Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Техника шотландского танца и отличия от ирландских танцев (фото, видео)

Техника шотландского танца и отличия от ирландских танцев (фото, видео)

Шотландия и Ирландия относятся к одному региону, и вполне естественно, что их культура имеет много общего. Шотландский танец несколько похож на ирландский, однако, имеется ряд на первый взгляд незаметных, но достаточно существенных различий.




Позиции ног

Прежде всего, шотландские танцы основываются на третьей позиции, а ирландские танцы – на пятой. В шотландских танцах вы никогда не увидите движение «захлест», которое используется для соединения пятки и носка. В ирландских же танцах «захлест» – это неотъемлемый элемент многих шагов и прыжков, в частности, променада, jump over и leap over. Ирландские танцоры всегда держат колени вместе, а шотландцы разворачивают их, так чтобы они формировали своеобразный ромб.



Позиции рук

Ирландцы всегда держат руки плотно прижатыми к телу, а у шотландских танцоров все наоборот – руки располагаются свободно и далеко от тела. Также в шотландском танце есть уникальная позиция рук, которую вообще не встретишь в ирландском. Это размашистые движения, которые изображают рога горного оленя. Можно сказать, что это национальная черта шотландского танца.



Костюм для танцев

Не только в характерных движениях кроются отличия между двумя танцами. Костюм для танцев у шотландцев также весьма оригинален. Если ирландцы танцуют в брюках, то шотландцы надевают свой традиционный предмет гардероба – килт. Причем, обычно килт сшивается из специальной клетчатой ткани – тартана. Женщины исполняют шотландский танец в вечерних платьях и килтах, а также в специальной одежде Aboyne Dress. Часто в ирландском танце танцоры используют кудрявый парик, у шотландцев ничего подобного не увидишь. Имеются также некоторые отличия и в обуви, но заметны они только людям, хорошо разбирающимся в британской культуре.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



23522
4.05.2010 01:34
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Maria 4.05.2010 20:28    
    Непонятно, почему автор решил показать технику шотландского танца в столь оригинальный способ. Шотландская и ирландская культуры имеют много различий, отлично одна от другой развивались исторически. Правда, их объединяет красота людей, умение жить в гармонии с природой. Танцы тоже строятся по принципу гармонии мелодии с движениями тела. Только ритмы музыки у шотландцев и ирландцев очень не похожи: у первых – напевные, размеренные, у других – четкие, даже можно сказать, резкие. Конечно, для контраста переплести противоположности – смелое решение. А вот объяснять технику исполнения на подобных сравнения, не очень удачно. Это, если бы мы были ирландцами…
  • belova-sv 4.05.2010 20:32    
    Спасибо за интересный, подробный материал. Никогда раньше не отмечала различий между различиями в танцах британских народов. Может быть мне кажется, но некоторые движения ног в этих танцах напоминают кельтскую танцевальную традицию
  • neVista 8.05.2010 20:15    
    а я не понимаю почему Ирландию с ее танцами относят к британской культуре? Это равносильно тому, что мы будем молдавские и козахские танцы сравнивать с русскими. Они же различные и нельзя об этом забывать. Мне больше импонируют ирландские танцы, но и британские и шотландские танцы классные - жаль что танцев так много, а лет так мало.
  • Eleonora 10.05.2010 15:11    
    Теперь, когда прочитала эту статью, различие в танцах шотландцев и ирландцев оказались налицо. Кстати, костюмы шотландцев очень интересные, это их особенность... Весьма любопытно. Спасибо.
  • Гость 20.11.2010 14:24    
    НАРМАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ . ХОРОШИЙ САЙТ
  • Гость 15.02.2011 20:38    
    интересно посмотреть я даже ирландский попробовала станцевать, шотландский мне кажеться труднее. об ирладских мало информации