Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+5
-1 0
Очаровательный кубинский танец мамбо (фото, видео)

Очаровательный кубинский танец мамбо (фото, видео)

Все латиноамериканские танцы подкупают своей страстность, зажигательностью, но в то же время, некоторыми деталями отличаются друг от друга. Мамбо, как и многие танцы, родился на Кубе и имеет свой неповторимый стиль. В этой статьей мы расскажем, в чем он выражается.

Очаровательный кубинский танец мамбо (фото, видео)

Очаровательный кубинский танец мамбо (фото, видео)

История мамбо

Название танца произошло от имени кубинскому бога войны, которому в древности танцевали обрядовый танец. Первое упоминание о мамбо относится к 1938 году, когда кубинский музыкант Орест Лопес придумал танец, очень похожий на румбу, но с другим названием. Однако, вид в котором мы знаем мамбо сегодня, танцу придал Перес Прадо, которому понравился его ритм. Небольшая аранжировка позволила танцу выйти из тени румбы и занять полноправное место в семье латиноамериканских танцев.

Музыка мамбо

Перес Прадо утверждал, что оригинальность мамбо заключается в гармоничном слиянии звуков духовых инструментов и фортепиано со звуками ударных инструментов, а также ритмичным скандированием. Лучшие образцы антильской и южноамериканской музыки позволили танцу завоевать такую популярность во всем мире. Большое влияние на мамбо оказал джаз. Часто танец исполняется под аккомпанемент кубинских народных инструментов: каксамбу, бонго, маракас.
Очаровательный кубинский танец мамбо (фото, видео)

Очаровательный кубинский танец мамбо (фото, видео)

Ритмичность мамбо.

Танец мамбо очарователен и разнообразен. При возникновении она исполнялась как румба, только с замедление на 4-ом ударе в ритме 4/4. Сегодня основной акцент делается на второй удар ритма. Акцентом может быть смена направления движения или замедления ритма на второй и четвертый шаги.

Постепенно мамбо обрела широкую известность, в том числе и благодаря кино. Если вас заинтересовал этот танец, советуем вам посмотреть ряд интересных фильмов. В первую очередь, это «Мамбо» (1954) с Сильваной Мангано; «Бог создал женщину» (1956) с великолепной Бриджит Бардо; «Короли Мамбо» с Антонио Бандерасом.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



32063
3.03.2010 13:28
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • MKatya 3.03.2010 16:19    
    От просмотра видео даже дух перехватило! Что удивительно, еще ни разу не видела ни одной девушки, серьезно занимающейся бальными танцами с плохой фигурой. Только в погоне за одним этим фактором стоит отдавать своих дочерей на бальные танцы. Однако тут родителей ожидает огромный подводный камень - где же найти партнера? И как его удержать, если ваша дочурка пока не блещет результатами?
  • Гость 4.03.2010 09:28    
    Зажигательная музыка, прекрасная пластика,не возможно оторваться.Получаешь удовольствие от просмотра.
  • Papillon 4.03.2010 11:51    
    Очень понравился второй вариант танца, медленный. Чем-то действительно похоже на румбу. Танец страстный, горячий, волнующий. Прекрасный способ выразить свои чувства. Да, латиноамериканцы знатоки языка тела, и этот язык - язык любви...
  • Tanushka26 4.03.2010 12:37    
    Действительно чувственный танец, а какие у них красивые фигуры, просто мечта, жалко что бросила танцы, теперь будет тяжело начать заново.
  • Гость 15.08.2010 21:22    
    последнее видео - чачача, румба, джайв.