Танец живота RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 19
+18
-1 1
Происхождение и развитие восточного танца живота

Происхождение и развитие восточного танца живота

Сегодня найти исторические документы, свидетельствующие о появлении и развитии танца живота очень сложно. В основе множества теорий возникновения танца, которые преподносятся как доказанные факты, зачастую лежат фантазии и догадки, не имеющие ничего общего с реальной историей. Воспринимать такую искаженную историю за «чистую монету» вовсе нельзя.


Происхождение и развитие восточного танца живота

Происхождение и развитие восточного танца живота


Танец живота в древности

Информационный вакуум, не позволяющий иметь полную картину исторического развития танца, не может повлиять на некоторые бесспорные факты. Скудные фрагменты документальных сведений, являются очевидным подтверждением того что история танца живота очень богата. Местом возникновения и широкого распространения танца считаются страны Ближнего Востока, где редкая свадьба проходила без яркого и зажигательного представления. В те далёкие времена люди не могли себе представить более изысканного и деликатного способа демонстрации невестой своих талантов. Для современных любителей зрелищ танец живота это высокое искусство, соединение наслаждения от созерцания прекрасных женских форм и высокого мастерства танцовщиц.



Смешение стилей

Не только богатая история, но и широкая география распространения танца живота повлияли на то, в каком виде существует танец сегодня. Современный танец живота соединил в себе североафриканские и египетские движения, турецкий и ливанский стиль, черты присущие культурам аравийских городов. Если для западных стран танец живота не имеет каких-то чётких разграничений в стилях, то для Ближнего Востока «народный танец» и «городской танец» принципиально отличаются друг от друга. Танец живота в понятии западных танцоров - это широчайшее разнообразие движений, где доминируют движения бёдрами. Но кроме этого в танце активно участвуют грудь, руки, плечи, голова. Большое значение уделяется гибкости и искусству владения туловищем, которое постоянно находится в движении, выполняя массу волнообразных движений. Активное использование ударных инструментов в музыкальном сопровождении и чёткое соответствие ритма движений в танце ударам является типичной характеристикой стилей танца в странах Ближнего Востока.








Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



42241
27.04.2011 01:44
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • adamsenok 27.04.2011 19:09    
    Обожаю танец живота, особенно когда его исполняют профессионалные танцовщицы. Вот как, к примеру, на последнем ролике. Я тоже хочу научиться, даже ходила одно время, но теперь некогда.
  • MaxvelTar 27.04.2011 19:20    
    А для мне он не очень люди проста трусят животами, вот брейк-данс ето другое дело, там очень сложно выполнить даже самое простое движение!
  • Sasha 27.04.2011 19:57    
    Не обязательно, чтобы исполнительница была обязательно профессионалом.Если красивая девушка красиво двигается, это и есть красота в танце живота.Для меня)
  • AntonJurash 27.04.2011 19:11    
    Была у меня одна девушка, которая профессионально занималась восточными танцами - красота! Преклоняю голову перед этим прекрасным танцем!
  • talldar 27.04.2011 19:29    
    Я в Турции видел, как танец живота исполнял мужчина! И это было гораздо интереснее, чем танец живота в исполнении женщины. При этом с моей ориентацией все в порядке. С удовольствием посмотрел бы еще раз.
  • volder 27.04.2011 20:38    
    Поклонников этого танца много. Человек, увидев хоть один раз этот чарующий танец, равнодушным наблюдателем оставаться, не может. Музыка, движение тела заставляют забывать обо всём. Границ нет, есть только танец.
  • Mate 27.04.2011 21:09    
    Совмещать танец живота с дополнительным элементом - крыльями (на последнем ролике, не знаю как они профессионально называются), наверно необычайно сложно. Просто помахать красивыми крыльями здесь недостаточно. Очень красиво, когда крылья дополняют танец и поддерживают ритм музыки
  • Zhong 27.04.2011 21:38    
    Любой по-настоящему красивый танец олицетворяет собой искусство движения - будь то брэйк-данс или хип-хоп. Ну, а уж тем более - танец живота! На мой взгляд, это уже ни что иное как "искусство в искусстве"! Красота!
  • snowbee 28.04.2011 23:38    
    Обожаю этот танец! Очень полезно его использовать для поддержания формы, обычно его любят женщины, которым нравится танцевать, а вот легкая атлетика и бег - не нравятся. Так что танец живота- великолепная альтернатива для женщин, которые следят за своим телом.
  • Vitalina_love 29.04.2011 06:29    
    Красивый танец! Я бы тоже не отказалась посмотреть его в исполнении мужчины, никогда не видела, думаю, что это незабываемое зрелище.
  • makromi13 29.04.2011 08:20    
    Я тоже в детстве думал что танец живота это просто нужно трясти животом, со временем я понял насколько я был не прав.
  • iloshinka 29.04.2011 09:12    
    Танец живота - это не только очень фееричное и красивое зрелище, но также и очень полезная гимнастика для женского организма. Восток поистине дело тонкое и на нем ничего не делается просто так. Жещины владеющие танцами живота тренируют внутренние мышцы, которые необходимы для хорошей детородной функции, именно поэтому на Востоке практически нет проблем с бесплодием, так же этот танец прекрасная профилактика женских заболеваний.
  • Chery13 29.04.2011 20:39    
    Танец живота - пожалуй, самый красивый танец, особенно в сочетании с национальными богатыми нарядами. Он даже у нас становится очень популярным и многие женщины, пытаясь похудеть, занимаются именно восточными танцами
  • Eleka 29.04.2011 22:12    
    А мне кажется, что танец живота - это даже не танец, а способ выразить свое женское начало: сразу видно темперамент! Кстати, по - моему, только женщины танцуют танец живота - и в этом еще одна его уникальность!
  • uspeh 30.04.2011 20:31    
    Мне всегда нравились восточные танцы живота ! Пластика движений , гибкость под красивую музыку просто завораживают !
  • Goshia 30.04.2011 22:10    
    Я могу с уверенностью сказать, что танец живота нравится всем мужчинам, есть такие танцовщицы, которые танцуют его так хорошо, что вообще непонятно, как можно добиться таких совершенных танцевальных движений. Это, на мой взгляд, очень сложный танец, и требует длительного обучения и упорных занятий.
  • Александер 1.05.2011 02:10    
    Танец живота лучше всего смотрится в исполнении танцовщиц с хорошей фигуркой, пышной грудью и тонкой талией!
  • taola 1.05.2011 22:26    
    Да, хотя называется "танец живот", но участвует всё тело, все мышцы охвачены. Прекрасно, когда и глаза сияют, улыбка играет, а не просто лицо, как неподвижная маска.
  • Гость 2.05.2011 21:58    
    Лично мне танец живота очень нравится. На мой взгляд, танец живота самый сексуальный танец на свете!
  • bigelephant 5.05.2011 21:34    
    Танец живота не случайно получил такое пикантное название. "Живот" это жизнь. Значит это танец жизни. С кем и с чем ассоциируется само понятие "жизнь"? Конечно же, с женщиной - матерью и с землей. И действительно танец живота непосредственно связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери.



По страницам:

1 2