Сальса RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Танец сальса, история сальсы (видео + фото)

Танец сальса, история сальсы (видео + фото)


Впервые танец сальса начали танцевать в окрестностях Нью-Йорка. Кубинские и пуэрториканские эмигранты так выражали свой солнечный романтический характер. Если быть точным, то само понятие "сальса" очень емко и включает в себя практически любое направление в танце кубинского происхождения: ча-ча-ча, мамбо, болеро.




Сам танец сальса, с характерными чувственными и вместе с тем романтическими движениями получил название "сальса романтика". Так как романтичность этого танца выражается в каждом движении партнеров, осталось просто - "сальса". Под таким названием он и начал свое распространение по всему миру. Из Америки - в Европу, а теперь и в наших крупных городах на дискотеках-латино танцуют страстно и романтично, изучая характерные движения не в танцевальных студиях, а сразу на танцполе. Отсюда притягательная не отработанная первозданность движений; каждое па - экспромт, любое движение бедер - эмоциональный такт сердца. Страстность, чувственность, раскрепощенность.

Танец сальса, история сальсы (видео + фото)

Танец сальса, история сальсы (видео + фото)


Радость движения, которую дает танец, радость ощущения партнера рядом это, - обыгрывая танцевальные эмоции, - уже не просто разговор с глазу на глаз, не флирт, когда обоюдное стремление друг к другу не столь отчетливо, но и не окончательная близость.

Танец сальса (видео + фото)

Танец сальса (видео + фото)


Танец сальса - это шорох вечернего прибоя, солнце у горизонта, придающее загорелой коже золотистый оттенок, чайка в небе и взгляд, в котором уже ясно, что произойдет. Чередование плавных и чуть более резких движений, выразительных поддержек и обоюдного синхронного соло, - характерные особенности свободного стиля танца "сальса".

Танец сальса (видео + фото)

Танец сальса (видео + фото)


Создается впечатление, что каждый из партнеров двигается так, как ему хочется: не задумываясь о том, как надо через два такта отставить ногу. Естественность, непринужденность, свободная пластика как нельзя лучше отражают радостное настроение романтической личности. А главное, в танце - есть смысл, который глубже, чем просто движения...





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



46208
20.01.2010 17:36
В закладки
Версия для печати

Гость, выскажи мнение!


Также читайте



Комментарии

  • marram-grass 21.01.2010 14:01    
    Сальса, на мой взгляд, является показательным танцем - в том отношении, что он, с одной стороны, отражает национальное мировосприятие (как показал автор), а с другой - может служить выражением эмоций любого человека, о чем свидетельствует шествие этого танца по всему миру. Правда, в России он не получил широкого распространения, как мне кажется... С чем это связано? Наверное, с менталитетом... Мы более сдержанные. Думаю, шведы или норвежцы этот танец тоже не воспринимают :)
  • Kate 21.01.2010 14:08    
    Не совсем согласна, с тем, что сальса не прижилась в России, у нас огромное количество всевозможных школ, клубов, где можно как научиться, так и посмотреть как красивую танцуют этот танец. Я сама 2 года ходила в один из таких клубов и получала огромное удовольствия от этих танцев.
  • Гость 22.01.2010 02:15    
    Непонятно почему видео материалом к статье про сальсу является бачата? Автор, поясните свою позицию.
  • annushkap 22.01.2010 13:56    
    действительно, интересно узнать подробнее об отношениях сальсы и бачаты. Я всегда думала, что бачата - это одно из направлений сальсы, во всяком случае, в сальса-клубах танцуют и сальсу, и бачату. Действительно ли это так или я заблуждаюсь?
  • Eva-cat 22.01.2010 15:34    
    Сальса-это больше, чем танец, это состояние души. Человек, танцующий сальсу словно живет им.Свобода и пластика в движениях завораживают.Удивительный танец!!!
  • ru-ta-san 23.01.2010 13:06    
    Танец сальса очень хорош тем, что это танец свободного стиля, его могут танцевать все. В сальсе не нужна отработанность движений, каждый танцующий может импровизировать, танцевать свободно и непринужденно и, танцуя с партнером или партнершей, танцем высказать то, о чем пока, возможно, рано говорить словами. Поэтому неудивительно, что этот танец завоевывает и в наших городах все большую популярность.

  • pantera3004 23.01.2010 15:23    
    Замечательный танец! Он просто заражает своей энергией, в каждом движении чувствуется горячая латиноамериканская страсть и любовь.
  • megapiharb 31.01.2010 18:49    
    Очень легкий, свободный и эмоционально насыщенный танец.Если кто-нибудь знает наиболее профессиональные школы по не слишком высоким ценам, напишите, пожалуйста, телефон или адрес.
  • Гость 3.02.2010 00:42    
    Тут спрашивали про школы сальсы и профессионализм. Знаю где преподает чемпионка Кубы по сальсе, профессиональных преподаватель танцев и хореограф - Диана Родригез. Кроме нее преподает Татьяна - 10 лет танцует, Мисс-Сальса 2007, победитель конкурса по сальсе в 2008. Есть и мужчины преподы. Инетерсно? www.mambocity.ru или по телефону 720 76 93
  • Гость 23.02.2010 23:10    
    Для меня сальсо-это,в первую,страсть!Смотришь на танцующую пару,кажется,что они влюблены друг в друга!
  • Гость 15.03.2010 13:56    
    Само понятие "сальса" очень емко и включает в себя практически любое направление в танце кубинского происхождения: ча-ча-ча, мамбо, болеро и поэтому моим одеалом является Патрик Суэйзи. И Грязные танцы. Мечтаю танцевать как они...
  • missLena 27.03.2010 17:07    
    А мне просто нравиться! Любой танец - это в первую очередь выражение своих эмоций и чувств. Глядя на то, как танцуют профессионалы - слюни текут от желания научиться так же.
  • Гость 27.03.2010 22:08    
    Я вообще очень эмоциональный человек. Порой не могу себя сдерживать. Я несколько раз видела, как танцуют сальсу. Это самый лучший танец. Им можно выразить абсолютно все. Очень рада, что в нашем городе появилась возможность обучаться латиноамериканским танцам!
  • Гость 4.04.2010 16:56    
    я бы многое отдал, чтобы уметь так танцевать, сальса - это радость, страсть, романтика, невозможно не влюбиться в этот танец! а кто подскажет название песни, на 1 видео, буду благодарен!
  • Гость 17.05.2010 21:30    
    Полностью согласна, что сальса, бачата и меренге- это больше чем танцы. Мне всегда было интересно, почему люди, танцующие эти танцы всегда улыбаются, думала что это "игра на публику". Но когда я сама начала танцевать, окунулась в эти стрыстные, заводные ритмы, я поняла, что не улыбаться просто невозможно. Танец настолько тебя поглощает, что ты испытываешь дикое чувство радости и удовольствия и не видишь ничего вокруг.
    Песня под которую танцуют бачата в видеоролике: Xtreme - Te extreno.
  • vestel 20.05.2010 11:36    
    В этих танцах мне понравились движения повороты, здесь явно нужен мастер по танцам. Я бы тоже хотела этому обучиться.
  • Mas258 20.05.2010 11:58    
    Типичный латиноамериканский танец. Считаю, что для нашего менталитета он мало подходит. Нам больше гопак подуше. Но в соответствующей обстановке я бы выдал нечто подобное.
  • Гость 8.09.2011 05:20    
    I'm so glad I found my solution olnnie.


Гость, выскажи мнение!