Танец как искусство RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+11
-1 1
Танцевальные пословицы и афоризмы. Часть первая

Танцевальные пословицы и афоризмы. Часть первая

Танец сопровождает человека с глубокой древности, и за все это время накопилось много интересных высказываний о танце от самых знаменитых людей. Некоторые афоризмы были произнесены в шутливой форме, некоторые – абсолютно серьезно, но почти все они попадают прямо в точку и подтверждают ту огромную роль, которую танец играет в жизни человека.


Начать хотелось бы со знаменитого высказывания Бернарда Шоу «Танец – вертикальное выражение горизонтальных желаний». «День прошел зря, если я не танцевал» - эта фраза принадлежит Ницше. Вот еще несколько цитат от известных людей: «Не надо любить себя в танце, нужно любить танец в себе»; «Танец – единственный вид искусства, где материалом служит сам человек»; «Хороший танец не содержит ни одного лишнего движения»; «Любую проблему можно решить танцуя».

Танцевальные пословицы и афоризмы. Часть первая

Танцевальные пословицы и афоризмы. Часть первая


Народные пословицы

Есть высказывания, которые приписывают целым народам, и они говорят о том, насколько важен танец в жизни этого государства. Вот китайская пословица: «О короле можно судить по тому, как подданные танцуют при его власти». Африканская пословица призывает всех танцевать: «Если вы умеете говорить, то вы умеете петь; а если вы умеете ходить, то вы умеете танцевать». Русские народные пословицы часто восхваляют массовые пляски, связанные с народными гуляниями: «Пляши в три ноги»; «Глядя на пиво, и плясать хорошо». Согласитесь, эти высказывания как нельзя лучше выражают характер русского народа.







Закончить же сегодняшнюю нашу подборку хотелось бы фразой знаменитой балерины Майи Плисецкой: «Я хочу танцевать до ста лет. Но если лениться, то и больше сорока не протянешь. Танцуйте и помните, что танцевание должно приносить радость и удовольствие, если этого нет, то это уже физкультура.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



24019
20.12.2010 15:02
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • klaro4ka-u 20.12.2010 15:33    
    К пословице - любую проблему можно решить танцуя, в качестве иллюстрации отлично подходит индийский танец. Это даже не танец, а свой особый язык, на котором разговариваю танцующие.
  • danechka 20.12.2010 15:36    
    На самом деле, всё сказанное в статье-правда. Танец становится неотъемлемо частью жизни,если хоть раз начать танцевать.А высказывание о том,что в танце нет ни одного лишнего движения-одно из моих самых любимых. Вы только подумайте, какие возможности открываются перед человеком во время танца! Ведь он показывает все свои эмоции,показывает всю свою сущность,раскрывается перед человеком. Из собственного опыта знаю,что танец-это занятие не только для тела,но и для души. Когда бывает плохо или тяжело,достаточно сделать несколько несложных па и проблема предстает совсем в другом свете. Вы сами замечали когда-нибудь живительные силы танца?
  • volder 20.12.2010 16:17    
    Когда люди танцуют, они радуются и веселятся. Русские люди умеют веселиться. Порой выдают такие коленца, что в справочниках не найдёшь, разве только пословицы и поговорки дают правильную оценку этому самобытному творчеству.
  • zamawka 20.12.2010 16:19    
    «Глядя на пиво, и плясать хорошо»?! Мне немного не понятна это высказывание. Может кто обьяснить? А то я могу трактовать ее не верно.
  • IrrinaD 21.12.2010 14:31    
    Думаю, эта поговорка говорит скорее о качествах пива, о том, что заряжает энергией уже сам вид напитка. Но все равно она подчеркивает важную роль в жизни человека и пива, и самого танца. Прошу прощения, не могу не вспомнить достаточно брутальную, но от того не менее правдивую поговорку о плохом танцоре. В любых делах и занятиях можно искать средства, а можно и причины.
  • Goshia 21.12.2010 15:06    
    Замечательные высказывания известных людей и удивительно верные народные пословицы. Танец - это определенный образ жизни людей.
  • kavunchik 21.12.2010 15:21    
    Очень интересно и познавательно! Некоторые выражения даже повыписывала. что касается пословиц, то самая правдивая, по-моему китайская: «О короле можно судить по тому, как подданные танцуют при его власти». Кроме того, она актуальна и в наше время.
  • sosyura 22.12.2010 14:37    
    Очень интересно, но африканская пословица насчет того, что все умеют петь и танцевать имеет очень плачевные результаты - наверное из-за нее много людей, которые не умеют петь и танцевать участвуют во всех шоу, где надо уметь танцевать и петь =)
  • Окса 28.12.2010 14:43    
    Критерии отбора участников различных телешоу - это отдельная и весьма обширная тема. А африканская пословица верна. Все умеют петь и танцевать. Только одни умеют танцевать и петь хорошо, а другие не очень.
  • ssf 22.12.2010 18:48    
    А на мой взгляд, африканская пословица верна, ведь не важно как ты танцуешь, главное, чтобы это доставляло тебе удовольствие.
    А физкультуру автор статьи обижает зря - физкультура без удовольствия, - это уже мазохизм какой-то. А вы как считаете?
  • nikinata 25.12.2010 16:57    
    Мне странно читать, что Ницше считал день без танца потерянным. Не знала о таких его увлечениях. А с самим этим выражением я очень даже согласна!
  • taola 27.12.2010 20:26    
    Интересно, а с чем связана такая известная фраза: "Танцевать от печки"? Что означает? А ведь часто, когда холодно, танец помогает разогреться, и жить уже веселей!