Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 3
+2
-1 1
Сиртаки – из Древней Греции в наши дни (скачать бесплатно)

Сиртаки – из Древней Греции в наши дни (скачать бесплатно)

Немного танцев могут похвастаться такой долгой и богатой историей, как национальный греческий танец сиртаки. В наше время этот старинный народный танец танцуют не только греки, но и во всем мире. Музыка сиртаки всем известна, а танцевальные движения довольно просты. Попробуем больше узнать об этом замечательном танце.


Сиртаки – из Древней Греции в наши дни (скачать бесплатно)

Сиртаки – из Древней Греции в наши дни (скачать бесплатно)


История сиртаки

Этот танец зарождался во времена сценических выступлений древних греков, когда танцы являлись неотъемлемой частью театральных представлений, причем для каждого жанра существовал свой танец. Во время танцев танцоры отбивали ритм ногами, для этой цели служили специальные железные или деревянные сандалии, а иногда и руками с помощью надетых на средние пальцы устричных раковин, игравших роль своеобразных кастаньет. Этот танец впоследствии и назвали сиртаки.



Как танцевать

В наше время танец исполняется так. Танцующие становятся в одну или несколько линий или образуют круг, кладут руки на плечи соседей справа и слева. Корпус должен быть вначале прямой, пятки вместе, а ноги выпрямлены. После этого идет вступление, во время которого на счет «раз» нужно быстро согнуть колени, на счет «два» - быстро выпрямить, на «три» - «восемь» повторить те же движения.



Постукивание

А этот элемент выполняется следующим образом. На счет «раз» медленно делается небольшой шаг левой ногой влево, на счет «два» - правую ногу медленно приставляем к левой. На «три» - «четыре» то же самое движение повторяется, но только уже вправо. Аналогично движение повторяется влево на «пять» - «шесть» и опять вправо на «семь» - «восемь».



В сиртаки не так уж много движений, самые важные из них мы постараемся рассмотреть в следующих статьях. А пока насладитесь прекрасной музыкой этого замечательного греческого танца. Скачать бесплатно мелодию сиртаки вы можете тут.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



54689
25.05.2010 18:49
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Гость 27.05.2010 21:26    
    В этом году очередной раз посетила Грецию. Обожаю эту страну! А в сиртаки просто влюблена!
  • Элл 29.05.2010 10:15    
    Помню, как в школе на уроках физкультуры учитель, побывавший в Греции, нас научил танцевать сиртаки! Это было здорово! Поначалу ноги реально путались, а потом дело пошло. Динамичный танец.
  • VivaCuba 29.05.2010 20:06    
    На самом деле научиться танцевать сиртаки очень просто, главное слушать музыку (впрочем, как в любом танце). У меня получилось практически с первого раза :)
  • Гость 2.11.2010 15:10    
    Уважаемые создатели сайта! Танец сертаки отнюдь не является древним народным танцем, а отроду ему только лишь 46 лет! Этот танец был выдуман при съёмке фильма. Его впервые увидели в фильме «Грек Зобра», для которого танец был придуман в 1964 году. Написал музыку и придумал танец греческий композитор Микис Теодоракис. После экранизации танец стал не просто популярным, а даже начал символизировать Грецию.

    А Вы, господа, плодите невежество!
    Андрей.
  • Гость 21.05.2011 01:27    
    andrey Vi sovershenno pravi!!!
  • Гость 26.11.2010 10:53    
    Точно, Андрей!!!

    Хорош невежество плодить!!! Авторы сайта, вы хоть иногда проверяйте, что пишете!
  • Владимир Редькин 6.01.2013 18:05    
    Вот-же дурят нашего брата!!! сиртаки не народный танец!!! Ему нет и 50 лет!! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8