Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Яркие краски и безудержные эмоции цыганских танцев

Яркие краски и безудержные эмоции цыганских танцев

Страстность, энергетика, веселье – вот несколько признаков отражающих суть цыганских танцев. Цыганский народ на протяжении истории своего существования отличался склонностью к кочевому образу жизни. Видимо эта тяга к свободе и подпитывает танцоров во время их великолепных выступлений.

Страсть народа воплощенная в танце

Цыгане сумели не только познать свободу, но и впитать в себя опыт многих народов. Коктейль из индийской, арабской и даже кельтской культуры, безусловно, добавил цыганам изюминку. Она особенно видна в их музыке и танцах. Ведь согласитесь остаться равнодушным во время профессионального выступления цыган очень сложно. Даже человек отдающий предпочтение другим танцевальным направлениям останется под впечатлением, пораженный искренностью и азартом цыганских плясок. К тому же, не стоит забывать, что яркости впечатлениям обязательно добавит искрометное гитарное сопровождение.



Виды цыганских танцев

Цыганские танцы могут существенно отличаться в зависимости от того в какой стране они исполняются. Так для цыган российской школы характерна игра с ритмом, исполнители виртуозно меняют темп танца, то наращивая его, то вновь снижая. Цыганская венгерка отдает предпочтение чечеточным движения, тем самым привнося существенные различия в танец. Широкую известность имеет цыганская адаптация известного восточного танца bellydance. Если говорить о ней с профессиональной точки зрения при всем сходстве с танцем живота, цыганскому варианту характерен более резкий, скачкообразный ритм.



Костюмы

Свою популярность цыганские танцы получили не только благодаря страстности и душевности танцоров. Большую роль в этом успехе сыграли яркие костюмы исполнителей. Пышные наряды танцовщиц мгновенно приковывают к себе завороженные взгляды публики, заставляя неотрывно следить за калейдоскопом цветов все выступление.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6235
30.08.2012 23:11
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • cnoyabr 31.08.2012 07:20    
    Цыгане издревле заманивали к себе в табор заблудившихся одиноких путников своими танцами и вином.
  • gemi21 1.09.2012 11:58    
    Да, о цыганских танцах и музыке уже многое сказано. Страсть, кровь, огонь - все в нем.
  • taola 2.09.2012 22:11    
    Эх, заводная цыганочка "с выходом"! Ноги и руки, все тело само в пляс тянет, присоединиться к этому празднику жизни. Древние танцевальные традиции на уровне магии!
  • YA_HELEN 3.09.2012 04:00    
    цыганочка "с выходом" - это скорее больше наш, русский вариант цыганского танца, несколько укороченный и максимально упрощенный с точки зрения сложности телодвижений. поэтому его могут исполнять даже неопытные, так сказать - "с набегу"!
  • sana 4.09.2012 15:21    
    Движения, заводная музыка, искрометный темперамент - все это делает цыганский танец необыкновенно запоминающимся .