Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Фестиваль современного танца в Куопио

Фестиваль современного танца в Куопио

Каждый год в мире обязательно появляется несколько новых танцевальных фестивалей. В большей мере эта тенденция характерна для таких популярных стилей как поппинг, брейк-данс, хип-хоп. Однако, несмотря на ажиотаж вокруг этих направлений, существует достаточно интересных танцевальных праздников, связанных с другими стилями. Одним из таких мероприятий является ежегодный фестиваль, проходящий в финском городе Куопио. Именно о нем мы сегодня и расскажем.


Фестиваль современного танца в Куопио

Фестиваль современного танца в Куопио


Гости фестиваля

В отличие от большинства современных фестивалей праздник танца в финском городе Куопио посвящен балетному искусству и современной хореографии. Из года в год в Финляндии собираются представители этих направлений для того, чтобы насладиться искусством и поделиться своими наработками в области как классической, так и современной хореографии. В этом году главный гость фестиваля – известный чешский хореограф Иржи Киллиан. Стоит сказать, что именно его постановкой и был открыт фестиваль.

Фестиваль современного танца в Куопио

Фестиваль современного танца в Куопио


Место действия

Главные события фестиваля уже традиционно прошли в зале городского театра и музыкального центра. Первая часть выступлений была проведена известной финской балетной труппой. Далее шоу продолжилось поставленной Иржи Киллианом постановкой под названием «Stepping stones». Интересно, что именно эта танцевальная постановка впервые была обработана чешским хореографом еще в 1991 году. Как и любая танцевальный номер от Киллиана выступление сочетало в себе как классические балетные трюки, так и элементы характерные таким танцевальным направлениям как контемпорари дэнс и джаз-модерн.

Фестиваль современного танца в Куопио

Фестиваль современного танца в Куопио


Фестиваль в Куопио входит в десятку крупнейших европейских ежегодных фестивалей. Помимо центральных концертных выступлений за время ивента прошло более двадцати мастер-классов, многочисленных танцевальных шествий по улицам города и других танцевальных мероприятий.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5614
20.06.2012 22:09
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 21.06.2012 21:06    
    Судя по фото, то весьма современный балет! Интересные костюмы, используемые предметы, световая феерия. Танец успешно развивается!
  • Eleka 22.06.2012 13:47    
    В этом и есть современная тенденция - во всем - симбиоз и в итоге, называем мы это все - альтернатива: смешение всего. Благо, в большинстве своем, не в ущерб самому искусству))
  • serge 22.06.2012 11:19    
    На подобных танцевальных форумах чего только ен увидишь. Какие только коллективы туда не приезжают.
  • Дмитрий Кусонский 25.06.2012 23:56    
    Танец - это способ самовыражения и вдохновения. Фестивали современных танцев открывают нам новые идеи и новые возможности, как самореализации, так и пути трансформации танцевальной культуры. Думаю, что пройдёт совсем немного времени и появятся совсем новые, непохожие ни на какие другие, танцы, которые станут страничкой истории культуры общества. Мы на пороге этих перемен, этих новых веяний!