движение повествует и никакое нельзя убрать. и они действительно приятное состояние =)
  • alery 22.05.2010 22:55    
    Существует мнение, что человеку полезно то, что произрастает и производится там, где его родина. Может быть это относится и к танцам? Тогда индийцам - танец живота на пользу, а украинцам, например, гопак.
  • Toma_ra 23.05.2010 10:24    
    Интересная статья, но хочу заметить, что постановочные танцы все таки предполагают определенную последовательность движений. А в психотерапии используется бессюжетный танец, когда пациент движется так, как ему вздумается.
  • mar-kisa 23.05.2010 13:29    
    Для того, чтобы танец стал действительно оздоровительным, необходимо, чтобы тренер знал хотя бы основы биоэнергетики (акупунктуры и пр.), а не просто "ставил" эффектный набор движений.
  • Antonina88 23.05.2010 13:40    
    Приведенные виды оздоровительных танцев присущи только женщинам. А что можно сказать о мужчинах? В одном из комментариев упоминается есть сравнение танца живота в Индии (в женском исполнении) и гопака на Украине (в мужском исполнении). А что касается биоэнергопластики? Ни как не могу себе представить, что мужчина будет следовать данной технике.
  • Viola 2 24.05.2010 13:53    
    Танец приводит в порядок психоэмоциональное состояние ,позволяет улучшить осанку, грацию,пластику движений.Получая удовольствие от танца. поднимается настроение,уходят тревоги.Танцуя,приходишь в гармонию с собой,с окружающим пространством.Думаю, что оздоровительный эффект здесь неоспорим.
  • diana5561 26.05.2010 15:24    
    А танец живота входит под определение оздоравливающий? Если у кого нибудь есть информация о местах учебы в Тбилиси прошу отписаться.
  • Krimma 29.05.2010 20:21    
    Танец действительно дает возможность без тяжелой физической нагрузки поддерживать организм в тонусе и повышает настроение. Я по себе заметила: если регулярно заниматься танцами, то болею реже.
  • VivaCuba 29.05.2010 21:19    
    Лично на меня танец оказывает психотерапевтическое действие :) Лучшее средство выхода из депрессии.Особенно когда танцуешь там, где много людей.Заряжает позитивом надолго!
  • UANS 30.06.2010 18:13    
    Мне кажется, что танец помогает укрепиться не только духовно, но морально и физически. Прежде всего танец сопутствует уединению с природой человека. Дабы познать свой внутренний мир и обогатиться знаниями, старейшие мудрецы и язычники нередко вступали в разговор с богами через ритуальный танец. Конечно сегодня танец приобрел совсем другой оттенок, но суть его остается неизменной - это духовное и физическое развитие человека. Кстати, танец имеет лечебные свойства в прямом смысле этого слова. Ведь зачастую, когда у человека травма колени или суставов ему рекомендуют заняться танцами. Благодоря постоянной работе суставов и мышц тело человека обретает тонус и работоспособность, а различные боли больше не беспокоят танцора.