Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 13
+13
-1 0
Славные традиции венгерских народных танцев

Славные традиции венгерских народных танцев

Венгерское танцевальное наследие по праву считается достоянием мировой театрально-музыкальной культуры. В разные времена на территории Венгрии жили и творили такие великие композиторы, как Бела Барток, Ференц Лист, Брасм, Шуберт, Золтан Кодай. Особенностью венгерской танцевальной музыки является то, что она необычайно напевна, но, в то же время, темпераментна и зажигательна.


Славные традиции венгерских народных танцев

Славные традиции венгерских народных танцев


Мелодии венгерских танцев

Как правило, мелодия венгерского танца делится на две части. Первая часть – это своеобразное вступление, широкое и мелодичное, а вторая – быстрая и темпераментная. Музыкальный размер венгерского танца – 2/4 и 4/4. Венгерский танец всегда неразрывно был связан с песней, первые упоминания о которых относят нас аж к десятому веку. Песня подсказывает танцу сюжет, помогает отыскивать пластически краски, новые движения, дает широкий простор для импровизации.



Венгерский фольклор

Песенно-танцевальный фольклор Венгрии очень богат и разнообразен. Круг сюжетов и тем для танцев очень широк: это и обрядовые, и военные, и трудовые, и игровые, и празднично-календарные танцы. По танцам можно судить о многих деталях жизни, характера и быта народа. Венгерские танцы бывают мужскими, женскими и смешанными, и пластика каждого из этих танцев отличается. Наиболее сложны мужские танцы, в которых много тяжелых синкопированных движений, многочисленных танцевальных элементов (прыжки, хлопушки и т.д.).



Женские танцы

Женские танцы в Венгрии более сдержаны, упор делается на то, что темперамент в них внутренний, скрытый, а внешне девушки стараются выразить свое полное спокойствие. Основные движения женского танца – это повороты корпуса бедром вперед. Благодаря множеству юбок, входящих в состав костюма танцовщиц, это движение приобретает особый шарм.

Славные традиции венгерских народных танцев

Славные традиции венгерских народных танцев







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



35052
8.01.2011 17:12
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • volder 9.01.2011 02:52    
    Слушая венгерские песни, ноги сами пускаются в пляс. Сначала мелодичные, потом быстрые, темпераментные и зажигательные танцы никого не оставляют равнодушным. Танцующие люди, кажется, на ходу импровизируют. Раскрывается жизнь целого народа. Сильная половина общества всегда выполняет очень сложные движения в танце. Это и прыжки, и хлопушки. В женских танцах просматривается полное спокойствие, завораживает количество юбок на танцующих женщинах. Еще в детстве, на школьных вечерах, всегда хотелось исполнять именно венгерский танец, который бы раскрыл душу подростка.
  • iloshinka 9.01.2011 10:12    
    Очень люблю венгерскую музыку, она такая заводная и зажигательная, что ноги сами начинают танцевать. Очень понравились видео, хотелось бы, где-то сплясать такие танцы.
  • Qsborn 9.01.2011 11:19    
    Интерес к народным танцам в последнее время заметно убавился, но если вот такие танцы чаще популяризировать, положение быстро изменится в обратную сторону. Венгры вообще музыкальный народ, даже среди первых рок групп из бывшего соцлагеря только венгерские вызывали настоящий интерес.
  • TerrorSQUARD 9.01.2011 11:24    
    Танцевать венгерские танцы - это целое искусство! У меня так не получиться плясать!
  • krrott 10.01.2011 01:45    
    Зажигательнее венгерских танцев, пожалуй, в Европе ничего нет. Можно по-разному оценивать профессионализм и всё такое, но экспрессия неумолимо захватывает зрителя. И это главное в венгерских танцах!
  • AntonJurash 10.01.2011 03:13    
    Посмотрел видео, всё так позитивно и весело, но при этом довольно много национальных традиций и нарядов!
  • Farfalla 10.01.2011 04:49    
    Современные бальные танцы они тоже народные, но для меня они красивые, но холодные. Совсем другое дело танцы европейских народов, в данном случае венгерские - они теплые. Мне нравится, что чаще их танцуют целым коллективом, получается очень зрелищно. И костюмы у венгров симпатичные.
  • bija088 10.01.2011 07:20    
    Мне нравятся венгерские народные танцы, они подвижные и интересные, как славянские танцы
  • Bourne 10.01.2011 07:22    
    Всегда любил смотреть на венгерские танцы, есть в них что манящее, возможно все дело в музыке :)
  • gemi21 10.01.2011 09:40    
    Да, очень зажигательная музыка и танцы. Венгры любят и умеют танцевать - факт. Национальные танцы вообще целая кладезь для изучения истории танцев.
  • vlada-n 10.01.2011 10:08    
    Не могу не согласиться, что в последние годы действительно интерес к народным танцам значительно поубавился, особенно в нашей стране. Но, тем не менее, именно этот вид танца остаётся самым долговечным, самым интересным и оригинальным. А венгерские танцы очень заводные, яркие и колоритные костюмы добавляют задора.
  • Гость 11.01.2011 03:48    
    танцуют очень зажигательно,они одни из самых веселых народов,надеюсь, что они смогут сохранить и передать историю своего народа.
  • YA_HELEN 12.01.2011 04:27    
    да, чардаш (ТАК называется народный венгерский танец) - это действительно зрелище.
    правда, здесь хотя и описана специфика композиции:
    ...Как правило, мелодия венгерского танца делится на две части. Первая часть – это своеобразное вступление, широкое и мелодичное, а вторая – быстрая и темпераментная...

    почему-то показана лишь вторая, "темпераментная" часть танца.
    а ведь самая прелесть как раз - в динамике!..
  • taola 14.01.2011 17:21    
    Да, "Чардаш" - самый известный, пожалуй, зажигательный венгерский хороводный танец. Просто вихрь в конце - музыка, яркие костюмы, просто феерия. Жаль, здесь его не показали!
  • Goshia 14.01.2011 17:49    
    Очень своеобразные, красивые и темпераментные венгерские танцы. Мне, конечно, больше нравятся женские танцы.
  • IrrinaD 17.01.2011 18:41    
    Венгерские танцевальные мелодии вдохновили немецкого композитора и пианиста Брамса на создание знаменитых «Венгерских танцев», эти композиции тронут человека, даже далекого от классической музыки.
  • Гость 22.04.2011 14:24    
    Все прекрасно-чудесненько.А где скачать эту музыку-то,я второй вечер пытаюсь найти и ну никак ини где
  • Гость 8.09.2011 14:40    
    Gosh, I wish I would have had that informtaion earlier!