Танец как искусство RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+10
-1 2
Танец и его роль в развитии человечества

Танец и его роль в развитии человечества

Есть одна красивая притча о появлении танца. Однажды к мудрецу пришел человек и попросил его научить отличать красоту от уродства и правду ото лжи. Мудрец подумал-подумал и научил человека танцевать. Эта красивая притча, как нельзя лучше отражает роль и влияние танца на развитие человечества, начиная с глубокой древности.


Танец и его роль в развитии человечества

Танец и его роль в развитии человечества


Танец на заре человечества

Танец зародился практически одновременно с тем моментом, когда человек встал на две ноги. Жестами и движениями люди передавали свои впечатления, душевное состояние, вкладывали в них свое настроение. Танец всегда был тесно связан с бытом и жизнью человека. Он может быть зрелищем, удовольствием, языком общения, гимнастикой, ритуалом – чем угодно.

Танец и его роль в развитии человечества

Танец и его роль в развитии человечества


Танец и различные народы

Каждый народ выразил свой характер, свой дух, свои традиции в народном танце. Изучение танца какого-нибудь народа помогает лучше понять культуру носителя, познать эмоциональный и психический настрой, свойственный этим людям. Чем больше разных танцев знает человек, тем богаче и разнообразнее его внутренний мир.



Танцы сквозь века

Танец помогает сохранять преемственность поколений, знания и информацию народа. Если люди утрачивают все это, то их общий уровень деградирует. Часто исполнители танцуют, не понимая до конца смысла и значения своего танца, особенно это характерно для ритуальных танцев.

Каким бывает танец

Мастерство танцора не знает границ, и оно способно реализовать безграничные фантазии. Танец может быть чистым и прозрачным, как ручеек, огненным и страстным, как огонь, легким и порхающим, как воздух, звенящим и мелодичным, как эфир. Может быть свежим, как роса, шумящим, как море, сладким, как ночь и знойным, как полдень. Все зависит от того, каким его хотите видеть вы!






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



26374
1.12.2010 19:25
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • vadyk7 2.12.2010 00:56    
    А ведь по танцу, действительно, можно многое сказать о человеке, например, на дискотеке. На сколько человек раскован в танце, так часто случается и в жизни.
  • gemi21 2.12.2010 00:58    
    Танец бесспорно неотъемлемая часть нашей истории. Музыка является самым сильнейшим внешним раздражителем психики, а танец часто это именно проявление реакции.
  • luilui03 2.12.2010 01:11    
    Танец выражает наши мысли и чувства. В танце собраны традиции и история нашего мира. Это наше самовыражение.
  • shatosh 2.12.2010 01:25    
    Танец помогает сохранять преемственность поколений, знания и информацию народа. Если люди утрачивают все это, то их общий уровень деградирует.
    Вот что-то я сильно в этом сомневаюсь. Танец помогает всего лишь сохранять сквозь поколения представление о традициях народа. Но я не поверю в то, что если я не знаю как танцевать традиционные народные танцы - я деградирую.

    В остальном же я согласна с авторам. Особенно в том, что по танцу можно многое сказать о человеке. Вот уж не раз замечала, если человек прекрасен душой, то и танцует он красиво, завораживающе. А если у человека какие-то проблемы с психикой или воспитанием, то и движения у него нелепые в танце. Конечно танец не точный показатель, бывают люди, которые просто не умеют танцевать.

    Сама обожаю танцевать по утрам. Помогает набраться бодрости и зарядиться хорошим настроением на весь день.
  • Hasia 2.12.2010 01:49    
    shatosh, просто статья криво слеплена. автор вряд ли понимал, о чем пишет. думаю, тут имелось ввиду время, когда посредством танца передавались традиции и ритуалы. т.е. племенные танцы. Потому что дальше танец перешел в придворный и народный, и от не знания танца ничего страшного не могло произойти. Тем более, сейчас! :)
    Или, возможно, автор статьи хотел донести мысль об общем культурном уровне нации. Но и тут вопрос спорный..где критерии? Деградирую ли я, если я знаю религию своего народа, но не умею танцевать народные танцы? и наоборот!?
    Риторические. На размышление! :)
  • Dauria1 2.12.2010 04:00    
    Мне интересно, каким образом сохранилась преемственность танца у египетского народа (равно как и музыки). Ведь этой культуры уже около двух тысяч лет не существует (я имею в виду Древний Египет). Это просто фантазии на тему, как гипотетически мог выглядеть древнеегипетский танец?
  • Goshia 3.12.2010 00:38    
    Танец не только красиво смотреть, он, кроме того, позволяет танцорам выразить в движениях свои эмоции, еще танец физически развивает человека, улучшает его осанку. Без танцев мир не имел бы столько ярких красок, хорошо, что люди их придумали.
  • YA_HELEN 3.12.2010 03:36    
    да собственно говоря, практически всё это же можно прописать про любой жанр искусства, особенно по части "преемственности поколений".
    p.s. а кто этого самого "мудреца" танцевать учил?
  • uspeh 3.12.2010 06:49    
    Да, танец - это красота движений в такт музыки, выражение чувств, эмоций, гармония физического состояния с душевным !
  • iloshinka 4.12.2010 01:23    
    Танец - это один из способов самовыражения. Не зря многие психологи советуют своим пациентам танцевать, так как танцуя человек входит в некий транс, в котором он выпускает на свободу себя настоящего.
  • Laime 4.12.2010 08:44    
    Мне кажется на ранних стадиях развития человечества танец,и все движения,и жесты были языком на котором мы общались друг с другом.
  • Jiraiya 5.12.2010 04:14    
    Танец - это ритмическое человеческое движение, которое формализовано, то есть выполняется по определенным шаблонам и в определенной стилистике либо же "идет от души"... Так или иначе выражает чувства, идеи, темы, ритм. Ему сопутствует грациозность, красота, элегантность. Танец являет собой нечто волшебное, чарующее, уникальное в исполнении каждого человека, выражая и подчеркивая его индивидуальные грани материального и духовного воплощения. Танец - это движения, а значит жизнь. ;)
  • Sergey.Ukhin 5.12.2010 13:47    
    Что такое танец? Вроде бы вопрос прост и в тоже время ответ на него достаточно многообразен. Заметьте, танцуют все, люди - начиная с первобытно-общинного строя, птицы, звери, рыбы и каждая формация имеет свой стиль или индивидуальный под стиль если так можно выразиться.
  • oksaka 7.12.2010 01:13    
    Танец для меня - это выплескивание энергии, слияние с музыкой, ощущение собственного тела в пространстве. Танец всегда подымет настроение и поможет остаться в нужной форме.
  • Kristik 8.12.2010 05:43    
    Танец помогает расслабиться, выплеснуть усталость и зарядится энергией, весельем и бодростью... а самое главное, что танец еще бывает неподражаемым зрелищем, которое никогда не перестанет удивлять человека.
  • volder 9.12.2010 02:19    
    Танец – это красивые движения. Он участвует в развитии человека. Человек научился ходить, и сразу начал танцевать. Не нужны слова, танец всё расскажет жестами. Познание танцев говорит о богатстве человеческой души. Народный танец – это дух нации, его культура.
  • mash10 13.12.2010 13:13    
    Танец это душа народа. Для славян народные танцы остались в прошлом. Латиноамериканские танцы известны всем, а славянских нет. Все учат танец живота и совсем нет клубов для изучения русского танца.Современный танец не имеет национальности.