Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+11
-1 0
Театр танца Катхакали

Театр танца Катхакали

Театр Катхакали появился в древней Индии. Первоначально это был ритуальный танец. Долгое время «Катхакали» исполнялся в храмах. Сейчас он позиционируется как индийский народный танец.

Театр танца Катхакали

Театр танца Катхакали

История возникновения

Театр танца «Катхакали» очень похож на пантомиму. Первоначально искусство Катхакали считалось ритуалом поклонения богам. Покровителем Катхакали был Шива – бог индуизма. Однако с приходом мусульман в Индию на первый план вышли техника исполнения танца и умение гримироваться.
Театр танца Катхакали

Театр танца Катхакали

Танцоры

Театр танца Катхакали зародился в семнадцатом веке. После чего наступил период упадка этого вида искусства. Однако благодаря индийскому поэту Нараяну Валатхоллу танец «Катхакали» вновь стал популярен в Индии. Танцуют этот древний танец только мужчины. Обучение проходит в специализированных школах. В школы принимаются мальчики двенадцати лет. Весь срок обучения составляет около десяти лет.



Грим и мимика

Одной из главных наук, которую тщательно изучают исполнители, является искусство гримировки. Актеры гримируются самостоятельно и начинают это делать за два часа до выступления. Одним из интересных аспектов постановки выступает тот факт, что процесс гримировки актера происходит в присутствии зрителей. Танцоры разрисовывают свое тело натуральными красками. До сих пор в этом танце используются натуральные краски, так как химические составы не выдерживает кожа актеров. Цвет в гриме имеет свое обозначение. Например, красный цвет характеризует отрицательного героя, зеленый положительного, а черный цвет воплощает зло.



Развитие на современном этапе

На современном этапе Катхакали существует как народный танец. Он постоянно исполняется на религиозные праздники, крупные торжества. Туристы могут увидеть этот танец в специализированных школах. Основное их количество расположено на родине танца в индийском штате Керала.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10151
30.06.2011 16:50
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Natatka 30.06.2011 18:47    
    Мне понравились яркие, красочные костюмы танцоров. Наверное, в таких костюмах тяжело танцевать.
  • alla30 1.07.2011 12:39    
    а мне если честно не очень понятны такие танцы, ну не понимаю я их!!!!!!!!! Хотя очень ярко...
  • ylitvinenko 7.07.2011 19:58    
    Народные танцы - действо, понятное далеко не всем. Конечно, если рассматривать их в отрыве от истории страны, от культуры, то, действительно, они будут казаться "просто яркими". Ну а чтобы понять их полностью, нужно, конечно, знать историю.
  • Starice 1.07.2011 10:10    
    Это уже не увлечение, а стиль жизни. Только на правильный грим нужно потратить два часа. Сложная и кропотливая работа, правда интересная и творческая.
  • Attel 1.07.2011 11:06    
    Грим и костюмы действительно впечатляют. А вот само действие, которое предназначено только для фестивалей и туристов на третий раз может показаться не таким уж захватывающим.
  • gorvik58 1.07.2011 12:44    
    Чтобы быть индийским танцором, думаю, надо заниматься еще и магией, и быть немного жрецом или волхвом какого-либо бога или богини.
  • makromi13 1.07.2011 13:06    
    Интересная мысль. Под таким углом зрения смотреть на индийские танцы обретает новый смысл. Спасибо!
  • taola 1.07.2011 16:57    
    Наверное, нужно знать немного сам сюжет, как либретто, тогда и легче будет понять само действие. Танцоры, как актёры, играют больше мимикой и движениями параллельно с танцем.
  • VasiaGromov 4.07.2011 17:16    
    Довольно самобытный и красочный танец. Очень интересный момент в этом шоу, что артисты наносят грим прямо в присутствии зрителей, как бы демонстрируя им изнанку своего актёрского ремесла.
  • YA_HELEN 5.07.2011 17:46    
    да, все танцдвижения исполнителей - вполне подходят под определение "индийского" танца.
    а вот название-то танца - Катхакали - почему больше созвучно грузинскому :О ?
  • вапрол 9.07.2011 20:44    
    Недавно по телевизору показывали в мире путешествий, очень впечатлило, там один Европеец обучался этому искусству. Особенно меня поразила мимика лица и жестов.Только по телевизору говорили что они учатся на много больше чем десять лет.
  • snownixie 1.08.2011 14:00    
    Что-то такое иррациональное. Грим и маски всегда смотрятся интригующе на танцорах.