Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Народный азербайджанский танец Узундара

Народный азербайджанский танец Узундара

Сегодня мы расскажем о народном азербайджанском танце – Узундара. Широкой публике он мало известен, но в Армении, Грузии и Азербайджане пользуется огромной популярностью.

Появление танца

В переводе с азербайджанского языка название танца звучит как «Длинное ущелье». Он появился в Азербайджане и почти сразу стал любимым народным танцем. Название танца произошло после одной азербайджанской свадьбы. Невеста должна была пройти по длинному ущелью, исполняя этот традиционный танец. Сейчас ни одна свадьба и праздник в этой стране не обходятся без Узундара.



Характеристика Узундара

Танец является женским, его можно исполнять как сольно, так и группой. Музыкальный размер танца 6/8. Для Узундара характерен медленный, плавный темп. Мелодичность танца добавляет ему умеренности и снижает резкие обороты. В танце есть несколько танцевальных движений характерных только для этого стиля – так называемые «сюзмэ». В переводе с азербайджанского языка это означает плывучая походка. Для танца характерна меняющаяся выразительность мелодии, которая достигается за счет изменения мотивов на двух, трех и четырехчастотные.



Где танцуют Узундара?

На современном этапе танец получил широкое применение на свадебных торжествах простых граждан Армении, Азербайджана и Грузии. Если в России, Беларуси, Украине, как правило, жених и невеста исполняют вальс, то в этих странах отдается предпочтение Узундару. Обучиться танцу можно в специализированных театрализованных кружках и школах народного танца.



Азербайджанский танец Узундара не получил мирового развития, как это произошло с вальсом, танго, фламенко. Однако, в как народный танец он по-прежнему считается востребованным у себя на родине и продолжает развиваться несмотря на свою традиционность.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



16690
6.10.2011 17:38
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Евгенчик 7.10.2011 12:24    
    Очень красивый танец. Чем то похож на русские танцы. Жаль, что такие танцы редко где увидишь.
  • gorvik58 7.10.2011 12:26    
    Думаю, что народные танцы народов Кавказа очень красивы и имеют право на существование во всем, таком разном и изменчивом мире.
  • Helga 7.10.2011 13:29    
    Прекрасно, когда традиции одного народа становятся мировым достоянием, сохраняя при этом колорит, присущий только этой местности, где зародился танец.
  • Cloud 7.10.2011 14:09    
    Очень красивый и чувственный танец, таким наверное и должен быть народный танец.
  • taola 7.10.2011 14:11    
    Если танец популярен именно в народе, а не только демонстрируется на танцплощадках, если не обходится без него свадебное веселье - это и есть истинная любовь и популярность, когда каждый знает и может принять участие.
  • sana 10.10.2011 12:34    
    Был свидетелем исполнения танца Узундару на азербайджанской свадьбе. Поразила необычная пластичность и наполненность танца именно лирикой.
  • talldar 10.10.2011 13:46    
    Очень красивый и колоритный танец. Жаль, что тенденция сохранять такие культурные ценности, как народный танец, присущи только восточным и азиатским странам.
  • IrrinaD 13.10.2011 13:40    
    Тронул сюжет со свадебным танцем, который переполнен благородством, торжественностью и каким-то старомодным целомудрием. Такой танец задает тон всей свадьбе. Понимаешь, что присутствуешь на очень важном и значительном событии .