Танец живота RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+6
-1 2
Фольклорный танец Хагала - очарование Востока

Фольклорный танец Хагала - очарование Востока

Восточные танцы всегда умели очаровать своей таинственностью и загадочностью. Фольклорный танец Хагала представляет собой одну из традиций древнего Египта, до сих пор популярную не только в некоторых регионах этой страны, но и во всем мире.

Музыкальное сопровождение танца Хагала

Название танца переводится с арабского языка как «летящая через пустыню птица». По всему миру танец популярен в сочетании с уникальным музыкальным сопровождением. Все песни исполняют исключительно мужчины. В своих сказаниях они воспевают красоту танцующих девушек и делятся со зрителями некоторыми суждениями по поводу женской сути. Вся музыкальная часть Хагалы делится на три составляющие. Первая носит название Shettaywa. В ней мужчины поют вместе под аккомпанемент женского танца. Вторая часть Ghennaywa. Она представляет собой пение солиста с ответами мужчин. Третья часть, названная Magruda, исполняется всеми певцами одновременно.



Особенности Хагалы

Танцовщицей Хагалы чаще всего является девушка подросткового возраста. Согласно обычаю ей принято прятать свое лицо за черной тканью, правда сейчас этот нюанс практически не соблюдается. Весь танец представляет собой соло девушки-танцовщицы. Только иногда к ней может присоединиться выбранный ею мужчина из числа Kefaffin, линии мужчин аплодирующих танцовщицам. Хагала представляет собой фольклорный танец, отличающийся от многих схожих плясок энергичностью и яркими костюмами исполнительниц. Одежда танцовщиц, как правило, представляет собой длинные платья, иногда бедра девушек подчеркиваются шарфом. Ведь среди характерных движений танца можно выделить именно покачивания бедрами.



Встретить профессиональных исполнителей танца Хагала не так просто. Однако, большое количество интересных видеороликов можно увидеть в сети интернет. Посмотрев их, вы сможете более детально понять красоту и изящество этого танца.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



13965
29.08.2012 14:00
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Lakomka 29.08.2012 22:23    
    Меня всегда завораживала восточная культура, а о танцах востока наслышаны многие!
  • xmeded 29.08.2012 23:46    
    Такие танцы нужно уметь танцевать правильно и обладать соответствующей фигурой тела.
  • Ivan 30.08.2012 12:57    
    Не знаю, а мне этот танец лично не очень понравился как-то выполняется он не на профессиональном уровне. Может просто танцоры такие?
  • Stan 30.08.2012 13:51    
    Тоесть, танец имеет три этапа, связанных исключительно с хором, но никак не танцами)) Нет, я конечно посмотрел, но ничего нового, или интересного особо, я не увидел. А жаль.
  • Tanushka26 30.08.2012 15:16    
    Хорошо выполненный танец завораживает, приковывает к себе, разжигает желание, думаю любой девушке стоит уметь танцевать восточный танец, чтобы быть желанной.
  • featerskiy 2.09.2012 16:52    
    Один из немногих интересных сайтов, касающегося темы Востока и искусства танцевать телом.