Street dance (уличный танец) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 14
+14
-1 0
Смешение Power Moves и Style в брейк-дансе

Смешение Power Moves и Style в брейк-дансе

В брейк-дансе большинство би-боев разделено на два лагеря: одни танцоры являются поклонниками power moves, другие считают style/footwork главным направлением брейка. В чем же разница между этими категориями би-боинга?




Что лучше Power Moves или Style?

Каждый любитель этого экстремального танца, освоив базовые элементы брейк-данса, наверняка сделал для себя выбор между power moves и style/footwork. Как правило, у кого что лучше получается тот и становится приверженцем того или иного направления. Поклонники power moves утверждаю, что движения их подстиля сложны в исполнении и умение их воспроизвести делает из простого любителя настоящего би-боя. Представители style/footwork называют своих конкурентов обычными акробатами, но никак не танцорами. Они считают, что именно в footwork раскрывается индивидуальность брейкера, его неповторимый стиль исполнения. В современном брейк-дансе очень мало би-боев, способных искусно использовать в своем выступлении элементы этих двух направлений брейка. Хотя кому это удается, как правило, достается место на олимпе Red Bull BC One.



Style/footwork

В каждом направлении есть свои преимущества. С помощью элементов Footwork /Style у танцора есть возможность продемонстрировать свой стиль, эмоциональность, оригинальность. Самовыражение и изобретательность – этими двумя словами можно описать суть всего направления Footwork /Style.

Power moves

Рассматривая категорию элементов power moves можно смело говорить о запредельной технике танцоров. Чтобы качественно исполнить какой-нибудь трюк power moves придется тренироваться не одну неделю. Но при всей физической грандиозности, танцоры, придерживающиеся только power moves, выглядят более однообразно.



Если вы освоили базовые движения брейк-данса и думаете переходить к обучению связок, не отделяйте два подстиля брейка друг от друга. Только грамотное использование Power Moves и Style позволит сделать ваше выступление грандиозным.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6430
19.12.2011 18:52
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Air Jay 19.12.2011 21:26    
    Хороший брэйкер совмещает "основы". Возможно в "классике" брэйка (собственно классика, истоки и являются определяющими, уважаю и не спорю) стиль и футворк одно и тоже, проявлялся стиль как раз в элементах этой основы. Но на самом деле немного по-другому подразделяю основы брэйк-дэнса. К примеру для меня стиль и футворк понятия разные. Футворк в переводе "работа ног" в танце, то есть "дорожки" и прочие финты. Топрок, к примеру, такая основа брэйка, в которой можно вообще не опираться руками на землю (паркет), то есть если можно так сказать бегать и прыгать "в положении стоя" (большинство брэйкеров с него выступления начинают а потом переходят к футворку). Пауэрмув - силовые движения, кручения (флипы, спины), флаеры, эйртвисты... Можно отдельно добавочно выделить "верхнюю" акробатику - сальто, и другие прыжки, комбинации. Выделить экстремальные элементы - если там, к примеру, при исполнении элемента танцор ногу за ухо задрал, шмякнулся "со всей дури" на что-нибудь специально(пример: сальто с приземлением на колени), или типа того (движения которые без специальной подготовки не повторить, либо часто этому способствуют особенности строения тела, необычайная гибкость, пластика). Ещё можно выделить при желании и другие особенности.
    А понятие "стиль" в брэйк-дэнсинге для меня - это не просто умение все эти основы совмещать - это та "изюминка" присущая каждому бибою, манера его движений, отдельные закономерности выступления, видение танцором танца и то как он себя преподносит. Как-то так. Но это только моё мнение.
  • buburu.oneid.ru 22.12.2011 12:02    
    Очень интересно было прочитать комментарий человека, так глубоко разбирающегося в этом вопросе. Удивительно, сколько тонкостей здесь есть, невидимых простому человеку.
  • Air Jay 19.12.2011 22:05    
    Фризы забыл выделить отдельно)
  • taola 20.12.2011 09:53    
    Да именно такое "перетекание" движений, то мгновенные, то плавные переходы делают танцора неповторимым, составляя только ему присущие "связки" между отдельными фирменными элементами.
  • Eleka 20.12.2011 12:41    
    А я, как зритель, могу сказать, главное - зрелищность и самовыражение. А какой это, конкретно, стиль - не столь важно, тем более, что всегда есть тенденции смешения.
  • YA_HELEN 22.12.2011 03:26    
    как раз - очень важно, "какой стиль". и если исполняется брейк-данс, то и все телодвижения в нем должны соответствовать сложившимся канонам: ведь вы же не будете "примешивать" элементы галопа, исполняя классический вальс!
  • Svetka 21.12.2011 11:30    
    Меня всегда поражал пауэрмув, это сочетание силы, пластики и техники просто создают неповторимое зрелище. Сильные мужчины создают поистине мужские танцы.
  • jelagabal 22.12.2011 03:06    
    Мой знакомый уже несколько лет танцует именно в стиле Пауэр Мувз. Выглядит - технически - очень круто, но, как и сказано в статье, немного однообразно. Из-за этого несколько баттлов продул.
  • slimMT 22.12.2011 11:08    
    Любой танец, если использовать только одни и те же элементы станет однообразным и скучным. Так что я - за смешение направлений!
  • switlana80 23.12.2011 12:44    
    Действительно, использование Power Moves и Style сделает выступление просто грандиозным.
  • Goshia 24.12.2011 02:41    
    Техника Power Moves, конечно, невероятно сложная, и для такого танца нужна серьезная физическая подготовка, но, это, действительно, больше похоже на акробатику, а не на танец.
  • РоманБ 24.12.2011 17:18    
    Лично у меня мало что получается, но я все равно отдаю преимущество power moves!