Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Ламбада – танец, знакомый с детства (фото, видео)

Ламбада – танец, знакомый с детства (фото, видео)

Наверное, каждый из нас с детства знает о существовании такого танца, как ламбада. Этот танцевальный стиль возник на севере Бразилии и был популяризирован, по всему миру, в том числе, и в России, в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века.

Происхождение ламбады

В основу этого зажигательного танца легли этнические движения индейского племени каримбо в Амазонии (Бразилия). Некоторые называют даже точное место возникновения ламбады – бразильский город Порту-Сегуру. Само слово взято из португальского языка – так на радиостанциях называли популярные танцевальные мотивы, хиты и шлягеры.
Ламбада – танец, знакомый с детства (фото, видео)

Ламбада – танец, знакомый с детства (фото, видео)


Популяризация ламбады

Долгое время о ламбаде знали только в пределах Бразилии, пока известный французский продюсер О.Ламот не побывал на бразильском карнавале. Ему так понравился танец, что он стал одержимым идеей познакомить с ним Европу. В 1989 году группой Kaoma, которую создал Ламот, была записана песня «Ламбада». Песня, а вслед за ней и танец, мгновенно стали популярны по всему миру, а мелодия песни и по сей день ассоциируется с танцем ламбада.

Манера исполнения ламбады

Танец очень демократичен: его могут танцевать все – и женщины и мужчины; молодежь и старики. Ламбада очень изящна и быстра. Настолько быстра, что вам придется задуматься о том, как бы еще не споткнуться во время танца. Популярным движением танца является очень энергичное покачивание бедрами, из-за чего многие мужчины даже стесняются танцевать ламбаду. Ну и, конечно же, ламбада несет идею сексуальности и страсти – как же без этого в горячем латиноамериканском танце.

Танец завоевал сердца поклонников по всему миру. Текст оригинальной песни был переведен на многие языки, в том числе, и на русский.
Этот танец наш, солнце, море и пляж
И любовь, что сумел растоптать...
Только лишь начну я Ламбаду плясать,
Обо всем будешь ты вспоминать.
Память обо мне будет с ним, куда он ни пойдет...
Память обо мне будет с ним, пока он не умрет...
Плача будет он, вспоминать о любви,
Что тогда умудрился спугнуть.
Плача и смеясь, я буду петь о любви,
Но её нам уже не вернуть...
Ай-яй-яй!
Танцуем Ламбаду!





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



58324
25.02.2010 19:52
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Аня 26.02.2010 00:26    
    Прекрасный зажигательный танец. :) Такие ритмы никого не оставляют равнодушными, когда я слышу ритм ламбады, то мне стоит большого труда устоять на месте, не пританцовывая. :)
  • Kisynja 27.02.2010 01:22    
    Мне хочется вилять бедрами в такт, когда я слышу подобную музыку) Яркий, красивый танец, а сколько позитивной энергии он несет..)
  • mamzelka-1 27.02.2010 03:51    
    Помню, как я репетировала перед зеркалом ламбаду - магнитофон "Электроника-327" на полную громкость, движения бёдрами быстрые, родители в шоке :) Но ребята её танцевать отказывались, поэтому мы танцевали с подругами.
  • Elena75 27.02.2010 05:35    
    Очень красивый и эротичный танец. Я в детстве занималась танцами. Так что основные движения до сих пор помню. Теперь этот танец классика.
  • Anny25 27.02.2010 10:25    
    Замечательный зажигательный танец! Помню, как в детстве я безумно хотела научиться его танцевать, но сразу у меня не получилось :)
  • milena 27.02.2010 14:26    
    Когда я танцую ламбаду со своим партнёром, возникает ощущение, что выросли крылья, чувство куража, от которого захватывает дух!Это самый динамичный танец и любимый. Масса положительных эмоций, и отличное настроение.
  • Серж 2.03.2010 13:17    
    По моему мнению,именно этот танец,был началом сексуальной революции в России.Я помню подростковую дрожь,от вида раскрепощенной пары,танцующей ламбаду.В те далёкие годы,мы были не избалованны подобными зрелищами и поэтому лично для меня, ламбада стала,одним из первых эротических впечатлений юности.
  • Lidiya 3.03.2010 02:24    
    Танец молодости! Помните, как на танцплощадках все, в том числе и взрослые, дружно отплясывали Ламбаду!?;):)
  • rfvjkbz 3.03.2010 12:59    
    Покажу мужу видео.Думаю,разучим несколько движений.Танец очень зажигательный и мне по душе.А чем вам нравится ламбада?
  • Гость 27.04.2010 16:40    
    очень-очень хочу научиться танцевать ламбаду!!! Подскажите хорошую школу танцев!!!
  • Гость 29.04.2010 14:05    
    Ламбада танец моего детства, Помню в школе воспитательница учила нас танцевать. У меня сразу получилось. И я начала учить остальных девочек
  • zador 30.05.2010 23:56    
    Каома....Ламбада...АЙЯЙЯЙЯЙЯЙ! Я вернулась в молодость!Тогда, в Заполярном посёлке, в клубе мы с мужем за исполнение ламбады получили первый приз-хрустальную ладью.Вот уже почти четверть века смотрю на приз и вспоминаю наших друзей и нашу ламбаду!Конечно мы не умели так,как в последнем ролике танцуют...Но мы были хороши по-своему!ЗАЖИГАЙТЕ С ЛАМБАДОЙ!
  • Гость 9.09.2010 19:23    
    ШКОЛА ТАНЦЕВ “ПРЕСТИЖ”
    Каждый может выбрать танцы для себя, давайте раскручивать танцы везде!!! Обмен ссылками и продвижение танцев для каждого!!!
    http://dc-prestige.narod.ru
    Лучших Вам танцев и приятного настроения!!!