Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 17
+17
-1 0
Как повысить чувствительность и достичь гармонии в танце (фото, видео)

Как повысить чувствительность и достичь гармонии в танце (фото, видео)

Специалисты выделяют целый набор хороших упражнений, позволяющих более интенсивно и глубоко воспринимать музыку в танце. Использование образов, их комбинирование поможет вернуться после упражнения в реальный мир с мощным зарядом бодрости и готовностью к эмоциональному, страстному танцу.


Как повысить чувствительность и достичь гармонии в танце (фото, видео)

Как повысить чувствительность и достичь гармонии в танце (фото, видео)


Сценарий танца

Во время обучения танцам помогает использование определенного сценария. Вы можете даже записать его на магнитофон и прослушивать его при движении. Постарайтесь представить, что ваше сознание находится вне вас, а затем спроецируйте его наружу так, чтобы видеть себя со стороны во время танца. Постарайтесь спроецировать свое сознание на конкретные части тела, особенно на руки и ноги. Затем сконцентрируйте всю свою энергию на одной части тела, например, в руке. В порядке эксперимента попробуйте совершить этой рукой несколько движений. Очень распространен следующий танцевальный приме: вы раскачиваетесь или танцуете под музыку и ассоциируете каждое движение со зрительными образами – так вы сможете более интенсивно воспринимать музыку.



Использование образа

Это один из самых действенных приемов того, как добиться раскрепощения и уверенности в танце. Воображаемые образы могут быть самыми разными: это может быть даже неодушевленный предмет, а может быть конкретный исторический персонаж. Во многих танцах использование образа животного помогает лучше понять танец и добиться единства со своим телом.



Хорошее воображение – незаменимый помощник на пути к успеху в танце. Если постепенно и умело раскрывать свои потенциальные возможности, уже через небольшое время вы почувствуете очевидные успехи. Настоящий танцор должен быть скульптором и во время танца лепить энергию, покрывать ею все свое тело, буквально источать ее.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



58227
10.08.2010 21:13
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Knigo4ey 11.08.2010 00:49    
    Очень оригинальный подход к обучению танцам. Я еще не слышала, чтобы кто-то выражал настолько яркими словами движения в танце. Хотелось бы отдать своих детей такому педагогу, как автор статьи.
  • Insar 11.08.2010 08:17    
    Танцы являются хорошим инструментом для открытия талантов у детей.Еще дети занимающиеся танцами развиваются быстрей своих сверстников
  • Александер 11.08.2010 11:44    
    Сколько ни пробовал учиться танцам, никак не получалось. Не удаётся мне достичь гармонии в движении и влиться в музыку, ритм.
  • NJSA 11.08.2010 11:52    
    Занимательная статья - я также считаю ,что богатое воображение и чувственность помогают улутшить качество танца , но и талант так же немаловажен ..
  • natalia-pol 11.08.2010 12:44    
    Интересно, что такой подход максимально объединяет душу и тело, заставляет максимально работать не только тело, но и голову.
  • AliceIW 11.08.2010 13:02    
    Описанный в статье способ - хорош для раскрепощения. Танец - это не только механические движения, заученные и отработанные. Именно без души, вливания в музыку не получится так, чтобы дух захватывало.
  • alinenok1990 11.08.2010 13:36    
    Очень люблю смотреть на красиво танцующих людей. Никогда не слышала о подобном подходе к танцам.
  • krokod11 11.08.2010 23:39    
    Я согласен, что танец - своеобразная медитация, но пункт "Сценарий танца" уж слишком перемудрён. Что значит, вынуть сознание из тела и спроектировать на какую-то его часть?
  • alexbelij 12.08.2010 03:54    
    Когда занимался танцами, то при разучивании новых движений или небольшой постановки, всегда создавали небольшой сценарий. Почувствовав себя в той или иной роли, становится легче вливаться в ритм.
  • Dallass1977 12.08.2010 10:43    
    Интересный подход для обучения танцам.Метод частично напоминает некую медитацию.Любителям танцев,стоит попробовать.
  • karaimka 12.08.2010 14:23    
    Я пробовала подобную методику, но к сожалению, ничего не получилось,может, конечно, влияет недостаток воображения..
  • necamilla 13.08.2010 17:44    
    Танец! Для людей которые серьезно вдумывались в это слово, это не только дрыганье частями тела, это целая жизнь. Каждый танец - это отдельный эпизод твоей жизни. Ты создаешь себе образ и перевоплощаешься...Другие миры, разные жизни.
    Это слияние с музыкой, яркие сильные чувства, красивые отношения. Причем чем эмоциональней музыка, тем сильнее и ярче мы выражаем свои чувства.В каждых ценах своей жизни - мы разные, испытываем разные эмоции, переживаем,радуемся.
    Например в танго - это страсть, дерзость и стервозность; румба- способ выразить свои чувства к партнеру, показать свою искренность и любовь; самба- почувствовать себя участником невероятно цветного Бразильского карнавала. Это маленький эпизод жизни, пусть даже 2-3х минутный, но этого хочется прожить снова и снова.
    И наконец - это просто приятно. Способ отвлечься от повседневных забот и отдохнуть, снять напряжение, поправить настроение и душевное состояние, физически размяться. И я могу уверенно сказать, что для меня танец - это всё!
    Ребята, не бойтесь выражать свои чувства, общаться с партнером, играть с ним и импровизировать. Пусть даже это будет выглядеть нелепо в какой-то степени, но вы почувствуете удовлетворенность. И чем чаще вы будете это чувствовать, тем больше вы будете понимать, насколько прекрасна ваша жизнь.
    А дело ведь только в маленьком танце!)
  • m_rus 14.08.2010 22:52    
    Найти талантливого педагога думаю самая сложная задача, не каждый отдает душу своим ученикам. Очень бы хотелось чтобы у моего был такой педагог.
  • bokinist 15.08.2010 02:23    
    А мне кажется, если в натуре человека не заложенно- чувствовать музыку, то никакие упражнения ему не помогут. Например, танец живота: многие арабские женщины танцуют его без всяких усилий, тогда как европейским девушкам приходится стараться и все равно, эффект будет не тот, специалист сразу увидит, чувствует ли девушка музыку или нет.
  • adolf5453125 15.08.2010 20:17    
    Тут важен и слух и пластика тела. Поэтому нельзя снисходительно относиться к танцорам – это тяжкий труд!
  • Kristik 15.08.2010 23:49    
    bokinist, осмелюсь сказать что вы неправы. Талант - это 90% тяжкой работы и только 10% способностей. Меня поразил подход к танцам. Очень бы хотелось отдать сестричку в такую школу.
  • saigak 16.08.2010 21:04    
    Весьма поучительно. Зрительные образы, всегда выручают неше сознание. Не знал, что их можно применить и для танца.
  • rusalka 16.08.2010 21:20    
    А можно начать заниматься танцами во взрослом возрасте? И есть ли какой-то возрастной предел для начинающих?
  • taola 17.08.2010 00:34    
    Танцевать, думаю. можно и нужно в любом возрасте, если душа просит!Методики интересные, сливаешься с музыкой, чувствуешь её, и тело само начинает двигаться в такт.
  • Brilliants 19.08.2010 07:37    
    Да, интересно! Это напомнило мне эксперименты со спортсменами, которые представляли свои победы мысленно, а потом добивались серьёзных результатов в действительности. Верю, что это действительно так, тем более в таком творческом процессе как танец, где весь ты - чистая энергия.



По страницам:

1 2