Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 3
+3
-1 0
Пасодобль – бой быков на танцевальной арене (фото, видео)

Пасодобль – бой быков на танцевальной арене (фото, видео)

Пасодобль – это танец испанских цыган с добавление некоторых элементов фламенко. Чаще всего, в основе композиции танца лежит тема корриды, когда мужчина изображает матадора, а девушка – быка или его плащ.


Пасодобль – бой быков на танцевальной арене (фото, видео)

Пасодобль – бой быков на танцевальной арене (фото, видео)


Происхождение пасодобля

Несмотря на то, что исконное происхождение пасодобля – испанское, первый раз этот танец в его современном виде был исполнен во Франции в 1920 году, постепенно набирал все большую популярность и уже к 1930-м годам повсеместно исполнялся во французском высшем обществе.



Принцип танца

Само название танца «Paso Doble» переводится с испанского как «два шага». Это объясняется спецификой исполнения танца на «раз, два» или «левой, правой». До этого было популярно другое название – «Один испанский шаг», так как каждый шаг делается на один счет. Танец отличается от других оригинальной позицией тела. Грудь высоко поднята, положение головы жестко фиксированное, широкие, опущенные плечи. Буквально, каждым движение и положением частей тела вы стараетесь имитировать быка.



Пасодобль или бой быков

Пасодобль затрагивает многие аспекты испанской жизни, но основная тема танца – это бой быков. Характер музыки идентичен той, что играет перед корридой. Танцоры изображают тореро и быка, а все движения являются стилизацией, исполняемых тореро на арене фигур. Каждый элемент танца имеет свое испанское название: уклонение («экар»), ронда, перекрестный поворот, переминание с ноги на ногу (сюр пляс), вероника.



Зрители очень любят пасодобль за его эмоциональность, броскость, отличия от остальных латинских танцев. В отличие от более женских румбы, самбы и ча-ча-ча, пасодобль – истинно мужской танец, акцент делается именно на движениях матадора, партнерша – лишь ов всем следует за ним, органично дополняя партнера.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14559
24.04.2010 12:44
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Sergik 28.04.2010 13:16    
    Танец шикарный.Что очень нравится ,так это драйв, который в нём присутствует и насколько разнообразные хореографические решения.
    В первом видео жутко понравилась российская пара.Браво.
  • la_petite_mort 20.09.2010 18:41    
    В пасодобле меня больше всего удивило то, что танец могут исполнять два мужчины! По-моему, это не характерно для парных танцев.