Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Ливанский народный танец Дабка

Ливанский народный танец Дабка

Дабка представляет собой ливанский народный танец. Практически во всех странах Востока это танцевальное направление пользуется огромной популярностью. При этом в зависимости от государства, в котором исполняется танец, в нем имеются свои особенности и небольшие отличия. Танец получил широкое распространение как веселый праздничный танец, именно поэтому его можно часто встретить на свадьбах и других праздничных событиях местных жителей.

Костюмы танцоров дабки

Огромное значение в дабке имеет костюм танцора. Как правило, цвета одежды подбираются в тон национальному флагу страны. В танцевальный костюм мужчины входят широкие штаны, которые заправляются в сапоги, и рубашка с жилетом. Танцоры используют головные уборы: платки или небольшие шапочки, как правило, красного цвета. Гардероб женщин в национальном танце дабка более широкий, чем мужской. В него входят такие аксессуары как юбка, удлиненный халат, жилетка, кафтан различной длинны, шаровары. Все эти атрибуты можно одевать на танец в любом сочетании на усмотрение танцовщицы. Единственным элементом одежды девушки, который должен присутствовать во время танца в любом случае – платок, покрывающий голову.



Движения дабки

Движения дабки не так сложны в исполнении, как кажется на первый взгляд. Учитывая подвижность этого танца, он остается популярным и в современном мире. Танцу характерны многочисленные прыжки, притопы, прискоки и разные шаги. Кроме того, в дабке танцоры часто используют в танце движения плечами. Ими можно двигать и вверх и вниз, а также вперед и назад. Этот нехитрый элемент дабки добавляет танцу еще больше энергии и позитива.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14381
17.04.2012 01:59
В закладки
Версия для печати