Street dance (уличный танец) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Появление и развитие гангстерского танца C-Walk

Появление и развитие гангстерского танца C-Walk

Среди многообразия современных молодежных уличных танцев набирает популярность C-Walk или Crip Walk. Танец, в основном, ориентирован на импровизации и виртуозную работу стоп. C-Walk – очень молодой танец, долго практиковался только Соединенных Штатах, а во всем мире стал известен буквально недавно, с 2009 года.


История появления танца

C-Walk появился в бедном пригороде Лос-Анджелеса – Комптоне в начале 70-х годов прошлого века. Первоначально он имел другое название и исполнялся под речитативы в стиле рэп. Название «Crip Walking» он получил в начале 80-х, когда начал развиваться в Южном Централе как символический танец банды Crips. Смысл ловких движений ногами был прост: так члены банды изображали свое имя, подавали бандитские знаки или же посвящали в группировку новых членов.



Одежда для танца

Традиционно в C-Walk используется одежда достаточно больших размеров. В Лос-Анджелесе времен 70-х гангстеры носили белые футболки размера XXL, поверх них надевались клетчатые рубахи, застегнутые лишь на одну верхнюю пуговицу. Дополняли образ широкие джинсы (капри или брюки), кроссовки, и шапка (бандана), повернутая влево.

Появление и развитие гангстерского танца C-Walk

Появление и развитие гангстерского танца C-Walk


Появление и развитие гангстерского танца C-Walk

Появление и развитие гангстерского танца C-Walk




Дальнейшее развитие C-Walk

В конце 90-х голов многие элементы C-Walk Style добавились в состав базовых движений хип-хопа. На сегодняшний момент у Crip Walk имеется несколько разновидностей. Все они возникали в результате отказа от бандитских традиций и приобщения молодого поколения к искусству танца. Crip Walking постепенно менял свою сущность, а также символику, в том числе. На смену разнообразным клановым и гангстерским символикам и жестам пришли традиционные элементы хип-хоп культуры.



Разновидности C-Walk

Раз уж речь зашла о разновидностях этого танца, упомянем самые популярные из них. Clown Walk – более быстрый стиль, основанный на широком присутствии развлекательных элементов в танце. Crown Walk возник еще позже и описывается как смесь традиционного стиля C-Walk и Clown Walk.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12918
14.02.2011 11:51
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • slenki_ 14.02.2011 15:37    
    Crip Walk -танец для молодого поколения ребят,девушкам считаю не подходит, так-как в таком танце она будет смотреться вульгарно. А вообще хорошо, что улица все-таки имеет хоть не много , но положительных черт. Направление C-Walk это подтверждает.
  • MarinaKD 21.02.2011 13:36    
    Совершенно не согласна. Огромное количество девушек танцует хип-хоп и не выглядит при этом вульгарно. Возможно, немного забавно, но вполне приемлемо. Так же и в этом случае.
  • YA_HELEN 15.02.2011 05:17    
    кстати, неслучайно в статье подчеркивается специфика одежды танцоров - это действительно получается едва ли не главный элемент танца, поскольку все телодвижения в последнем ролике смотрятся уже не так эффектно.
  • gemi21 15.02.2011 07:24    
    Интересная история танца. Не заметил в движениях попыток написать имя, но вероятно потому-что не силен в английском)))
  • Александер 15.02.2011 09:17    
    Довольно виртуозное владение ногами! Однако, не получается представить, как наша местная шпана отплясывает таким образом.
  • Winny 15.02.2011 10:21    
    А почему, собственно, танец гангстерский, если он возник в 70-х годах? Гангстеры, если я не ошибаюсь в Америке были в 20-30 годах, во времена Великой депрессии...
  • Яра 15.02.2011 14:40    
    Какая интересная история появления танца, это не просто выражение чувств к любимому или национальная гордость - это символические знаки банды!
  • autumn_oct 16.02.2011 16:11    
    Честно говоря, не знал что есть такой стиль танца)) Танец для молодежи)) Мне понравилось!
  • Cloud 18.02.2011 10:06    
    Очень познавательная статья, мне как новичку было интересно узнать некоторые подробности возникновения C-Walk'a.
  • taola 20.02.2011 08:46    
    Интересно, как из криминала. по сути, выкристаллизовалось новое танцевальное направление. Как говорится, "эту бы энергию, да в мирных целях", воплотили на практике. Главное что? - Себя показать и в обиду не дать! C-Walk отлично с этим справляется!
  • Анна 20.02.2011 12:50    
    Позволю себе не согласиться сo slenki. Я в восторге от танца, и очень хотела бы ему научиться... Ничего вульгарного в этом не вижу. Это же надо: так быстро двигаться, так классно владеть своими ногами!.. Здорово.))