Рок-н-ролл RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Как зародилась упрощенная форма джайва или рок-н-ролл все еще жив

Как зародилась упрощенная форма джайва или рок-н-ролл все еще жив

Для поколения 60-70-х годов музыкальный стиль рок-н-ролл стал настоящей религией. А там, где есть музыка, естественно появляется и танец. Рок-н-ролл принято называть упрощенной формой джайва, а название танца произошло от английских слов «кружиться, покачиваться».


Как зародилась упрощенная форма джайва или рок-н-ролл все еще жив

Как зародилась упрощенная форма джайва или рок-н-ролл все еще жив


Основатели рок-н-ролла

Автором нового термина «рок-н-ролл» принято считать уроженца Кливленда Алана Фрида. Американец взял за основу негритянский «ритм-н-блюз» и активно совершенствовал и пропагандировал новый стиль. У рок-н-ролла даже имеется официальная дата рождения – 12 апреля 1954 года, когда увидел свет фильм «Танцуй рок круглые сутки». В этом фильме снимался сам Алан Фрид, а также Билл Хейтли – еще один активный сторонник нового музыкального направления. Мелодия песни «Рок вокруг часов», сыгранная в фильме, была первым в истории примером парного исполнения рок-н-ролла.



Рок-н-ролл и Элвис Пресли

Своего пика популярности рок-н-ролл достиг с появлением на эстраде великого Элвиса Пресли. Элвис привнес в рок-н-ролл исключительный динамизм и темперамент и моментально превратился в музыкального бога для поклонников со всего мира. Сложно забыть, как Пресли болтал коленями и небрежно бросал пальцы по струнам гитары, крича при этом в микрофон: «Я хочу побыть немного на этом свете и почувствовать всю остроту вкуса жизни, танцуя рок».



Спортивный рок-н-ролл

В 70-х годах рок-н-ролл был систематизирован и несколько переосмыслен. Таким образом, появился современный спортивный рок-н-ролл. Танец завоевал популярность еще и потому, что предоставлял танцорам огромное количество вариантов для изобретения собственных движений. Новому стилю танца свойственна задорность, легкость и веселье. Движения отличаются четкостью и даже некоторой резкостью в исполнении, а свобода и непринужденность придает рок-н-роллу особую остроту и привлекательность.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11634
31.08.2010 20:32
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • alinenok1990 31.08.2010 20:55    
    Элвис Пресли действительно король рок-н-ролла. Для меня этот танец ассоциируется только с ним. Интересно было узнать историю этого танца.
  • Chery13 31.08.2010 21:20    
    У меня тоже рок-н-ролл ассоциируется только с Элвисом. До этого искренне думала, что именно он был первопроходцем в этом танце, а, оказываеся, нет
  • Fivan 31.08.2010 21:53    
    Согласен, всегда слушая рок-н-ролл вспоминается Элвис) Мне например понравился спортивный, он особо не сложный но поду рок-н-ролл, очень даже хорош)
  • beauty_of_dream 31.08.2010 22:14    
    Не знала что рок-н-ролл произошел от джайва. Даже не могу определить какой из этих танцев мне больше нравится.
  • bigelephant 31.08.2010 23:11    
    Очень интересная и познавательная статья, замечательные видеоролики.Мне понравилось.
  • Александер 31.08.2010 23:23    
    Рок-н-ролл! Изредка его транслировали на дискотеках в начале 90-х. Интересно было двигаться под такую музыку, считая, что в совершенстве овладел этим танцем.
  • vev 31.08.2010 23:39    
    Best! Ярко, насыщенно! Зажигает. А спортивный танец - какая легкость, непередаваемая радость движения
  • Goshia 31.08.2010 23:56    
    Красивый, динамичный и очень живой танец. Движения в танце очень ритмичные. Мне он очень нравится.
  • Kristik 1.09.2010 00:47    
    Интересное название новости, пугает фраза "или рок-н-ролл все ещё жив". Рок-н-ролл будет жить всегда, потому что это классика. Вальс и танго все ещё танцуют, несмотря на то, что вальс танцевали более 100 лет назад. И самое главное, даже несмотря на возраст, эти танцы пользуются популярностью.
  • Carry 1.09.2010 00:50    
    Что бы ни говорили, какие бы стили танцев не появлялись, но рок-н-ролл всегда будет актуален и популярен!
  • gemi21 1.09.2010 01:14    
    Да, и у меня рок-н ролл ассоциировался именно с Элвисом в первую очередь, а его история оказывается гораздо шире. Спасибо автору, просветил.
  • burundin 1.09.2010 22:44    
    Не знаю прямо. Почитал статью и комментарии. Почему именно Элвис? У меня Элвис ассоциируется всего с несколькими песнями. Почему не говорим о Чаке Берри, Литле Ричарде, Линке Рейе, о Бади Холли наконец? Или я не ту музыку слушал? ))
    А танец у меня вызывает другие ассоциации. Из детства - запах паркета в танц-зале, холодные автобусы. А из недавнего прошлого - долгие дороги на автомобиле, поезде, и чертовски дорогие костюмы и обувь. )) И я и сын занимались не по одному году спортивными бальными танцами. ))
  • buburu.oneid.ru 6.09.2010 09:01    
    "Почему не говорим о Чаке Берри, Литле Ричарде, Линке Рейе, о Бади Холли наконец?"

    Видимо потому же, почему и в музыке не говорим ни о ком кроме Баха, а в живописи - кроме Леонардо. Будто и нет больше никого.
    У меня при слове "рок-н-ролл" возникают воспоминания о заезженной пластинке Литла Ричарда и фрагменты какого-то фильма, где шикарное американская машина одиноко несется по дороге и звучит рок-н-ролл.