Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+5
-1 1
Мексиканские танцы: краткий обзор

Мексиканские танцы: краткий обзор

Мексика – это страна с богатыми традициями и культурным наследием. Этот факт очень хорошо отражен в танцевальной культуре страны. Знания о мексиканских народных танцах или, как их называют местные жители «Ballet Folklorico», бережно хранятся и передаются молодым поколениям.

История развития мексиканского танца

На мировой арене есть несколько общепризнанных мексиканский народных танцев. Однако, на территории самой страны в каждом штате популярен свой танцевальный стиль. Свою историю народные мексиканские танцы начали еще во время существования на территории страны племен ацтеков и майя. Сейчас же их главной отличительной чертой являются используемые для сопровождения музыкальные инструменты. Барабаны, флейта и маракасы – вот, пожалуй, три основных атрибута практически любого мексиканского танца.



Танец со шляпой

В штате Хасинто огромную популярность приобрел танец под названием Jarabe Tapatia. Он появился в Гвадалахаре и уже долгое время его исполнители радуют местных жителей своим искусством. В основу этого парного танца заложена идея флирта и ухаживания. Во многом Jarabe Tapatia похож на фламенко, что прослеживается как по нарядам исполнителей, так и по музыкальному ритму танца. В танце мужчина танцует в национальном головном уборе – «сомбреро», что добавляет номеру местного колорита. Благодаря использованию этого атрибута, танец часто называют «танец со шляпой».

Танец стариков

В штате Мичоакан прославлен другой танец под названием «Танец стариков». Он начинается выходом на сцену моложых мужчин, переодевшихся в образ стариков. Кроме одежды танцоры повторяют повадки и движения пожилых людей: хромают, медленно двигаются. В ключевой момент номера исполнители разоблачают себя и демонстрируют публике энергичный танец.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



46673
13.04.2012 15:51
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Ruslan Hakimov 13.04.2012 17:13    
    Что что, а танцы у мексиканцев родное. И очень красиво танцуют, вся эта грация поражает.
  • serge 13.04.2012 17:25    
    Костюмы, конечно, очень яркие и притягивают внимание. Мне кажется, на мексиканскую культуру оказала влияние культура европейская. Испанская и португальская.
  • Леонид Глушак 13.04.2012 18:00    
    Я считаю, что Мексика создана не для танца а для хачапури и острого бурито, но у них очень красивые костюмы
  • taola 13.04.2012 18:11    
    Хачапури, вообще-то, из грузинской кухни! А мексиканцам очень идет танцевать! Просто праздник небольшой, но яркий, в их исполнении! Фонтанирующая радость жизни!
  • mikhsoroki 14.04.2012 16:36    
    В танце Jarabe Tapatia судя по видео, танцуют только мужчины, а функция женщин, второй план и платьями разгонять воздух. Не видел других танцев, мексиканцев, но судя по этому, лучше русских народных танцев нет!