Исторический танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+6
-1 3
Шотландский балетный танец - дыхание эпохи

Шотландский балетный танец - дыхание эпохи

Шотландские бальные танцы появились в 18 веке. Этот танец на английском языке называется Scottish country dance. Шотландский танец исполняется парами. Двигаясь под музыку, они перестраиваются в различные танцевальные фигуры.


Шотландский балетный танец - дыхание эпохи

Шотландский балетный танец - дыхание эпохи


Шотландский бальный танец относят и к народному танцу и к шотландскому мужскому балету. На данный момент мужской балет в Шотландии становится скорее видом спорта. Шотландский бальный танец имеет схожие элементы с другими народными танцами, такими как хайланд, кейли. Сходства с этими народными танцами минимально и шотландский танец самобытен.



Типы музыкального размера

Шотландский бальный танец условно делится по типам музыкальных размеров: рилы, джиги, страспеи. Рилы и джиги похожи между собой тем, что оба исполняются в быстром темпе. Движения в танце быстрые, активные, живые. Также эти два типа присутствуют и в других народных танцах: ирландских, валлийских, бретонских. Страспеи является уникальным размером. Свое название он получил от долины, в которой расположен город Страспей. Страспей отличается своей скоростью. Он гораздо медленнее и спокойнее чем джига и рилы. Однако в отличие от джиги и рилов, которые никогда особо не менялись, страспеи в начале 20 века были быстрее и с течением времени видоизменились, став медленнее.



Построение

Шотландский бальный танец начинается с определенного сета, построения. В сет входит от трех до пяти пар. Может в сет входить и большее число участников, но это является редкостью. По своей форме построения сеты бывают выстроены в квадрат, треугольник, по периметру зала и в линию. В последнем варианте сета линия мужчин стоит напротив линии дам. Данный вид построения самый распространенный в танце. В шотландском бальном танце существует большое количество танцевальных фигур. Как правило, они имеет свою длину, равную одному музыкальному фрагменту.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8469
25.05.2011 00:20
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 25.05.2011 00:28    
    Как замечательно, что шотландцы так бережно хранят свои традиции, что в танцах, что в костюмах! Уж их никогда и ни с кем не спутаешь! А танец - заводной!
  • Starice 25.05.2011 00:44    
    Как изысканно смотрятся шотландские мужчины в килтах, а женщины просто бесподобны, независимо от возраста. Вековые традиции танцев и гордая история этого народа вызывают уважение.
  • Artem 25.05.2011 02:47    
    Как по мне, то мужчины в килтах выглядят нелепо, даже папуасы отказались от набедренных повязок еще в прошлом веке, переодевшись в нормальные штаны.

    Посмотрел видео, не заметил ничего хотя бы отдаленно напоминающего бальные танцы. Это скорее пляски с сельского праздника урожая. Не хватает только бочек с пивом и жарящихся на вертелах телят и поросят.
  • YA_HELEN 26.05.2011 04:09    
    честно говоря, у меня сложилось подобное впечатление.
    и дело даже не столько в "особенностях национальной одежды", сколько в бессистемности самих танцевальных телодвижений - какие-то они... легкомысленные, что ли...
  • Гость 30.05.2011 21:00    
    А помоему вы придираетесь, - у вас какаято нельбовь к шотландцам...? Ведь все так забавно и мужчины в юбках, и танец заводной!!!
  • Гость 30.05.2011 21:45    
    Может и заводной, но не бальный. А шотландцы в юбках, это выпендреж и ничего более.
  • Shifter 25.05.2011 02:32    
    Все таки какой экстравагантный элемент одежды - килт. Во время танца, получается что и мужчины и женщины в платьях(юбках). Это привносит ощущение цельности, единства танцующих.
    Особенно понравилась быстрые танца - джиги.
  • Евгенчик 25.05.2011 21:06    
    Этот танец выглядит достаточно красиво. В Шотландии до сих пор хранят свои традиции.
  • Alex333 25.05.2011 21:16    
    Шотландия - родина Дункана Маклаунда, из клана Маклаундов...Шотландский бальный танец - дыхание эпохи!!!
  • Гость 25.05.2011 21:28    
    Я конечно не любитель бальных танцев и никогда ими не увлекался, но не смотря на это, они очень интересны и гармоничны. Настоящие любители их оценят.
  • vladibir 25.05.2011 22:14    
    Классические танцы любых народов всегда интересны. Но, их главный недостаток - заранее известно, что они из себя представляют, пусть в некоторых вариациях. В данном случае достаточно прочитать первое слово - шотландский!
  • buburu.oneid.ru 26.05.2011 20:06    
    Ну вот так же наверное и запад услышав первое слово "русский" представляет себе медведя с балалайкой и дальше думать и знать ни о чем уже не хочет.
  • Natatka 25.05.2011 23:56    
    Не смотря на то, что заранее известно, что с себя представляет шотландский танец, я с интересом смотрю танец снова и снова.
  • MrsBieber 26.05.2011 22:41    
    очень интересный танец)
    мне очень понравилось.
    не соглашусь с вышесказаными коментариями, по поводу праздника сельского урожая, если и праздник - то очень веселый)))
    заводной танец! уважаю шотландцев за их почитание традиций)
  • Goshia 27.05.2011 00:54    
    Мне нравятся народные танцы, ведь, по ним можно узнать душу народа. Шотландский бальный танец, очень подвижный и живой, а сопровождает его исполнение приятная музыка.
  • rjynfrn 30.05.2011 00:00    
    В танцах отражаются обычаи и традиции народа. Меня они привлекают именно этим. Шотландцы умеют веселиться, танцы лучше всего это показывают.