Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+4
-1 1
Известные личности в мире танцев – Марис Лиепа

Известные личности в мире танцев – Марис Лиепа

Марис Лиепа, безусловно, относится к числу выдающихся танцовщиков и хореографов 20 века. В процессе обучения он впитал в себя знания и методики двух хореографических школ – московской и рижской. В танце Марис Лиепа всегда стремился выразить четкую характерность своих партий.


Известные личности в мире танцев – Марис Лиепа

Известные личности в мире танцев – Марис Лиепа


Краткая биография

Родился Марис 27 июля 1936 года в Риге. Отец Эдуард работал машинистом сцены в Латвийской национальной опере. Во многом благодаря нему Марис отправился в балетную студию, позднее превратившуюся в Рижское хореографическое училище. Первым педагогом Лиепы стал В.Блинов, и его мастерство и педагогические навыки оказали огромное влияние на становление Лиепы, как профессионального танцора.

Известные личности в мире танцев – Марис Лиепа

Известные личности в мире танцев – Марис Лиепа


Творческий путь

Самостоятельный творческий путь Лиепы начался в Рижском театре оперы и балета. Последнее выступление в Рижском театре запомнилось зрителям надолго. Лиепа исполнил партию Зигфрида в «Лебедином озере». Затем был Московский музыкальный театр. Сезоны, проведенные в этом театре, были очень продуктивными для Мариса. Он исполнил много новых партий, завоевавших несомненный зрительский успех: Феба в «Эсмеральде», Лионеля в «Жанне д'Арк» и Конрада в «Корсаре». Вскоре Марис Лиепа уже сам ставил и исполнял танцевальные партии, в частности, Чабана в «Лесной фее», Синдбада в «Шехерезаде».



Я хочу танцевать 100 лет

Потом были многочисленные успешные выступления, издание собственной книги и торжественное празднование 30-летия творческой деятельности. Какждое из 4501 выступления Мариса Лиепы оставило яркий след в мировой хореографии и танцевальном искусстве. Свое жизненное кредо и отношение к танцам Марис Лиепа выразил в книге «Я хочу танцевать сто лет», изданной на латышском языке еще в 1981 году.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11046
16.07.2010 18:00
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • li-zet 16.07.2010 18:45    
    Я боготворю Мариса Лиепу! Великолепный Мастер! Вы посмотрите какой у него Шаг! Просто парит в воздухе! А какой Актёр. Всё пропускал через себя. И это отражается в пластике, мимике! Кого из сегодняшних звёзд балета можно сравнить с ним???
  • marinka-amur 27.08.2011 19:45    
    Соглашусь с вами, что трудно его сравнить с кем-то из нынешнего поколения, но вот из прошлого пожалуйста. Был такой великолепный танцовщик Нижинский, вот кто парил, вот кто возвышался сам и зрителей уносил с собою в облака, всё это конечно со слов очевидцев. Жаль, что не сохранились записи его выступлений, очень хочется посмотреть.
  • maestro999 17.07.2010 11:40    
    Танец Мариса Лиепа очень оригинален, я им горжусь!!
  • Lamiens 18.07.2010 00:16    
    Марис Лиепа - действительно прекрасен. Да и вообще, балет очень грациозный и красивый вид искусства. Когда смотрел на видео с его выступлениями, то даже прослезился немножко.
  • Гость 18.07.2010 15:54    
    Согласна,Марис Лиепа, безусловно, один из выдающихся танцовщиков и хореографов 20 века. Но его творческий путь был вовсе не прост.
  • Гость 18.07.2010 15:56    
    Согласна, Марис Лиепа, безусловно, один из выдающихся танцовщиков и хореографов 20 века.Но его творческий путь был сложен.
  • Гость 8.04.2011 01:43    
    Velikij bil celovek. Kak on sigral v benefise Ljudmili Gurcenko... Aktjor, tancovscik i pevec, vsjo v odnom celoveke.
  • Гость 25.08.2011 13:59    
    На самом верхнем снимке Андрис Лиепа, а не Марис.