Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Танцы на льду – сочетание спорта и танцевального искусства

Танцы на льду – сочетание спорта и танцевального искусства

Уже долгое время фигурное катание применяет для создания ярких и красочных шоу некоторые элементы различных танцевальных направлений. Гармоничное сочетание льда и танца всегда производило сильный эффект и оставляло у зрителей превосходные ощущения.




Возникновение танцев на льду

Танцы на льду уже с 1976 года является официальной дисциплиной олимпийских игр. С тех пор фигуристы со всего мира предлагают зрителям уникальные завораживающие номера, включающие в себя не только технические элементы фигурного катания, но и многочисленные танцевальные движения из различных танцевальных направлений. Несмотря на то, что танцы на льду получили официальное признание в конце 70-х, такой вид искусства активно развивался и раньше. Так, одни из первых соревнований в этой дисциплине были проведены в Великобритании в 40-х годах двадцатого века. Со временем спортивные танцы на льду получили развитие в других странах мира и в итоге пробились на олимпийские игры.



Спортивные танца на льду исполняются в несколько этапов. Сначала проводится обязательный танец, далее оригинальный номер под известную музыкальную мелодию (чаще всего ритмы вальса, танго). Учитывая, строгие рамки первого этапа не удивительно, что наиболее популярным среди зрителей является вторая часть выступления – произвольная программа. Она наполнена как различными поддержками, прыжками, вращениями, так и некоторыми интересными танцевальными движениями, адаптированными для исполнения на льду.

Спортивные танцы на льду нельзя отнести к традиционным танцевальным направлениям – это больше спорт, чем танец. Но яркие незабываемые пируэты, поддержки и вращения соединенные с коньками и льдом всегда производили сильное впечатление на зрителей.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7313
16.10.2012 22:56
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • katrin 19.10.2012 18:08    
    С большим удовольствием смотрела ледовые шоу в исполнении как олимпийских, так и других именитых фигуристов вместе с известными актерами, которые показывали на первом канале ТВ.
  • Ludokk 19.10.2012 18:58    
    Я тоже всегда с удовольствием смотрю такие представления. Танцы на льду восхищают грациозностью и талантливостью спортсменов. К успеху они идут годами, много работая и отказывая себе во многом. Достойны уважения и признания.
  • rjynfrn 19.10.2012 20:15    
    Танцы на льду удивительно красивы. Зрелище кажется фантастическим, сверкающий лед создает волшебную атмосферу, но больше всего поражает искусство фигуристов-танцоров.
  • Heliga Statova 22.10.2012 16:17    
    Фигурное катание - мой любимый вид спорта с самого детства. Я считаю, что танцы на льду - это самые сложные, динамичные, красивые и фееричные танцы. Чего стоят только одни костюмы фигуристов. Больше всего меня привлекает в фигурном катании то, что в исполнении присутствует ощущение полета, что приближает человека к состоянию парящей птице. А ведь у человека с давних пор была тяга к полету, поэтому человечество придумывает любые способы и варианты, которые бы его приблизили к этому состоянию.
  • Bourne 24.10.2012 14:30    
    Очень люблю смотреть на танцы на льду, это очень красиво, но в тоже время и опасно, всегда очень боюсь за танцоров.
  • taola 28.10.2012 14:39    
    Танцы на льду, одновременно ограничивая некоторые движения, открывают новые возможности для танцоров выразить себя. Несомненно, зрелищность и азарт иногда зашкаливают!