Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Азербайджанские народные танцы: общая характеристика

Азербайджанские народные танцы: общая характеристика

Народные танцы являются частью культуры любого государства. Именно в национальных плясках можно проследить исторические события народа: его взлеты и падения. К тому же в танце как нельзя лучше отражается характер людей и их темперамент. Сегодня мы расскажем об азербайджанских народных танцах в целом и их наиболее популярных представителях.




История возникновения народных танцев Азербайджана

Азербайджанские народные танцы формировались на протяжении долгого времени и большинство образцов этого искусства возникли из различных обрядовых танцев. Ранее при дворах многочисленных представителей власти Азербайджана действовали целые танцевальные ансамбли, которые были известны своим уникальным мастерством.



Композиция азербайджанских танцев

Азербайджанский народный танец в основном состоит из трех частей. Вступление или первая часть начинается с появления танцоров и их активного, стремительного хождения по кругу. Во второй части азербайджанских танцев раскрывается лирическая суть номера. Танцор в это время, как правило, горделиво, подтянув осанку, стоит на одном месте. В третьей части происходит эмоциональный подъем исполнителей, музыка вновь приобретает торжественную интонацию, а танцоры начинают демонстрировать стремительные действия. Приведенное деление танца на три части носит схематический характер, однако для большинства представителей народный азербайджанских плясок оно довольно уместно. Что касается музыкального размера народных танцев Азербайджана, он представлен в двух вариациях – 3/4 и 6/8. Все народные танцы исполняются при сопровождении национальных музыкальных инструментов, таких как зурна, нагара, сазандари.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8331
26.04.2012 13:28
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Ирина Захарова 26.04.2012 17:51    
    Любой народный танец это история и культура народа. Но азербайджанские народные танцы отличаются от других своей зажигательностью.
  • Леонид Глушак 26.04.2012 18:39    
    Я люблю народные танцы, но один из самых любимых танцев это Азербайджанские, потому что там красивые костюмы и симпатичные девушки.
  • Аня 26.04.2012 19:41    
    Как и любые другие народные танцы, эти танцы очень задорные и заразительные, так и тянет пританцовывать. Не зря все же они называются народными. )
  • Евгенчик 26.04.2012 20:23    
    Эти танцы очень популярны не только в Азербайджане, но и в России. У нас можно их встретить достаточно часто.
  • Сергей Почеп 27.04.2012 17:27    
    Мне азербайджанские народные танцы нравятся очень давно уже. Выглядят оригинально очень.
  • taola 1.05.2012 18:29    
    Всегда интересно наблюдать как танец комплексно раскрывает характер народа, его душу. Музыка, движение, костюмы - все прекрасно!