Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Капоэйра в кино, компьютерной индустрии и музыке

Капоэйра в кино, компьютерной индустрии и музыке

Бразильский танец-единоборство поражает зрелищностью своих элементов, перемещений, акробатических прыжков и трюков. Не удивительно, что этот факт не укрылся от взора производителей компьютерных игр, голливудских режиссеров и музыкальных продюсеров.


Капоэйра в кино, компьютерной индустрии и музыке

Капоэйра в кино, компьютерной индустрии и музыке


Капоэйра в кино

Фильм, который с полным правом можно назвать визитной карточкой капоэйры, это «Только сильнейшие» (Only the Strong). Кино полностью посвящено искусству капоэйры, и многие российские поклонники танца впервые узнали о нем именно из фильма. Актер Марк Дакаскос посвятил обучению капоэйре несколько месяцев, но настоящая Рода в начале и в конце фильма была показана им очень профессионально и качественно. Однако, несмотря на это, многие капоэйристы критикуют фильм за недостаточную точность воссоздания движения капоэйры. Существует много других фильмов, где в той или иной степени отводится роль и капоэйре. Причем не все эти фильмы сугубо о единоборствах. Так, капоэйру показали даже в известной американской комедии «Знакомство с Факерами».



Музыкальные клипы

Создатели музыкальных клипов давно взяли капоэйры на заметку как модное и интересное средство, способное украсить любую сюжетную линию. Некоторые клипы (Roots Bloody Roots бразильской рок-группы Sepultura) практически полностью посвящены идее популяризации капоэйры.



Капоэйра в компьютерных играх

Здесь речь пойдет, прежде всего, о Capoeira Fighter. Игра представляет собой типичный файтер, наподобие Street Fighter» или Mortal Kombat, но отличается тем, что в игре применяются движения и удары только из капоэйры. Все персонажи игры – капоэйристы, а игровой процесс построен в форме отдельных поединков между героями. Игра пользуется большой популярностью, и на данный момент выпущена в трех частях.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9202
8.07.2010 13:14
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Bonjour 8.07.2010 16:57    
    Действительно интересное боевое искусство. Жаль, что в нашей стране достаточно сложно найти школы, где имелось бы возвожным им заняться.
  • ptusia 9.07.2010 12:41    
    Ну почему же сложно, по-моему, в последнее время открывается очень много секций при спортивных школах и даже фитнесс-клубах по капоэйре. Так что было бы желание - научиться есть где, другой вопрос, что это безумно сложно!
  • EYSerg 8.07.2010 17:31    
    "Красивое" единоборство, если так можно сказать. И вправду, в фильмах часто любят показывать этот вид единоборств. Могу предположить, что и в других национальностях тоже есть какой-то вид единоборства смешанный с танцем, интересно было узнать об этом.
  • Den 8.07.2010 20:01    
    Очень самобытный и интересный вид единоборств. Удивительно, как тесно переплелись танец и боевое искусство. Кстати, не последнюю роль в нем играет музыкальное сопровождение с использованием национальных инструментов.
  • Grave 9.07.2010 13:25    
    Ну, капоэйра в компьютерных и видео-играх появилась давно. Достаточно вспомнить культовую серию Tekken. А вообще это боевое искусство очень красивое, но мне кажется, что в условиях реальной уличной драки оно практически бесполезно.
  • Andrey-1982 11.07.2010 13:22    
    Есть интересный фильм про основателя капоэйра называется "Жук" или "Полет жука", а в играх это вид борьбы (танца) был первый раз использован в приставках Dendy, правда название игры не вспомню, но было весело.
  • duxlen 12.07.2010 18:18    
    Это «искусство боя» и не предназначается для драки) Это просто танец, просто представление. Где зародилось такое «искусство единоборств» как сей час говорится, оно скорее всего использовалось только по праздникам как самый обычный танец  Такой стиль боя не применим в реальных условиях, как минимум только потому что противник почти всегда открыт.
  • mansural 13.07.2010 21:28    
    Категорически не согласен с пред идущим отзывом. Изначально это была прежде всего борьба. Музыкальное сопровождение используется для поддержания ритма и соответствующему настрою.
  • maestro999 17.07.2010 12:39    
    Ну смотрите если сначало научится Капоэйре а потом пойти на Карате то ето будет очень сильная машина))Т.к на карате изучают удары ног а в капоэре учат ети финты)).И если оточить ети финты в зале карате то ето будут очень мощные и красивые удары ногами. ))И в уличной драке они будут пригодны)
  • Dimon72rus 18.07.2010 15:12    
    Капоэйра являетя очень красивым боевым искувством которое мне очень нравится! Если кто то любит смотреть фильмы с этим боевым видом то очень рекомендую к просмотру фильмы Неоспоримый 2 и неоспоримый 3, вы получите полный драйв) фильмы действительно лучшие в своём классе, имеют множество наград,в общем посмотрите! Обещаю вы не пожалеете!
    Вообще, считаю, что только одного капоэйра на улице не хватит, а вот если его совместить с другими видами боевых искувств то можно стать в буквальном смысле грозой всех и вся, тем самым развиваясь в направлении боёв без правил, получается универсальный боец!
  • Гость 18.07.2010 16:25    
    Капоэйра ,безусловно, очень красивый вид боевого искусства. В наше время он занял достойное место в музыке, видео, компьютерной индустрии, театри. А для кого-то может капоэйра стало смыслом жизни.

  • _links_ 7.08.2010 14:15    
    Танец, как единоборство появился в Бразилии. Капоэйро занимались рабы, работающие на плантациях, т.к. им не разрешалось иметь оружие, заниматься боевыми искусствами, его выдавали за танец. Очень хорош и в бою, видел пару клипов, так там профессионалы делают просто невозможное!!!