Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 15
+15
-1 0
Bali dance.jpg

Bali dance.jpg

Среди любителей покататься по миру и матерых путешественников огромной популярностью пользуется остров Бали. Главной причиной такой любви является колоритный Балийский танец. Безусловно, огромное влияние на танец этого живописного острова оказала культура Индии. Однако, несмотря на это, балийский танец существенно отличается от индийского.

Bali dance.jpg

Bali dance.jpg

Если рассматривать технические различия между балийским и индийским танцем, то важно отметить, что индийскому направлению характерны плавные движения и отточенная техника танца. Главной особенностью балийского танца является энергичность и экспрессия танцоров.
Bali dance.jpg

Bali dance.jpg

Разновидности балийского танца

Балийские танцы делятся на светские, ритуальные и священные. Разницу между священными и ритуальными танцами могут увидеть разве что сами танцоры, настолько они похожи между собой. Что касается светского танца, то он предназначен для исполнения на праздниках.



Легонг

Главной мечтой любой девочки на острове Бали стать танцовщицей балийского танца легонг. Для девушки это считается огромным достижением. Однако, овладеть техникой исполнения этого танца сложная задача, да и карьера исполнительницы короткая. Девушка начинает танцевать с восьми лет, а после того как она становится девушкой, на ее место приходит другая исполнительница. Легонг сложный сюжетный танец. В нем принимает участие две или три танцовщицы, которые исполняя сложные технические элементы, «рассказывают» зрителям двенадцать сюжетов. Сюжеты имеют религиозный подтекст. Кроме виртуозных движений танцовщиц зрителей увлекают яркие одежды и золотые диадемы на головах исполнительниц.



Кечак

Этот танец также пользуется большой популярностью. Кечак представляет собой мини спектакль с религиозным сюжетом. Интересной особенностью танца является тот факт, что всех божественных созданий в постановке играют женщины, а всех остальных мужчины.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8303
7.07.2011 21:04
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • IrrinaD 8.07.2011 00:56    
    Интересные танцы, но не думаю, что они могут стать основной причиной путешествия на Бали. Невозможно порадовал финальный абзац статьи! Какие, однако, мудрые жители острова. Все божественное - это женщины, а мужчины - все остальное...
  • taola 8.07.2011 02:12    
    Великолепные костюмы, затейливые позы, виртуозные движения под ритмичную музыку. И танец захватывает своим ярким очарованием!
  • Евгенчик 8.07.2011 17:18    
    Очень красивый танец, в котором очень заметны восточные традиции. Интересно посмотреть на него в живую.
  • lebser 8.07.2011 18:09    
    Пускай эти танцы и не особо ритмичные, но всё же они очень красивые. Особенно хочется выделить восхитительные наряды местных танцовщиц.
  • Starice 8.07.2011 18:51    
    Танцы самобытны, каждый имеет свой конкретный сюжет и с помощью движений танцоров достаточно понятно о чём говорится. Костюмы просто замечательные, мне очень понравились танцы острова Бали.
  • bigelephant 8.07.2011 20:02    
    Все красиво и наряды и лица и танцы. Очень интересно и познавательно. Спасибо за поучительную информацию.
  • switlana80 8.07.2011 21:10    
    Очень красивые, оригинальные и энергичные танцы. Мне еще очень понравились яркие и неповторимые костюмы.
  • sova-marta 8.07.2011 22:20    
    Танцы очень красивые и завораживающие. А в костюмы и украшения я просто влюбилась, сколько в них мелких деталей.
  • aika 9.07.2011 19:41    
    Танцы народов,живущих на островах,отличаются своей закрытой системой и минимумом влияний со стороны.Мифологические мотивы и символы в таких танцах ярко выражены и предстают в своем первозданном виде.
  • rjynfrn 9.07.2011 20:57    
    Костюмы, украшения и сам танец-спектакль великолепны. Показалось забавным, что все девочки на Бали мечтают стать танцовщицами. Неужели это действительно так?
  • katusik531 10.07.2011 23:56    
    Это же не просто "танцульки", а целый спектакль перед нами разворачивается, на которой одно удовольствие смотреть).
  • sosyura 11.07.2011 21:55    
    Очень красивые наряды у девушек, да и танцуют хорошо, с удовольствием посомтрел бы все это в живую, но возможности пока нет.
  • Chery13 12.07.2011 23:01    
    Непонаслышке знаю, на Бали танцы невероятно красивые, при чем, наверно, не столько самим танцем, сколько нарядами танцовщиц. Для них танец - это всегда праздник, маленький обряд. Все же это нужно видеть вживую
  • egorochkina 13.07.2011 22:54    
    Шикарные, как и подобает востоку, наряды!! Меня озадачил факт о мужчинах и женщинах в танце. Интересно, что в средневековом театре тоже играли только мужчины, а вот женщины боялись, потому что она всегда загадка и обожествляли ее (основной загадкой для людей оставалась детородная функция). У народов востока большинство именно богинь, а не богов и покровителей. Танец рисует не только эмоциональный рисунок, он сохранил древнюю культуру.
  • Гость 31.07.2011 12:55    
    Superior thinking doemnsrtated above. Thanks!
  • Гость 8.09.2011 10:04    
    I'm quite plaesed with the information in this one. TY!