Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+10
-1 1
Шотландские танцы в России (фото, видео)

Шотландские танцы в России (фото, видео)

Мы уже рассказывали о влиянии ирландской культуры на российскую, отметим, что популярность шотландской культуры, и в частности, танцев не менее велика. Те, кто не знают, с удивлением откроют для себя, что школы обучения шотландским танцам существуют уже очень давно и привлекают большое количество людей.


Шотландские танцы в России (фото, видео)

Шотландские танцы в России (фото, видео)


Первопроходцы

Этим словом совершенно точно можно назвать трех бизнесменов из Шотландии: Майка Маки, Стюарта Тома и Тома Крузера. Сперва они организовали в Москве Общество Святого Андрея, а затем школу танцев Scottish Country Dances. Занятия для всех желающих в ней были открыты еще в 1993 году, однако, поначалу новомодное увлечение не вызвало особого энтузиазма у наших соотечественников, а большинство учеников были иностранцами. Некоторое время танцевальные занятия превратились в танцевальные вечера, где часть времени уделялась разучиванию базовых движений, а остальное время – танцевальной практике.



Московская школа

Одним из итогов деятельности шотландских бизнесменов в России стало появление Московской школы шотландских танцев (МШШТ). Своей целью эта школа ставит популяризацию шотландских танцев в стране, а также организацию увлекательного общения между участниками групп, а также получения удовольствия от танцев. Большое внимание уделяется разучиванию традиционных танцев, в таком виде, в котором они существуют в Шотландии.



Танцы в регионах

Еще одна авторитетная школа существует в Краснодаре. Она была создана в 2003 году Илоной Гуменюк. Ну и самая свежая новость, касающаяся шотландских танцев, пришла из Ростова. Сегодня 23 июля, все желающие могут обучиться простым движениям шотландского танца. Мероприятие будет проходить под специальную музыку, а для участия в нем вовсе не обязательно наряжаться в юбки-килты, главное – надеть удобную обувь и одежду.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14726
23.07.2010 13:25
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Alexandra 23.07.2010 20:21    
    В нашем регионе есть Уральско-шотландское общество. Проводятся различные проекты, которые сопровождаются шотландскими песнями и танцами. И я считаю, что это не только интересно, но и очень познавательно.
  • seruleha 24.07.2010 15:32    
    Я дико извиняюсь, но в наших широтах без трусов под килтом не очень сподручно танцевать, можно и простудить кое-что.
  • darinka-29 24.07.2010 15:40    
    По-моему очень интересно выучить танец другого народа.Ведь мы всегда делаем акцент на бальных танцах,а ведь танцевать что-то новое всегда интересно.
  • ito 24.07.2010 21:12    
    Когда трусики во время танца выглядывают из-под юбки у девушки - это придает танцу некую пикантность. Но когда во время танца у мужика! из-под юбки! выглядывают трусы! Нет уж, увольте - не для наших это широт.
  • cymiko 24.07.2010 21:49    
    Это хорошо, что народ просвещается. Шотландские танцы сами по себе очень энергичны и тем самым веселы.
  • Fanta-Chery 25.07.2010 00:10    
    Музыка просто заводит, так и хочется просто поплясать под эти шотланские ритмы. Но мужыки в юбках как то у меня плохо ассоциируются.
  • AnnaM09 25.07.2010 07:40    
    Как - то непривычно смотреть на мужчину в юбке, но такая культура у Шотландии. У каждого народа свои танцы и никто ничего не навязывает друг другу. Тут уже дело вкуса каждого человека. И в этом танц есть своя прелесть. Так пчему бы и нам не перенять немножко из чужой культуры? Вдруг случится так что выокажетесьв Шотландии и тогда у вас появится возможность блеснуть своим умением танцевать их танец! :)))
  • igorek 25.07.2010 20:28    
    Мне очень нравится эти Шотландские ребята! Я восхищаюсь людьми, которые развлекают народ, и сами получаю удовольствие.
  • Vityok 25.07.2010 21:49    
    Люди, ну что вы на килтах так заморочились? Ну любит человек шотландскую культуру, пусть носит, ради бога. Хоть в одной набедренной повязке таны народов Африки пусть танцуют... Дело-то не в юбках, а в культуре. Это прекрасно, что молодежь интересуется культурой разных народов, танцами в частности! В качестве оздоровления общества это одно из лучших лекарств против деградации в "лице" наркомании, алкоголизма и прочих социальных болезней
  • dinis 25.07.2010 22:17    
    Хорошо изучать культуру народов мира. А как-же культура народов России, где много интересных танцев татар, удмуртов, башкир, марийцев, да и многих других?
  • Гость 25.07.2010 22:40    
    Интересно, а в Шотландии есть ли школа русских народных танцев ну или хотя бы славянских народов? Вообще, само хорошее надо брать у других народов не только в искусстве, но и во всем.
  • Solo 26.07.2010 09:39    
    Пусть будет танцев много - хороших и разных, как и людей, в них танцующих. Пусть будут все непохожими друг на друга и никто не посмеет им навязывать что-то одно, даже если оно свое (кто-то скажет родное, а я иначе - квасное, псевдопатриотичное). И не потому, что не люблю русские народные танцы. Нет, просто не надоело вам вступать в очередную компанию? Я- за здоровые и творческие проявления индивидуализма. А за справку о том, где в Москве можно научиться шотландскому танцу - отдельное спасибо!
  • Fivan 26.07.2010 13:16    
    а типа у нас нет своих собственных танцев)) так нам не хватало килт одеть и танцевать)
  • Гость 26.07.2010 14:13    
    Танцы других народов нашей стране воспринимаются с интересом. Многие детские кружки занимаются танцами и показывают свои достижения публике.
  • suli1982 26.07.2010 14:25    
    Надо сказать, что на родине, в Шотландии, эти танцы очень популярны. Я не так давно ездила в Шотландию к подруге, и заметила, на сколько фанатично шотландцы относятся к своей культуре и народным танцам. Не удивлюсь, что своей любовью они заразили и россиян.
  • AliceIW 31.07.2010 01:53    
    Я, как и многие, тоже заморочилась на килте: ну как-то некрасиво, когда в танце у мужика поднимается юбка и мелькают трусы. Да, это-национальная одежда и все такое, но никак не могу это нормально воспринимать. Ну а сами танцы проигрывают ирландским, на мой взгляд.
  • Гость 6.08.2010 22:09    
  • la_petite_mort 18.09.2010 16:52    
    Когда у мужика задирается килт, трусов у него не должно быть видно! Их просто не должно быть))
    Я, как любитель ирландской и шотландской музыки, не прочь принять участие и в танцах!