Танец как искусство RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Проект «ФрансДанс» теперь и в России

Проект «ФрансДанс» теперь и в России

Время бежит, и все меняется. В том числе, и французский танец, в котором настала пора нового поколения хореографов. Конечно, имя Мориса Бежара навечно сохранится в истории танца, но современный французский танец пестрит новыми именами. С ними смогут познакомиться и российские зрители благодаря Агентству театров танца и французскому культурному центру, которые представят у нас в стране проект «Франсданс».




Французские хореографы

Новые лица привнесли в хореографию новые идеи и способы их воплощения. Так, Пьер Ригаль использует современные технологии, Браим Бушелагем активно пропогандирует стиль хип-хоп, Мириам Гурфинк находится в постоянном поиске «сверхвозможностей» танцующего тела.



Проект «ФрансДанс»

Это танцевальная программа нового поколения французских хореографов, с которой через полгода познакомятся многие зрители на европейских театральных фестивалях. Программа состоит из семи спектаклей. В нее входят разные стили хореографии: самая сложная – это полистилистичная хореография с элементами сальсы, хип-хопа, свинга. Есть в репертуаре и концептуальные перфомансы, в том числе, и оригинальная версия «Весны священной» Стравинского, поставленной Эммануэлем Гатом.



Расписание «ФрансДанс»

Российская программа фестиваля откроется 10 декабря. Но до этого в рамках «ФранДанс» пройдут показы танцевальных фильмов коллекции Центра Жоржа Помпиду. Все это произойдет в кинотеатре «35 мм». В саму российскую программу войдут 10 самых интересных танцевальных спектаклей в стиле контемпорари. Среди них отметим такие спектакли, как «Мирлифлор» (Карин Понтье), «Следующий» (Асьер Забалета), «Спящая красавица» (Татьяна Баганова). Все спектакли зрители смогут увидеть в Центре имени Мейерхольда и в Театральном центре на Страстном.








Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5029
22.11.2010 17:17
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 23.11.2010 01:32    
    Огромное разнообразие стилей и направлений! И все так органично переплетено. И высочайший профессионализм танцоров. Отличная постановка танцев.
  • bija088 23.11.2010 07:58    
    Наш балет, тоже зародился на французском балете, надеюсь, традицию не потеряли. Продолжаем самое лучшее брать оттуда.
  • arisha282 23.11.2010 10:19    
    Танец - это еще один из способов самовыражения. В танце раскрывается душа человека. Действительно, гениальная постановка, и высокий профессионализм танцоров.
  • Goshia 24.11.2010 02:23    
    Довольно необычная хореография, необычны движения танцоров, а номер со стулом, я вообще не понял, что это было?
  • rasen 24.11.2010 05:32    
    А мне понравилось действие со стулом! Интересно очень даже!!
  • aleksandr65 27.11.2010 09:33    
    После увиденного очень бы хотелось "в живую" увидеть столь великолепные номера. Уверен, что все спектакли «ФрансДанс» соберут полные залы зрителей.