Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Развитие чечетки в России (фото, видео)

Развитие чечетки в России (фото, видео)

Чечетка – это единственный танец, который может оценить даже человек невидящий. Это и заложено в его названии: «tap dance – танец, который не только виден, но и слышен». В нашей стране он известен, как степ или чечетка. Некоторые думают, что чечетку придумали русские, цыгане, моряки или одесситы. Однако, это далеко не так.


Развитие чечетки в России (фото, видео)

Развитие чечетки в России (фото, видео)


Рождение степа

Степ родился в Америке, примерно в 40-х годах 19 века. В нем органично соединились танцевальные культуры многих народов, которые тем или иным образом оказались в Америке. В ней переплелись и ирландская джига, и танцы западно-африканских невольников. Первый раз русские зрители лицезрели американский танец, называвшийся «теп данс» в 1907 году в Петербурге. Темнокожие чечеточники всех так поразили, что удостоились приглашения в Зимний дворец, чтобы выступить на официальном приеме. Больше всего впечатляли удлиненные, непривычно гибкие фигуры американских танцоров, которые отличались своей послушностью ритму.



Популярность чечетки

Чечетка стала одним из популярных танцев на эстраде в начале 20 века. Для танцевального искусства того времени степ стал актуален еще и по той причине, что его ритм был под стать убыстряющемуся темпу жизни: в то время как раз появилась железная дорога, автомобиль, авиация, азбука Морзе и т.д. Постепенно на русской эстраде начали появляться и свои танцоры-чечеточники, однако, танцы, которые они исполняли, носили различные названия, в зависимости от того, какие костюмы носил танцор и под какую музыку ставился номер. Иногда чечетка сливалась с народными танцами России и Украины, серьезное влияние степ оказал и на цыганский танец.



Чечеточники из России отказались от специальной обуви, в которой выступали заграничные гастролеры: туфли имели двойную подошву, благодаря чему производился специфический сухой треск. Русские танцоры полагались на свою музыкальность и технику.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11650
25.06.2010 14:30
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Raiv 27.06.2010 21:14    
    Интересно, а я всегда полагал что это танец придумали моряки. Кстати, сейчас чечетка исполняется не просто в туфлях с двойной подошвой, а еще и подбитой металлическими пластинами.
  • vvrabskiy 28.06.2010 15:45    
    Интереснейший материал. Никогда не предполагал, что корни чечётки в Америке. Всегда был уверен, что это наше творение эпохи индустриализации. По возможности с удовольствием посещаю выступления чечёточников.
  • ambidexter 29.06.2010 17:02    
    В последнее время чечетка набирает свою мощь. Это очень красиво когда танец выполняется. синхронно.
  • surzis 1.07.2010 13:20    
    Полностью согласен. Сам по себе очень интересный танец, к тому же сейчас как я понимаю стало "модно" возрождать подобное.
  • alex-tv1 21.07.2010 00:11    
    А я думал,что чечётка и твист одно и то же!Весёлый танец,можно увидеть его в классическом фильме "Серенада солнечной долины"