Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Что такое «free-dance» и зачем он нужен

Что такое «free-dance» и зачем он нужен

В любых бальных, латиноамериканских и других танцах существует определенный стандарт, формула, музыкальный ритм, под который исполняется танец. Но часто ритм не является строго повторяющимся, и шаги партнеров делаются не согласно танцевальному учебнику, а просто следуют ритму. Так и появился танец с изменяющейся в зависимости от музыки формулой или, как его гораздо проще называют «free-dance».


Что такое «free-dance» и зачем он нужен

Что такое «free-dance» и зачем он нужен


Обилие возможностей free-dance

Свободный танец открывает перед танцующими море возможностей. Они могут танцевать под любую музыку: от современных хитов до классических произведений. С помощью free-dance можно значительно полнее прочувствовать музыку, все ее нюансы и оттенки. В классических бальных танцах можно особо не вслушиваться в музыку, поскольку танец проходит по четкой схеме шагов, в свободном танце же такое невозможно, и в этом проявляется полное наслаждение музыкой и партнером.



Зрелищность free-dance

Зрелищности свободному танцу добавляет абсолютная синхронность исполнения движений, постоянно меняющийся ритм, сложность фигур. При отсутствии внешне ярких элементов вы все равно обязательно привлечете внимание окружающих своим танцем, при этом даже специалист-бальник не сможет определить, что именно вы танцуете. Во free-dance ничего неизвестно заранее, музыка проникает в голову партнера, после чего трансформируется в различные фигуры, которые он совместно с партнершей эффектно исполняет.



Каждый танец уникален

Нельзя повторить free-dance еще раз, поскольку каждый раз танец рождается заново под действием интуиции и импровизации. Партнер чувствует музыку, а партнерша следует его движениям, фонтанируя эмоциями и каждым движением подчеркивая красоту импровизационного танца.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10672
4.11.2010 19:16
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • gemi21 6.11.2010 18:39    
    Надо все таки сначала научиться танцевать конкретные танцы и уже потом приниматься за изучение свободного стиля.
  • Яра 6.11.2010 22:42    
    Даже для того, чтобы танцевать свободные танцы нужны навыки и уменя танцевать. Нужно уметь красиво и легко двигаться.
  • Nafany 7.11.2010 16:35    
    Я очень люблю свободные танцы, ведь если танцор владеет своим телом досконально он может создать свой уникальный танец и это будет красиво и не обычно. По тому я считаю что не всегда стоит танцевать только по учебнику, стоит иногда импровизировать, и мне кажется так танцорам будет легче удивить и судей на конкурсе и зрителей которые наслаждаются их творчеством!
  • nymansia 8.11.2010 17:36    
    как по мне свободным танцем могут заниматся только те кто очень хорошо танцует стереотипные танцы
  • aleksandr65 9.11.2010 16:25    
    Свободный танец - это танец твоего настроения, это танец для души. В таком танце можно творить. А это нравится зрителям.
  • YA_HELEN 13.11.2010 03:56    
    правильно.
    только добавлю еще, что поскольку танец - парный, то оба партнера должны иметь одинаковое настроение, силу порыва страсти и прочие необходимые атрибуты.
    а это вырабатывается очень долго...
  • antonella 12.11.2010 09:38    
    Очень красивый танец и каждый по своему очаровывает. Да действительно нужно уметь танцевать, мне нравится когда движения танцоров очень нежные и плавные, даже если это более скоростной и современный стиль. Кажется всё просто только на первый взгляд, тем более синхронность движений, это колоссальный труд.
  • zamawka 15.11.2010 09:56    
    В этом танце как ни в каком другом нужно хорошее чувство ритма у обоих партнеров.