Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Многообразие видов ирландских танцев (фото, видео)

Многообразие видов ирландских танцев (фото, видео)

Ирландский танец – это уникальное явление, он обладает настолько выразительным набором движений, что его невозможно спутать ни с одним другим. Семейство ирландских танцев достаточно большое и включает в себя много различных по манере и структуре исполнения направлений.


Многообразие видов ирландских танцев (фото, видео)

Многообразие видов ирландских танцев (фото, видео)


Если вы решили научиться ирландским танцам, то сперва нужно сделать выбор в пользу какой-либо одной конкретной разновидности, поскольку они сильно различаются по манере исполнения. Для лучшего понимания специфики этих танцев желательно ознакомиться с историей ирландского танца, а также отдельных его движений. Основное разделение в ирландских танцах происходит в зависимости от количества участников. Так, ирландские танцы бывают сольные и групповые.



Сольные ирландские танцы

К сольным танцам относятся такие направления как джиги, хорнпайпы, рилы. Исполняя их, танцор выполняет движения в произвольной последовательности. Существует несколько подходов к исполнению сольных танцев. Так, Гэльская лига подразумевает упорядоченные степ-танцы. Восьмитактный размер таких танцев прекрасно вписывается в композиции рила, джиги и других сольных танцев. Более подробно о степ-танце мы расскажем в отдельных статьях. Кроме них, существует еще старая школа ирландски сольных танцев – Sean-nos.



Групповые ирландские танцы

Эти танцы исполняются группами от 4 до 16 человек. В некоторых направлениях задействовано и большее количество человек. Большинство таких танцев – это модернизация более древних, средневековых танцев (кадриль и т.д.). Сложность группового танца состоит в том, что для каждого участника расписана четкая последовательность переходов, движений и фигур, которые все исполняют синхронно от начала и до конца.



Хорошие ирландские танцоры умеют исполнять и сольные, и групповые танцы. Они не противоречат друг другу, а являются двумя яркими составляющими одного целого.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



15179
14.04.2010 16:44
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • wingsi 17.04.2010 09:40    
    Всегда испытывал трепетные чувства к ирландским танцам, но вот и не подозревал, что существуют разновидности этих танцев.
  • firuza 17.04.2010 15:54    
    Да, эти танцы покорят еще не одно сердце любителя танцев! Просмотрев шоу Майкла Флетли, можно просто напросто ... укатить в Ирландию)))
  • suli1982 21.04.2010 10:33    
    Меня просто завораживает этот танец. На столько он технически правильный, четкий. Я как бывшая танцовщица, могу сказать, что он весьма сложен.Особенно трогательно, когда ирландские танцы исполняют дети, вот это действительно сказочное зрелище.
  • Гость 1.05.2010 23:13    
    Меня очень заводят ирландские танцы. Какие-то они очень родные. Спасибо, что предложили высказать свое мнение! Очень редкое предложение для гостя.