Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Зажигательный танец мамбо

Зажигательный танец мамбо

Каждый латиноамериканский танец отличается особенной энергетикой, зажигательностью и страстностью. Этот неповторимый стиль появился на Кубе. В нашей новой статье мы расскажем о некоторых его особенностях.

Возникновение мамбо

Достоверная дата возникновения танца не известна. Первые упоминания об этом направлении относятся к 1938 году. Тогда местный музыкант Лопес Орест представил танец, схожий с румбой, но имеющий много отличий. До наших дней дошла немного видоизмененная мамба, сменившая свой ритм. Перес Прадо решил добавить танцу яркости, что в дальнейшем позволило ему выйти из тени других латиноамериканских танцев и в частности румбы.



Музыкальное сопровождение

Во многом нового вида мамбо Перес Прадо достиг благодаря нового музыкального сопровождения для танца. Он сумел грамотно совместить фортепиано, ударные с ритмичным скандированием. Лучшие композиции латиноамериканской музыки позволили значительно изменить облик танца, придав ему легкости и динамичности. Также немалое влияние на музыкальный стиль танца отпечатал джаз. Танец чаще всего исполняется на кубинских народных инструментах: маракас, бонго, каксамбу.



Ритмы мамбо

По своей ритмике танец долгое время был похож на румбу, исполнялся в ритме 4/4. Сейчас в мамбо основной акцент делается на втором ударе, что способствует легкой смене направления танца или замедления общего ритма. Несмотря на зажигательность и внешне привлекательный вид танец долгое время оставался не слишком популярным, но с появлением некоторых художественных фильмов известность направления значительно увеличилась. Если вы хотите ознакомиться с лучшими представителями кинематографа с использованием ритмов мамбо обратите внимание на фильмы «Мамбо», «Бог создал женщину» и «Короли мамбо» с неподражаемым Бандерасом в главной роли.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6802
1.11.2012 23:40
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • SergeyPochep 2.11.2012 17:09    
    Танец и впрямь зажигательный и красивый получился, даже не ожидал. Мне очень понравился. И он действительно похож немного на румбу.
  • Aurioniki 2.11.2012 18:12    
    Танец, мне кажется, даже слишком сексуальный, поэтому мало школ преподающих мамбо. Но на телевидении этот танец популярен, т.к. то, что сами люди не танцуют, с удовольствием смотрят.
  • rjynfrn 4.11.2012 20:36    
    В школах, где учат латиноамениканским танцам, мамбо встречается, но самостоятельно так научиться танцевать вряд ли удастся.
  • Ivan 2.11.2012 18:21    
    Да, вот это красотища действительно. А какие отточенные движения у них. Просто у меня нет слов. Честно говоря, всегда мечтал так научиться танцевать, но видно уже не судьба.
  • Оксана Корниевская 2.11.2012 19:09    
    Именно в этих фильмах я и познакомилась с мамбо. Действительно, этот танец полон страсти и просто пахнет сексом, но ничуть не пошлый.
  • Bourne 3.11.2012 17:54    
    Я тоже впервые узнал об этом танце из фильмов, очень страстный и зажигательный танец, очень понравилось и действительно есть сходство с румбой.
  • надя щербакова 3.11.2012 21:31    
    Я о танце мамбо слышала когда-то краем уха, от румбы, хоть убей, не отличу. Но вот то, что здесь выложено, просто супер.
  • nickolaj 4.11.2012 19:05    
    Нам простым смертным остается только смотреть, слушать и восхищаться. Кроме "танго" и чего-то что мы все танцуем под быструю музыку мы ничего не умеем. А жаль.
  • tvm_tvm 4.11.2012 19:38    
    Супер зажигательный танец. Даже у зрителей вызывает выброс в кровь адреналина. Представляю, как он зашкаливает у самих танцоров!
  • дима козлов 5.11.2012 19:27    

    Может быть, не есть идея, как танец, но да, знаю, как пользоваться тем, чего они делают.

    С другой стороны, девушка очень симпатичная, домашняя издание видео хорошее и coreography очень смешно.