Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Национальный колорит египетских танцев (фото, видео)

Национальный колорит египетских танцев (фото, видео)

Египет – одна из древнейших цивилизаций в мире, которая оказала серьезное влияние на развитие человечества в целом. Долгое время египтяне не соприкасались с другими народами, и развитие их культуры, в том числе, и танцев, шло в полной изоляции.


Национальный колорит египетских танцев (фото, видео)

Национальный колорит египетских танцев (фото, видео)


Многообразие танцев Египта

Древний Египет стал родиной большого числа различных танцев. Ритуальные – исполнялись при проведении каких-либо обрядов и носили, в основном, религиозный характер. Целью военных танцев было поднятие боевого духа войска и устрашение врага. Гаремные танцы исполнялись наложницами, чтобы показать свою гибкость, сексуальность и грацию. Все остальные танцы исполнялись просто для развлечения.



Как танцевали в Древнем Египте

О технике исполнения древнеегипетских танцев можно судить по многочисленным предметам с изображениями танцующих египтян, дошедших до наших дней. Благо, сие историческое наследие имеется в большом достатке. Изображения убеждают нас в том, что танцы в Египте были очень разнообразными, если сравнивать их, к примеру, с современным танцем живота, то движений было гораздо больше. Часто можно увидеть танцоров, исполняющих сложные акробатические элементы и необычные пируэты. Руки, чаще всего, были плавные, «мягкие», открытые, но встречаются танцы и с характерными, отрывистыми движениями с зажатыми кулаками.



Влияние других народов. Египет не вечно развивался в полной изоляции. Со временем влияние соседних стран стало ощутимо до такой степени, что это отразилось на национальной культуре Египта. Большую роль сыграла Индия. Примерно в 1500 г. до н.э. в Египте появились первые индийские баядерки, которые добавили в египетский танец больше гибкость, утонченности и элегантности. Но, тем не менее, именно Египет, а не Индия, считается родиной танца живота.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



24639
1.07.2010 13:55
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • александр 1.07.2010 19:02    
    Мне очень понравился очень красивые движения, очень похоже на идиские, хотя я и не специалист. Не думал что у таких разных культур могут быть настолько похожи танцы.
  • Dafna 1.07.2010 19:53    
    Тема очень понравилась! И отдельное спасибо ее автору за подборку видео! Смотрела с удовольствием, пластика танцоров просто завораживает, а также синхронность и четкость движений. Сразу захотелось побежать и записаться в танцевальный кружок))
  • aelana 2.07.2010 06:36    
    Мне очень нравится ихние танцы и музыка.Хоть и не худенькие они,но очень гибкие и пластичные. Есть на что с удовольствием посмотреть.
  • seregarap666 2.07.2010 07:06    
    Не могу не согласиться со всеми что танец конечно очень хорош, но так же давайте не будем забывать что и в нашей родной стране танцевать могут ни чуть не хуже ну а в общем 5+
  • hardworker12 2.07.2010 09:08    
    Александр вы правы , и правда танцы очень напоминают индийские ,но здесь более чувствуется такая горячая грация, плюс в египетском танце больше волновых движений животом а у индийцев бедрами =)
  • zaruchik 9.07.2010 17:03    
    Начну с того, что конечно обожаю танец живота! по-моему это самый эротичный и сексуальный танец.
    Мне наверно повезло я была в Египте и на одном из экскурсий нам станцевали и танец живота, и танец в юбке из нескольких слоев, простите забыла как называется, это было суперское зрелище.
  • Tusya1974 12.07.2010 19:36    
    А уж как такой танец полезен для женского здоровья!!! Многие мои знакомые женского полу специально идут учится танцевать танец живота чтоб избавится или предотвратить "женские" проблемы.
  • VikaVikusechka 13.07.2010 02:13    
    Просто обожаю танец живота!Недавно занялась своим обучением в этом поистине замечательном деле.Это не танец, а просто мечта!