Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Пачанга – танец, зародившийся на Кубе, но ставший популярным в Америке

Пачанга – танец, зародившийся на Кубе, но ставший популярным в Америке

Продолжаем открывать для вас все новые и новые экзотические танцы. Сегодня речь пойдет о пачанге – латиноамериканском танцевальном стиле, зародившемся на Кубе в начале 60-х годов прошлого века. В свое время пачанга произвела настоящий фурор не только среди кубинцев, но и среди нью-йоркских подростков латиноамериканского происхождения.


Происхождение пачанги

Это вопрос по-прежнему остается до конца невыясненным. Наиболее вероятная версия – это смешение двух стилей танца, популярных на Кубе в 50-е: меренге и конги в одно новое направление. Отцом-основателем пачанги часто называют Эдуардо Дэвидсона, хотя есть мнение, что первая композиция Дэвидсона в стиле пачанги была написана только в 1959 году. В общем, противоречий много, так что, давайте лучше сосредоточимся на технической и эстетической составляющих танца.



Ритм пачанги

Отличительная особенность пачанги – синкопированный ритм с ритмическим рисунком «кабальо», взятым за основу. Caballo переводится с испанского как «лошадь» и, действительно, шаги в пачанге напоминают стук копыт лошади. Как только танец зародился, он был невероятно прост, однако, впоследствии становился все более разнообразным благодаря добавлению элементов ча-ча-ча. Появился даже интересный термин – «пачанга-ча».



Пачанга сегодня

Мода на пачангу продлилась не так долго. Сегодня танец популярен лишь в некоторых областях Латинской Америки. В частности в культурном и музыкальном центре Колумбии – городе Кали – регулярно проводятся соревнования и фестивали пачанги. Жители Восточного побережья США до сих пор испытывают теплые чувства к этому танцу, поскольку в 60-е годы 20 века эта область США пережила настоящий бум пачанги.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12510
2.03.2011 14:50
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • YA_HELEN 3.03.2011 04:08    
    возможно, я тут что-то не допонимаю, но по-моему, в роликах исполнение больше похоже на твист. то есть получилась некая "национальная" его особенность.
    впрочем, почему бы и нет?
  • Keny911 3.03.2011 06:58    
    Вот это дикость.) мне очень понравилось, но заниматься Пачангой не буду, уж извините.)
  • lokki 3.03.2011 07:09    
    Отличный танец, и стоит только удивляться - почему его популярность снизилась. Хотя объяснение может быть такое. В 60-х резко ухудшились отношения между США и Кубой, и пачанга не приветствовалась на площадках в Штатах. Так политика вмешивалась не раз в хорошие начинания. Стоит надеяться, что энтузиасты получат-таки доступ к широкой аудитории.
  • buburu 4.03.2011 09:03    
    Мне кажется здесь действовали иные факторы, потому что танцевальное искусство как никакое другое живет вне политики.
  • Cloud 3.03.2011 07:57    
    К сожалению не виде данный танец в живую, но и по видео можно сказать что он очень красивый и зажигательный.
  • Starice 3.03.2011 08:19    
    Чтобы хорошо танцевать этот танец надо иметь совершенное чувство ритма. Вроде несложная музыка, но синкопы, правильная расстановка ударения в танце, важна также, как ударение в изучении языка.
  • Евгенчик 3.03.2011 09:34    
    Очень интересный танец. В нем чувствуется латиноамериканское прошлое. Он наверное очень популярен в Латинской Америки. В США он нравится скорее всего из-за своего духа.
  • almair 3.03.2011 10:42    
    Мне кажется, что сейчас любые танцы набирают обороты в своей популярности! Танец красивый, с нотками легкой эротики, если можно так выразиться!
  • Landser 4.03.2011 08:23    
    К сожалению люди теряют интерес к танцам, у людей появляются совсем другие интересы.Ребята не теряйте пустое время ходите на танцы, ведь это очень здорово.
  • Окса 5.03.2011 11:14    
    Пачанга - очень красивый, ритмичный и зажигательный танец. Чувство ритма у танцоров должно быть идеальным, иначе ничего не получится.
  • Mary25 11.03.2011 12:23    
    А мне пачанга навеяла танец ча-ча-ча. Ритмичный и энергичный, конечно. Кстати, верхняя часть тела так же хорошо и гармонично задействована. Но вот, ча-ча всё-таки мне ближе.
  • tanculi 15.03.2011 10:17    
    Супер! Очень-очень энергичный танец! Молодцы танцоры - так быстро двигаются!
    Долго надо тренироваться, чтобы так танцевать... Я бы не рискнула))) Очень интересно смотрятся отдельные движения у мужчин и момент, когда партнер быстрыми движениями протягивает партнершу между ног...