Танец как искусство RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 14
+14
-1 0
Хоакин Кортес выступит в Москве

Хоакин Кортес выступит в Москве

16 ноября знаменитый испанский танцовщик Хоакин Кортес выступит в московском «Крокус Сити Холл» спустя два года с момента последней встречи с московскими зрителями. Кортес, которого называют огненным принцем фламенко и танцующим богом, известен тем, что превратил классическое фламенко в яркое эстрадное представление.


Хоакин Кортес выступит в Москве

Хоакин Кортес выступит в Москве


Полуцыган-полумавр

Именно так называет сам себя Хоакин, который начал приобщаться к искусству фламенко с подачи своего дяди. В 15 лет он уже был принят в труппу Национального балета Испании, а через три года стал ее солистом. Примерно в это время труппа гастролировала в Москве, и тогда состоялся первый визит Кортеса в российскую столицу. В 1990 году Хоакин решился начать сольную карьеру. В 1992 году он уже создал собственную труппу, и первой постановкой стали спектакль Cibayi. Тремя годами позже вышел в свет спектакль Pasion Gitana. Он принес танцору-постановщику мировую славу. Публика была в восторге от необычного сочетания современного танца и страстного фламенко.



Многогранный талант Кортеса

Хоакин Кортес занимался не только танцами. Он попробовал свои силы в кино и даже занимался политикой. Фильмография Кортеса вместила в себя такие фильмы, как «Цветок моей тайны» Педро Альмодовара, «Фламенко» Карлоса Сауры (в этом фильме Хоакин Кортес сыграл самого себя), «Цыган» Мануэля Палашиоса. Политическая карьера Хоакина также напрямую связана с цыганами. В 2007 году он стал послом цыган в Европейском союзе. Но главной страстью Кортеса всегда оставался танец. Хоакин называет танец лучшим средством от душевных страданий. А фламенко, пожалуй, лучше других танцев избавляет от хандры и тоски. Убедиться лично в этом вы сможете сегодня в зале московского «Крокус Сити Холл».









Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8669
16.11.2010 18:38
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • IrrinaD 17.11.2010 00:23    
    Люди, преданные искусству, вызывают у меня искреннее уважение. Но симпатия – второй вопрос. Хоакин Кортес – неимоверно харизматичная личность. Но… Не ранит. Точно, не ранит. И еще. Почему истинные поклонники фламенко всерьез этого танцора не воспринимают (информация из достаточно давних публикаций)
  • CarryBradshow 17.11.2010 01:59    
    А мне нравится Хоакин Кортес. В нем есть тот мужской стержень, которого так не хватает современным мужчинам.
  • YA_HELEN 17.11.2010 04:34    
    по поводу того, что именно танец фламенко "избавляет от хандры", я бы еще поспорила. однако г-н Кортес явно не принимал участия в составлении "онлайн-уроков" обучения данному танцу (которые описаны здесь же), поскольку... ну какая-то у него НЕ ТА "экспрессия", а более "нежная" что ли...
  • Starice 17.11.2010 06:44    
    Сразу обращает внимание, невероятная слаженность между музыкантами и солистами группы и танцором. Чувство ритма, чёткость движений, красивое мужское тело, просто завораживают. Фламенко в исполнении Хоакина Кортеса-явление мировой культуры, на которое хочется посмотреть, спасибо руководителям сайта за предоставленную возможность. Любителям пламенного фламенко, советую сходить на концерт этого артиста.
  • anastasya80 17.11.2010 11:42    
    Полуцыган-полумавр, красивый мужчина и красиво танцует. Действительно талант и умение Кортеса заключается в исполнении танца, просто дар-впечатляет. Но я думаю,что на много эффектнее было,если бы знаменитый испанский танцовщик Хоакин Кортес не снимал с себя рубаху. Возможно танцы данного направления и избавляют от всяких недугов,не смею спорить. Как говорится: "Движение-это жизнь!"
  • taola 18.11.2010 00:49    
    Как по мне, Хоакин Кортес раскрывает фламенко с чувственной стороны. Как бы там ни было, он нашёл свою нишу, свой путь. И армия поклонников показывает, что он - на правильном пути!
  • VasiaGromov 18.11.2010 00:56    
    Танец фламенко - это не просто модный, национальный испанский танец, полный экспрессии и "драматизма", а настоящий "бриллиант" и достояние мирового искусства. Я не знаю больше ни одного подобного танца, в котором бы было такое буйство красок и страстей. Это - огонь, ритмично поглощающий всё вокруг, в радиусе которого не остаётся ничего, кроме восторга и оваций зрителей этого искромётного шоу.
  • sosyura 18.11.2010 01:51    
    Действительно хороший танцор, которому ничего не мешает =) Прекрасно двигается, чувствуется, что танец для него многое значит.
  • iloshinka 18.11.2010 05:58    
    "Не ранит", потому что много лоска и нарцисизма, хотя танцор безусловно прекрасный, просто у него так построен имидж.
  • Bourne 18.11.2010 09:18    
    Великолепный танцор, несколько раз видел его выступления, правда не вживую, но даже по телевизору можно понять насколько он хорош в своем деле.
  • antonella 19.11.2010 09:39    
    Знаете просто засмотрелась фрагментами танцев Хоакина Кортеса,не знаю как насчёт зажигает,но завораживает это точно,да и мужчина очень интересный. Движения у него очень легкие,прямо воздушные.
  • galion20 21.11.2010 10:28    
    Я всегда думал, что основная роль в танце фламенко отводится женщине. Посмотрев на танец в исполнении Хоакина Кортеса, я понял, что и мужчины могут не хуже передать страсть и темперамент фламенко.
  • Chery13 22.11.2010 00:18    
    Читала, что многие его недооценивают. Мне кажется, что зря. Танцует он просто божественно. В его движениях читается уверенность и страсть. Ему просто завидуют
  • taola 22.11.2010 01:58    
    Да, повезло тому, кто танец Хоакина Кортеса видел в живую! Если даже на видео передано столько экспрессии и эмоций! Да, можно понять, почему его так ценят!
  • volder 23.11.2010 10:10    
    Танцы очень люблю. Особенно такие зажигательные, проникновенные, какие исполняет Хоакин Кортес.Хандра и тоска отступают.Собственная группа, мировая слава, любовь публики. Чтобы достичь всего этого, надо хорошо и много трудиться. Я восхищен танцами Хоакина Кортеса.
  • rasen 24.11.2010 05:39    
    Латиносы всегда красиво танцуют! Молодец, что сказать...