Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Капоэйра – борьба и танец сливаются воедино (фото, видео)

Капоэйра – борьба и танец сливаются воедино (фото, видео)

Капоэйра – это уникально явление, которое является одновременно и танцем и боевым искусством, исполняемым под зажигательные бразильские мотивы и мелодии. С течением времени боевая функция капоэйры ослаблялась, и сейчас она больше воспринимается как танец.

танец капоэйра

танец капоэйра

История возникновения

Капоэйра возникла в Бразилии несколько веков назад. По мнению историков, она применялась как средство борьбы бразильских индейцев и рабов за свою свободу от колонизаторов. Само слово имеет несколько вариантов перевода, саамы популярные из них «темный лес» или «высокая трава», согласно тем местам, где прятались беглые рабы. До 19 века капоэйра считалась искусством африканской культуры, однако, затем стали возникать школы обучения по всей Бразилии, а затем и по всему миру.
Капоэйра – борьба и танец сливаются воедино (фото, видео)

Капоэйра – борьба и танец сливаются воедино (фото, видео)


Музыка в капоэйре

Капоэйра немыслима без соответствующей музыки. Ритмичность танцу придают специальные барабаны, оставшиеся от африканских культур. Музыканты одновременно являются и певцами и исполняют песни соло, дуэтом или с участием хора. Песни исполняются на португальском языке.

Движения капоэйры

В капоэйре нет фиксированных позиций, она больше похожа на непрерывный танец. На празднике капоэйры танцоры образуют круг, символизирующий солнце, в центре которого располагаются музыканты. Пара танцоров-противников выходит в центр круга и начинает свой танец. Задача каждого из них – не упустить ритма и соперника из поля зрения, наметить решающий удар или просто «перетанцевать» оппонента. Весь танец – это сплошная импровизация с применением сложных низких движений, колес, вращений, стоек на голове и руках.

Капоэйра дошла и до России, и сегодня изучается уже во многих школах по всей стране. Приобщиться к этому оригинальному виду искусства, пришедшему к нам из Бразилии, поможет подобранное нами видео.
Капоэйра – борьба и танец сливаются воедино (фото, видео)

Капоэйра – борьба и танец сливаются воедино (фото, видео)






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



42948
1.03.2010 18:44
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Viktor 2.03.2010 09:15    
    Крассивая отличная гимнастика , порой удивляешся как так можна =)
  • ASTANA2291 2.03.2010 09:17    
    Капоэйра,конечно, не боевое исскуство, но чтобы так танцевать нужна недетская физическая подготовка. Материал хороший посмотрел с удовольствием.
  • Гость 2.03.2010 10:56    
    Спортиный энергичный танец с элементами акробатики,чем-то похож на спортивный рокнн-ролл,но менее травмоопасный.В России есть школы обучающие этому довольно экстравагантному виду танцев одна из них находится в Питере,если кто-то заинтересовался прошу сюда http://www.mundocapoeira.ru/index.php
  • fanat97 2.03.2010 12:37    
    Посмотрел один из выложенных видеороликов - был очень удивлён. Элементы боевого искусства действительно присутствуют. Не могу не согласиться с пользователем ASTANA2291, чтобы такое танцевать нужно и вправду быть хорошо подготовленным.
  • Germanist 2.03.2010 18:53    
    Невероятная гибкость и пластика! Но чисто мужской танец! Не представляю женщин, которые могли бы танцевать что-либо подобное, хотя всякое возможно. Это одновременно и сила боевого искусства, и зрелищность красивого танца. Интересно, сколько же надо тренироваться, чтобы достичь такой лёгкости в движениях?
  • rfvjkbz 3.03.2010 12:23    
    Мне кажется, что тут дело не столько в тренировке.Думаю, этим надо просто жить.
  • pohabich 3.03.2010 21:14    
    Все это конечно здорово. Красиво, пластично.Вопрос где этому в моей глуши научиться (сам из Саратова):)
    Кстати всем кто заинтересовался хочу посоветовать фильм "Только сильнейшие", который полностью посвящённый капоэйре.
  • mytar 3.03.2010 21:39    
    Капоэйра.действительно имела раньше более значение как единоборство,в истории единоборств тому примеров масса,тот же гопак!и такой факт-по моему раньше даже пальцами ног зажимались ножи для нанесения ударов!
  • Sergey 6.03.2010 17:04    
    Самое удивительное то, что бой-танец в стиле Капоэйра - это хаотичный порядок действий, то есть никто точно не знает какое движение будет в следующий момент, хотя, безусловно, все движения отработаны и выполняются автоматически.
  • Гость 7.03.2010 21:29    
    конешно в капоэйре физическая сила имеет большое значение, но здесь также важна выносливость и сила духа. Нельзя же просто так взять научится этому единственному и неповторимому танцу, который взаемодействует со стилем борьбы как одно целое.