Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Русская кадриль – из парижских салонов в русские дома

Русская кадриль – из парижских салонов в русские дома

Русская кадриль произошла от французской кадрили, фигуры и движения которой появились в России, скорее всего, через солдат русской армии, которые пересеклись с французской культурой во время войны с Наполеоном. Но в России кадриль ждали большие изменения, многие кадрили вообще сочинялись заново.


Русская кадриль – из парижских салонов в русские дома

Русская кадриль – из парижских салонов в русские дома


Из Франции в Россию

Кадриль сильно отличается от других групповых плясок и имеет четкое деление на пары, своеобразное построение и отдельные короткие самостоятельные части, которые называются фигурами. Во французской кадрили первые четыре фигуры назывались по модным песенкам, под которые они исполнялись – «Панталоны», «Лето», «Пастушка», «Курица», есть еще пятая и шестая фигуры: «Финал» и «Тренис», соответственно. Салонная французская кадриль обычно состояла из пяти-шести фигур, а в русских народных кадрилях встречается от трех до четырнадцати и даже более фигур.



Национальный колорит

Названия фигур русской кадрили разнообразны; они произошли от характера исполняемого танцевального движения: «Проходочка», «Дробить», «Крутея», «Задорная», «Знакомство», «Коситься», «Девки нарасхват», «Со второй», «С третьей». Иногда фигуры называются от рисунка исполняемого танца: «Звездочка», «Воротца». Есть кадрили, где фигуры не имеют определенных названий, а только нумерацию: первая фигура, вторая фигура и т.д.



Как танцевать русскую кадриль

Каждая фигура русской кадрили отделяется от другой паузами, во время которых ведущий кадрили объявляет название или порядковый номер фигуры. Обычно ведущим бывает партнер первой пары. В некоторых фигурах ведущий показывает начало каждой фигуры взмахом платка, притопом, дробным ключом или же хлопком. Кадрили бывают разными по форме построения: квадратные (угловые), линейные (двухрядные) и круговые.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



19251
14.06.2010 14:17
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • ludika 15.06.2010 10:44    
    Кадриль очень веселый, просто завораживающий танец без конца. Станцевали - начните с начала:)
  • Isa 15.06.2010 14:17    
    Хотя кадриль пришла к нам из Франции с течением времени танец приобрел истинно руский колорит. Благодаря русскому влиянию он стал более разнообразным и задорным.
  • Dina 15.06.2010 21:30    
    Надо же, а ведь я танцевала кадриль в первом классе именно такую, какую танцуют детишки во втором ролике, и под эту же музыку! Так приятно было вспомнить детство!
  • Виола Пеппер 15.06.2010 21:57    
    Заводной танец кадриль!!! А ещё его можно на свадьбах использовать для развлечения гостей)))) Ведь в кадрили можно обмениваться партнёрами и таким нехитрым образом всех перезнакомить. Полезный танец!!!
  • kora-duba 17.06.2010 14:14    
    Кадриль – прекрасный танец. Быстрый, веселый, как бы я хотела уметь его танцевать.
  • lordmike 17.06.2010 21:16    
    Самое интересное, что когда пробовал научиться танцевать Кадриль, то постоянно запутывался в своих движениях. Видимо не всем это дано. Жаль конечно, но можно довольствоваться и смотря как это делают другие!
  • skakun 19.06.2010 12:10    
    Isa , совершенно с тобой согласен .
    Этот танец как-бы более русский.
  • Гость 16.12.2010 15:00    
    В Новосибирске 13 февраля будет "Романтический Бал", на котором, кстати, одним из танцев будет кадриль.

    Здесь http://vectatio.ru/games_mosc_kad.html можно посмотреть описание и flash-ролик для этого танца. Будем рады видеть на Балу.