Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Цыганские танцы - дух свободы

Цыганские танцы - дух свободы

Цыганские танцы известны нам своей уникальностью, энергетикой и свободой. При этом любая их разновидность может с одинаковым успехом произвести впечатление как на простого зрителя, так и на профессионального критика. Сегодня мы расскажем об основных типах цыганского танца и их технических отличиях между собой.

Все цыганские танцы условно можно разделить на четыре разновидности: сценический, уличный, салонный и таборный. В каждом типе танца есть свои отличительные черты, которые придают танцам уникальности.

Таборные танцы

Таборные цыганские танцы получили широкое распространение на семейных мероприятиях, где все могли показать свое мастерство в кругу родственников и друзей. Также такой вид цыганского танца можно встретить на дискотеках.

Сценический цыганский танец

Сценический цыганский танец отличается от предыдущего стиля тем, что здесь главным является зрелищность. Именно на создание красивого шоу с элементами цыганского колорита и рассчитан этот тип танца. Учитывая тот факт, что этот танец эстрадный его исполняют только профессиональные артисты.



Салонный цыганский танец

Салонный тип цыганского танца очень близок по своей сути с предыдущей разновидностью. Главным отличием является место исполнения танца, как правило, это выступления профессиональных артистов на дому или в ресторанах.



Уличный цыганский танец

Сочетает в себе движения салонного, сценического и таборного танца. Главной особенностью является место его исполнения – улица. Несмотря на наличие общей танцевальной концепции данный тип во многом импровизационный и не ограничен четкими правилами.
Цыганская венгерка, фламенко, цыганский танец живота – цыганская культура подарила миру много танцевальных стилей и каждый привлекателен своей самобытностью и яркостью.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8022
23.05.2012 23:56
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • РоманБ 24.05.2012 13:40    
    А все-таки сценические цыганские танцы - это уже совсем не то, что должно быть. Это как птица в клетке
  • adolf5453125 24.05.2012 13:43    
    Я в принципе цыган не люблю – они воздействуют на психику людей. Их танцы – это тоже воздействие на воображение людей.
  • Ivan 28.05.2012 18:58    
    А почему не любите? А мне, наоборот, и цыгане нравятся, и народное их творчество. Танцы и песни у них задушевные, поэтому слушаю их с большим удовольствием.
  • serge 25.05.2012 11:13    
    Все наверняка слышали название танца "Цыганочка" или "Цыганочка с выходом". Знают эту мелодию, помнят и любят.
  • Stan 25.05.2012 13:00    
    К любому танцу нужно относится очень серьезно. У каждого из них есть свои правила и своя специфика. Мне нравится смотреть циганские танцы, хоть я и не их фанат. Кто смотрел "Собор Парижской Богоматери" тот поймет, о чем я говорю . Танец конечно завораживающий. Наверно специально так делают.)))
  • Sneginka 28.05.2012 12:37    
    Согласна с тем, что такие танцы и сцена не совсем совместимы. У меня цыганские танцы всегда ассоциировались с танцами ярких, свободных птиц. Должен быть ветер, запах травы, свежий воздух, а не каменный пол и свет софитов.
  • Chery13 28.05.2012 19:54    
    Скептически отношусь к цыганам, но их танцы меня очень привлекают, особенно эти пышные разноцветные юбки и множество украшений - красота, что глаз не оторвать!