Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+10
-1 1
Испанская страсть в России

Испанская страсть в России

Как известно, 2011 год в России объявлен годом Испании. Сразу же приходит на ум коррида, кармен и жгучий испанский танец фламенко. Поскольку корриду в России увидеть проблематично, на первый план в популяризации испанской культуры у нас выходит именно этот зажигательный танец. Стоит сказать, что искусство фламенко развивалось в России и раньше, на протяжении нескольких десятков лет.


Испанская страсть фламенко в России

Испанская страсть фламенко в России


Школы фламенко в России

Для многих этот факт может показаться удивительным, но в одной только Москве танцевальных студий, где можно обучиться фламенко, насчитывается более двадцати. Многие выдающиеся российские танцоры отдали этому танцу большую часть своей жизни и добились серьезных успехов.



В поисках настоящего фламенко

Конечно, можно овладеть фламенко, и, не выезжая из нашей страны. Но настоящее мастерство приходит после посещения колыбели танца – Андалусии. В каждом городе этого региона (Гранада, Херес, Севилья) есть много танцевальных школ и потрясающих учителей. В Севилье, к примеру, каждый два года проходит фестиваль фламенко – биеналле – на нем представлены практически все ведущие испанские школы фламенко. Посетив этот фестиваль, можно сравнить все популярные стили фламенко, и выбрать тот, который больше всего подходит именно вам.



Отрадно, что и в России в последнее время начали появляться фестивали фламенко. В этом году в Санкт-Петербурге состоялся уже десятый, юбилейный такой фестиваль «Северное фламенко». На соревнованиях нет жестких рамок, все конкурсанты выступают в свое удовольствие. Многие приезжают туда не с одним-двумя, а с несколькими танцами. Насыщенный фестивальный день позволяет забыть о холодной и промозглой температуре за окном и насладиться настоящими южными мотивами.



Год Испании в России только начинается, но любители фламенко уже сделали многое, чтобы популяризировать культуры этой южноевропейской страны в России.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8326
13.02.2011 16:09
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • YA_HELEN 14.02.2011 05:21    
    нет, ребята, давайте-ка каждая культура будет "танцевать" наиболее присущие ей (культуре) танцы. просто здесь, например, нашим танцовщицам откровенно не хватает экспрессии, которая является главным элементом фламенко. а значит, это уже - совсем не фламенко...
  • Cloud 14.02.2011 06:32    
    Согласен что национальные танцы должны исполняться именно народом придумавшим его, но если душа просит, то почему-бы и нет?
  • bija087 14.02.2011 07:29    
    Не думал, что танец фламинго такой сложный, чтобы научится красиво танцевать, надо столько времени потратить.
  • Bourne 14.02.2011 07:45    
    Очень красивый танец, блестяще исполненный настоящими профессионалами, очень хотел бы там оказаться :)
  • Окса 14.02.2011 14:43    
    Очень хорошо, что в нашей стране многие люди увлекаются танцем фламенко и занимаются его популяризацией. Но самыми лучшими танцорами фламенко являются все же испанцы, нашим не хватает темперамента.
  • alekca 15.02.2011 10:34    
    Мне очень нравятся неповторимые элементы фламенко – это плавные движения плечами, руками и запястьями, ритмичные барабанные звуки ударов каблуками и подошвами ботинок. Во всем этом скрывается невероятное внутренне напряжение исполнителя.
  • степан 15.02.2011 10:49    
    Насчет заявления, что темпераментом обладают только испанцы,не согласен в корне, просто национальный танец фламенко принадлежит Испании, а если не предупредить зрителя и выпустить на сцену, например, цыганку из национального ансамбля, но одетую под испанскую танцовщицу, много ли найдется людей, увидевших разницу?
  • yuliyaskiba 16.02.2011 05:07    
    Какой чувственный и красивый танец. Когда профессионалы танцуют фламенко остается только восхищаться.
  • Евгенчик 16.02.2011 15:33    
    Данный танец несет в себе черту всего испанского народа. Он очень темпераментный. Но в России такие танцы исполняются очень редко.
  • Starice 16.02.2011 15:53    
    Не согласен, надо развивать наши школы фламенко, всё получится. Заметил, там, в тех странах, где танцуют пламенные, страстные танцы, там и в футбол здорово играют. Смотрите пары: Аргентина-танго, Бразилия-румба, Испания-фламенко, вот и мы научимся танцевать так же страстно, тогда и будем Чемпионами Мира по футболу.
  • IrrinaD 18.02.2011 07:35    
    Страстные национальные танцы появлялись в результате попыток порабощенных или подневольных народов выразить свою жажду свободы, а в России все подобные чувства выплескивались в песнях. Может быть, поэтому наши песни более страстные, чем наши танцы. И фламенко в славянском исполнении - это в первую очередь демонстрации движений тела, а не души.
  • autumn_oct 18.02.2011 07:40    
    Здравствуйте! Мне очень нравятся страстные танцы с красивыми девушками. Приятно смотреть и любоваться на это
  • Яра 20.02.2011 10:39    
    Мне очень нравится фламенко. такой яркий, страстный танец! Жаль только, что в небольших городах не найти студий по обучению этим танцем.
  • Гость 30.07.2011 17:30    
    I really appreciate free, succinct, realilbe data like this.
  • Гость 31.07.2011 19:48    
    hzjK8v , lbgiakyivxlz, [link=http://zttrpiqgvrcb.com/]zttrpiqgvrcb[/link], http://txjjoxegddcq.com/
  • Гость 1.08.2011 21:06    
    zNDaOA , kmxowoubysje, [link=http://mydlrgimhosm.com/]mydlrgimhosm[/link], http://bqxgfukioyht.com/