Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+5
-1 1
Основные танцевальные понятия и терминология

Основные танцевальные понятия и терминология

Не секрет, что в любой сфере жизни есть своя принятая лексика, и танцы – не исключение. Порой бывает сложно (особенно новичкам) понять, что от них хотят, заставляя выполнить, скажем, пивот или ховер. В этой статье мы постараемся затронуть самые распространенные танцевальные термины и раскрыть их суть.


Основные танцевальные понятия и терминология

Основные танцевальные понятия и терминология


Начнем с самых простых. Хотя простые они далеко не для всех. Люди, в первый раз пришедшие в танцевальную студию, наверняка будут нуждаться в пояснениях. Часто упоминается термин «фигура». Он означает законченный набор шагов. Основная фигура – это главная составляющая конкретного танца, так сказать, его визитная карточка. Бывает еще вариация – сложная, измененная фигура, дополняющая основную фигуру. Часто встречается термин «шассе», означающий фигуру из трех шагов, где стопы закрыты на втором шаге.

Основные танцевальные понятия и терминология

Основные танцевальные понятия и терминология


Музыкальный ритм

Это понятие относится к числу основополагающих, поэтому уделим ему повышенное внимание. Понятие «ритм» употребляется в широком и в узком смысле слова. В широком смысле оно означает акцентирование музыкальных долей, которые определяют характер музыки. Но ритм понимается еще и в узком смысле, где это слово означает бесконечное разнообразие красивых музыкальных оттенков. Ритм бывает основным и дополнительным, при этом имея совершенно разный характер, который и старается выразить в танце танцор.

Основные танцевальные понятия и терминология

Основные танцевальные понятия и терминология


Шаг в танце

Еще одно основное танцевальное понятие. Обычно под шагом подразумевают одно движение стопы, но часто шаг включает в себя еще и «временные затраты» на подготовку к следующему шагу. Например, танцору нужно подтянуть рабочую стопу к опорной, или выполнить повышение в конце шага.

Основные танцевальные понятия и терминология

Основные танцевальные понятия и терминология


Мы рассказали лишь о самых основных понятиях, однако, в мире танцев есть еще много интересного, о чем нужно поведать и пояснить. Следите за обновлениями на сайте!






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



19811
12.05.2010 21:29
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • 55evgeshka55 13.05.2010 09:59    
    Когда смотрю красивый танец, глаза горят, а когда задумываюсь о музыкальном ритме, шаге, правильной постановке рук, поворота головы, осанке - понимаю, что это адский труд! У меня с танцами "не сложилась", но давно решила: если у меня будет дочь - обязательно будет заниматься бальными танцами! Ведь это так феерично!!!
  • tatka5 13.05.2010 11:44    
    Вот читала статью и вспоминала , проведенные пять лет в балетной школе...фуэте,батман тенди, деми плие. Это , правда весьма тяжелый труд, чтобы отчеканить каждое движение и произвести настоящее произведение искусства, от котрого трудно оторвать глаз. Танцоры сродни спортсменам, за их изяществом в танце умело спрятан тяжелый и кропотливый труд.
    Снимаю шляпу!
  • Alexsey 14.05.2010 11:36    
    Все наверно помнят фильм "Карнавальная ночь" , что сказал товарищ Огурцов про такие танцы? Что это ерунда , танец ни о чём не говорит. Но товарищ Огурцов явно ничего не понимал в танцах. Вообще бальные танцы они не только носят эстетический характер , да безусловно это красиво , он как раз и говорит о молодости , о красоте. Но это ещё и хорошая физическая подготовка. Она не хуже чем в спорте.
  • Artur 14.05.2010 12:45    
    Когда еще учился в школе нам преподавали уроки балетных танцев. Такие термины как "Фигура" или "Ритм", обязательно присутствовали. Хотя под термином "Ритм" у меня осталось мнение что это соответствие движений музыке.
  • Neeter 14.05.2010 20:43    
    Как я уже писал в продолжении данной статьи (к сожалению, прочитал его первым), - теория нужна всегда. Взял на заметку некоторые понятия. Спасибо за статью.
  • Belka_miumiu 19.05.2010 03:47    
    А я вспоминала принудительные уроки хореографии в школе,
    у нас там были бальные танцы. в детстве не любила парные танцы,
    хотя до безумия мечтала быть балериной и танцевать сольно.
    статья, наверное, для людей совсем никакого представления не имеющих
    о танце.
  • HeLa 19.05.2010 15:24    
    Статья не совсем понятна мне, как полному профану в танцах. Например:"Часто встречается термин «шассе», означающий фигуру из трех шагов, где стопы закрыты на втором шаге." Что значит стопы "закрыты"? И фотографии хотелось бы по теме, т.е. именно та постановка ног, о которой говорится. Имеющиеся фото красивые, но не информативные. Попонятнее, пожалуйста!
  • vestel 20.05.2010 11:26    
    А такие танцы я вижу впервые, но мне уже стало интересно что это и как это называется.