Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 3
+3
-1 0
Хайланд - шотландские традиции в одном танце

Хайланд - шотландские традиции в одном танце

Народные танцы всегда занимали важное место в танцевальной культуре всего мира. В списке национальных жемчужин не последнее место занимает шотландский танец хайланд. При всем сходстве с другими танцами Шотландии, хайланд имеет ряд особенностей выгодно отличающих его от других вариантов народного творчества этой страны.




Возникновение хайланда

Танец горцев – это еще одно название хайланда. Первые упоминания о танце датируются девятнадцатым веком. Тогда шотландский танец исполнялся на различных праздниках и чемпионатах. Возник танец в горах Шотландии, но при этом хайланд подвергся серьезным изменениям под влиянием городской культуры. Главным образом новшества в танце коснулись техники танца. Ее уровень значительно возрос, к тому же в танце повысился соревновательный градус до такой степени, что его начали приравнивать к спорту.



Техника исполнения хайланда

Работа ног и прыжки составляют основу хайланда, при этом большинство движений направления выполняется на полупальцах, добавляя стилю эстетики и красоты. Во время танца исполнители должны держать прямо свой корпус. Руки традиционно для всех британских танцев задействованы не на все 100%. Основные элементы хайланда рассчитаны на исполнение ногами. В первые годы своего развития хайланд был больше похож на степ, но со временем арсенал движения значительно расширился и стал более разнообразным. Вращения руками, комбинации щагов, движения кистями – все эти движения внесли свежую струю в хайланд и сделали его более востребованным среди населения.

В наше время танец хайланд особенно популярен у себя на родине в Шотландии. В остальных странах интерес к танцу проявляется незначительный. Но при этом коллективы, исполняющие хайланд, всегда тепло встречаются зрители со всего мира.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6192
5.10.2012 23:51
В закладки
Версия для печати