Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 3
+3
-1 0
Что мы знаем о польке (фото, видео)

Что мы знаем о польке (фото, видео)

Полька – это старинный чешский танец, а не польский, как многие ошибочно полагают. Само слово «полька» происходит от «пулька», что по-чешски означает «половина». И на самом деле, основное движение этого веселого танца состоит из полушагов, соединенных приставкой.


Что мы знаем о польке (фото, видео)

Что мы знаем о польке (фото, видео)


История возникновения

Как это обычно бывает, из народного чешского танца и появилась бальная полька. Пожалуй, больше нету другого такого бального танца, дата появления которого была бы известная с такой точностью. Принято считать, что в августе 1835 года чешский педагог Неруда залюбовался на крестьянскую девушку, которая танцевала и весело напевала. Он записал мелодию движения, и вскоре она стала популярной в танцевальных салонах. А в 1840 году чешский учитель танцев Роаб показал танец в парижском театре «Одеон» под названием «тремблон». Танец имел грандиозный успех и вскоре стал показываться под уже привычным для нас названием «полька».



Популярность польки

Полька имела большой и продолжительный успех и сильного повлияла на формирование бального репертуара. Танец прочно вошел в танцевальное творчество многих (в основном, славянских) народов. Сегодня существуют польки венгерская, немецкая, шведская, финская, польская и даже бразильская. В каждой стране танец имеет свои особенности: темпераментная молдавская, сдержанная латышская, красивая белорусская. Но во всех них остается неизменное сочетание подвижности и силы мужского танца с кокетливой грациозностью женского.



Движения польки

Самым характерным для польки движением является шаг с подскоком, который надо исполнять легко. Кроме того, в танце часто используется па галопа, исполняемое в стремительном продвижении по линии танца. Популярность танца не подвергается сомнению, а основные движения польки используются во многих бальных и народных танцах. Также полька часто включается в репертуары детских бальных и хореографических коллективов.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



42220
20.05.2010 14:00
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • J-jee 21.05.2010 01:11    
    Какой чудесный танец! Жаль, что в наше время молодежи не прививается любовь к народным танцам..разве можно на современных дискотеках с таким достоинством и грацией проявить себя?!
  • kkksuuu 22.05.2010 15:56    
    Да я согласна с тобой,сейчас такого не увидиш...Я бы с удовольствием своих детей отдала в кружок народных танцев...Наверное в будущем так и поступлю....
  • Гость 17.08.2011 10:30    
    Современные дискотеки, если они действительно современные, а не обычный задотряс, как раз и являются очень хорошим проявлением своих танцевальных достоинств и грации. Нынешний танец состоит из всевозможных перемешиваний самых разных стилей, что гораздо интереснее и впечатляюще выглядит. Чем обычная старая добрая полька.
  • piral 22.05.2010 20:02    
    Очень интересная информация! Обязательно покажу её нашим детишкам из ансамбля народного танца. Полечки у них в репертуаре есть, а вот знают ли они их историю, не уверена!
  • VivaCuba 29.05.2010 21:46    
    Мне кажется это всё же больше детский танец,мы танцевали польку в детском саду,на радость всем родителям.Потом этот азарт пропал, но остались радостные воспоминания о том времени :)