Хип-хоп (Hip-Hop) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 13
+12
-1 1
Джерк – модный танец среди молодежи

Джерк – модный танец среди молодежи

Американский штат Калифорния – очень плодородное место для возникновения разных популярных направлений, в том числе, и танцевальных. Именно там возник такой стиль, как джерк, напоминающий классический хип-хоп 80-х годов. В остальные страны джерк попал чуть позже, однако, скорость его распространения, особенно в странах Европы, на самом деле, поражает.


Джерк – модный танец среди молодежи

Джерк – модный танец среди молодежи


Стиль джерк

Джерк – это не просто танец, это яркий стиль жизни, с характерной одеждой и внешним видом. Активисты джерка носят узкие штаны, яркие аксессуары и панковские прически. Джеркеры считают, что мода на гангстерский вид и широкие штаны уже давно в прошлом. Весь их внешний вид, обувь и музыка так и переполняются непоколебимой уверенностью в себе.



Движения танца

На вопрос, что за танец джерк и как его исполнять, сложно ответить словами. Это нужно видеть вживую или хотя бы на видео. Разглядывая кадры с улиц Лос-Анджелеса, мы можем лицезреть одного танцора, растянутого в полушпагате, другого – бросившегося танцевать вприсядку, третьего – застывшего в акробатической невесомости. Все это и есть джерк. А еще джерк – это кувырки через себя или своего товарища, неимоверные прыжки на какую-то запредельную высоту. В любом случае, смотреть как тинейджеры в майках и джинсах ярких расцветок танцуют джерк, всегда интересно.



Самобытный джерк

Джерк часто называют клоном тектоника, крампинга или кранка, однако, на самом деле, между ними мало чего общего. Конечно, танец позаимствовал некоторые движения из брейк-данса и фристайла, но не перестал быть абсолютно самодостаточным. Джерку чужда агрессия, движение направлено за мир, и его называют «тихой революцией» для молодежи, настолько этот танец отличается от всей ганг-культуры и гангста-репа.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



28770
19.01.2011 16:40
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • mpartem 19.01.2011 17:54    
    Соглашусь с автором материала, Джерк лучше увидеть, чем прочесть о нем. Это невообразимо зажигательное направление! Когда я вижу используемые танцорами акробатические трюки, начинаю жалеть о том, что утеряла свою юношескую пластику.
  • Tamazdesev 19.01.2011 19:08    
    Заводно, мило, по афро-американски. Что-то новое и неожиданное? Не думаю. Вообще не вижу здесь какого-либо стиля... Что определяет стиль танца? Очевидно, что музыка, набор определённых движений, одежда... Именно так мы отличаем вальс от танго. А что здесь? Некая неопределённость, эклектика... Что объединяет? Чёрная кожа, место проживания? Чернокожие танцуют и брейк-данс и свинг и прочее, есть и в классическом балете имена. Не тянет сие направление на стиль, может быть со временем что-то и выкристаллизуется, но пока всё это малышкины шалости, причём весьма непритязательные. "Это надо видеть!" Не согласен, можно и не видеть, ничего потеряно не будет. Последний ролик вообще откровенно скучный.Парень мается от ощущения бессмысленности собственного существования, ну, жаль его, но у меня тоже жизнь не сахар, иногда и пляшу от грусти, но не снимаю это действо и не выкладываю в Интернет. Можно посоветовать парню заняться спортом. Например, баскетболом, он тоже "блэковый". Пойду смотреть "Лебединое озеро".
  • shytikua 19.01.2011 19:46    
    Из увиденного видео мне третье приглянулась.
    Интересно на сколько у нас культура джеркса популярна?
  • Яра 19.01.2011 21:21    
    Джерк очень нраивится, но только вызывает недоумение одежда - удобно ли в таких узких штанах танцевать?
  • YA_HELEN 23.01.2011 03:40    
    действительно, одежда наверное не вполне комфортна для таких резких телодвижений. по крайней мере, аналогичный "тусовочный" танец молодежи предыдущих поколений - брейк-данс исполнялся в свободных одеждах и выглядел не менее "зажигательно".
  • Starice 20.01.2011 17:21    
    Очень мило танцуют ребята. Джерк собрал лучшие элементы от других танцев: брейка, тектоника, крампинга, но благодаря одежде и настроению претендует на собственный стиль среди других уличных танцев. Мне понравилось, завидно молодым, так у меня уже никогда не получится.
  • AntonJurash 20.01.2011 17:55    
    Выглядит круто! Вообще сейчас радует популяризация молодежных танцев, это нужное дело!
  • Александер 20.01.2011 19:15    
    Что бы не говорили, но молодежные танцы довольно однообразны, и похожи друг на друга. Одни и те же движения, лишь в различной очередности.
  • katjabilenko 21.01.2011 18:35    
    В нашей стране это направление еще не так развито, но думаю, сказать, что все направления схожи нельзя, ведь между ними существует грань, хоть и малая...
  • StenliRap 23.01.2011 01:05    
    Лично мне понравилось! Надеюсь мода на этот танец дойдет и до Украины. Я даже пробовал повторять некоторые элементы из этого танца.
  • lolly8 23.01.2011 21:32    
    Люблю Старую школу.
    Джерк уже несколько лет, как появился на свет. Видела его в "Королях танцпола".
    Меня приятно шокировал тогда мальчик, вставший практически на щиколотку.
    Думаю, что походив на стретчинг, можно попробовать освоить базу.
  • Chery13 23.01.2011 22:25    
    Яркое направление во всех смыслах этого слова! Какую же гибкость и сноровку нужно иметь, чтобы вытворять такие трюки! Очень понравилось!
  • volder 23.01.2011 23:48    
    Уличные танцы мне очень нравятся, в них выражены все черты характера человека, исполняющего этот танец. Движения танца сами говорят за себя. Люди носят ту одежду, которая близка им по духу и по настроению. Со временем вкусы могут измениться. Но танец, исполненный однажды, нельзя повторить.
  • Cloud 24.01.2011 08:24    
    Сколько не пытался научится этому танцу, но так ничего и не вышло, видимо ноги у меня не из того места растут.