Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0


Хип-хоп – одно из самых популярных направлений современных молодёжных танцевальных культур. Перевод названия танца – дословно – «мелко прыгать».

Отсюда танец наполнен разнообразными прыжками. В хип-хоп тело полностью подчиняется музыкальному ритму, поэтому движения тела могут быть резкими – агрессивными, или наоборот –мягко- расслабленными.


Отличительной чертой танца является то, что практически все движения обращены к полу, отсюда ноги постоянно немного расслаблены, а туловище посажено предельно низко.


Хип-хоп зародился в Америке в бедных негритянских латиноамериканских кварталах. Не работающая «цветная» молодёжь – устраивала на улицах соревнования хип хоп баттлах – за звание самой лучшей «сыгранной» танцгруппы.


В связи с тем, что первыми танцевать хип-хоп стали афроамериканцы – это наложило основной отпечаток на картину исполнения танца. В африканской культуре принято считать, что «боги» находятся в земле, а не на небе.
Отсюда и все движения туловища в танце устремлены вниз. Традиционными музыкальными инструментами в Африке являются различные ударные - тамтамы и барабаны, в связи, с этим и ритм хип-хоп больше всего ориентирован на ритмическую музыку.


Сегодня хип-хоп делится на две школы – старую и новую. К старой школе можно отнести танцы в стиле locking, breakdance, popping. А новая школа хип-хопа – зародилась в 90 годы и состояла из смешанных движений старой школы и некоторых новых стилей. При этом, в новой школе большое внимание в танце уделяется работе ног, а в старой – внимание акцентировалось на акробатические элементы.


В 90 – е годы хип-хоп пережил настоящее перевоплощение. Музыка стала жёстче, во многом изменился и сам танец. И всё-таки, хип-хоп сумел сохранить свою первоначальную уникальность. Сегодня направлению хип-хопа уже около 40 лет. И, если в начале зарождения танца движения были довольны простыми, то сейчас хип-хоп – это довольно сложный и энергоёмкий процесс, с серьёзной техникой танца. Современные танцы включили в себя множество других стилей: harlem shake, booty popping, shoulda lean, krumping, crip walk и это ещё не весь список танцев, которым может научиться молодёжь на занятиях хип-хопа. Если вы почувствовали что это ваш стиль, хип-хоп школа в Москве ждет вас.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



22914
26.01.2010 16:48
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Риша 26.01.2010 19:11    
    Да уж, действительно акробатика в танцах присутствует, наверное, нужно иметь хорошую физическую форму, чтоб так прыгать и крутиться. Всегда восхищали ребята, которые умеют танцевать хип-хоп, мне так не прыгнуть)))
  • Гость 26.01.2010 21:06    
    Мне хип-хоп чем-то напоминает брейк-данс,он был бешено популярен в 80-е годы.Помимо оригинальной эстетики плюс таких танцев в том,что для их исполнения надо иметь хорошую "дыхалку".Невозможно выполнять такие акробатические трюки ребятам, которые курят.Так что это еще и здоровый образ жизни.
  • malice 26.01.2010 21:51    
    Это направление в танцах становится все популярней и популярней с каждым годом. У нас в России, конечно, есть школы, обучающие этому виду танцев, но их очень мало (а в небольших городах нет совсем), поэтому молодежи, как и в старые добрые времена приходится учиться самостоятельно на улицах...
  • metal446344002 9.02.2010 18:49    
    интересное видео)))))мальчики-девочки танцуют синхронно)))за весь просмотр не заметил не одной ошибки))как бы я хотел научится также танцевать, но школы в нашем городе нет:-D
  • agility 24.02.2010 17:48    
    Да уж, смотреть можно вечно на то как танцуют хип-хоп. Уж очень прикольно это выглядит!
  • Гость 8.09.2011 09:14    
    I see, I spupose that would have to be the case.